93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Сургут укрепляет деловые и культурные отношения с республикой Беларусь

Пассажирские автобусы, грузовая спецтехника, лифты, энергосберегающее оборудование, дизельные генераторы – все это Беларусь сегодня может предложить Сургуту

Сургут укрепляет деловые и культурные отношения с республикой Беларусь
35756
5 минут

Пассажирские автобусы, грузовая спецтехника, лифты, энергосберегающее оборудование, дизельные генераторы – все это Беларусь сегодня может предложить Сургуту. О сотрудничестве двух братских республик бывшего СССР в бизнесе и не только говорили накануне в торгово-промышленной палате города. Делегация Беларуси встречалась с местной администрацией и предпринимателями. К чему привели деловые переговоры и почему власти Сургута сегодня презентуют город не только как промышленный центр и нефтяную столицу России, читайте в материале «СТ». 

Таварыши*

Залогом успешного партнерства Беларуси и России является именно межрегиональное сотрудничество. Этого даже президент страны Александр Лукашенко никогда не скрывал. 

–  Я вообще в заслугу губернаторам вашей страны ставлю сохранение нашего союза. В наших отношениях дважды был такой период, когда мы стояли на грани разрыва. И это шло на уровне центров. Тогда регионы спасли наш союз. Беларусь поддерживает устойчивые торгово-экономические связи практически со всеми регионами РФ. Там сосредоточено множество производств, которые являются связующим звеном нашей интеграции, — рассказал Александр Лукашенко еще в 2019 году во время пресс-конференции с российскими журналистами, где были, в том числе, и представители «Сургутской трибуны».

С тех пор особо ничего не изменилось. И президент в Беларуси остался прежний, и отношения между братскими соседними государствами сохранились столь же крепкими. А история сотрудничества Югры и республики Беларусь вообще имеет давние традиции. Белорусские строители, буровики, геологи внесли вклад в становление и развитие нефтегазового комплекса округа. 

В 2014 году губернатор Наталья Комарова и заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Алексей Яковлев подписали Протокол намерений о сотрудничестве между Югрой и Могилевской областью Республики Беларусь. Это способствовало расширению торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. 

Электробусы надо? 

От планов к делу. С конкретными проектами и предложениями приехали представители белорусской делегации в Сургут. Например, знаменитый Минский автомобильный завод готов поставлять городу свои пассажирские автобусы. Говорят, сделают их для российского Севера особо теплыми и комфортными в работе.

Есть у минских инженеров и ноу-хау. Из новинок – электробус. Эксплуатация недорогая, стоимость доступная. Предложение товарищей белорусов оказалось актуальным, власти города рассказали, что как раз сейчас затеяли модернизацию транспортной сети Сургута. Гости были бы рады в ней поучаствовать. 

– Уже не первое поколение нашей техники эксплуатируется в России. Мы не просто являлись участниками транспортных реформ, которые прошли в Перми и сейчас проходят в Санкт-Петербурге, но мы являлись и одновременно соорганизаторами этого процесса. Мы всегда готовы соответствовать новым требованиям, которые выставляют ваши перевозчики и фактически от них и отталкиваемся при модернизации своей техники, – отметил Владимир Дормаш, начальник управления продаж пассажирской техники ОАО «МАЗ».

Представители братского государства предлагают поставлять в Сургут и Югру в целом теплосберегающее оборудование, которое устанавливают в школах, детских садах, объектах соцкульбыта. Коммунальщики Сургута предложением заинтересовались –  с белорусским качеством местные управляющие компании знакомы хорошо. Во многих сургутских многоэтажках установлены лифты из Могилева. 

Еще одни давние партнеры белорусских коллег – нефтяники Сургута. Компания ОАО «Нафтан», расположенная в Новополоцке, перерабатывает на своем заводе до 70 процентов нефти, добываемой в Югре. Сургутнефтегаз там называют надежным поставщиком. 

Глава Сургута отметил, что у города огромный потенциал для сотрудничества. Для бизнеса созданы комфортные условия, а сам муниципалитет от здоровой конкуренции поставщиков услуг и товаров только выигрывает. Есть из чего выбрать и кому довериться. 

 – Регион сильный, отраслевой, экономически динамично развивающийся. Город Сургут – тем более. Поэтому очень важно, наверно, на стартовых позициях формировать достаточно плотное взаимодействие. Безусловно, что конкуренцию никто не отменял, и, чтобы сформировать более четкие позиции по запросу, по возможности реализации тех или иных потребностей, на мой взгляд, правильно было бы сформировать в Сургуте наиболее плотное представительство, – сообщил Андрей Филатов. 

Идея градоначальника гостям приглянулась. А Сургуту дополнительные рабочие места и налоги в казну от бизнеса не помешают. В этом убежден и замглавы Сургута по экономическим вопросам Артем Кириленко: 

– Я считаю, что решение об открытии в Югре и в Сургуте, в частности, филиалов заводов имеет место, потому что город находится в выгодном положении. Для того, чтобы сэкономить, когда в Югре есть высокий спрос на их продукцию, очень многие фирмы открывают у нас филиалы. Для кого-то это складские помещения, для кого-то даже сборочное производство.

Культурные залежи

Однако, по мнению Артема Кириленко, Сургут сегодня привлекателен не только своей промышленностью, экономикой, нефтяной отраслью. Современный Сургут власти презентуют еще и как место для культурного, научного и образовательного обмена.

– У нашего города богатая история, у нас есть большая база культурных, спортивных учреждений. Мы развиваем науку, образование. И сегодня Сургут – это уже не промышленный вахтовый город, это город для полноценной жизни. Я уверен, что белорусским коллегам стоит рассмотреть еще социально-культурные отрасли для сотрудничества. В любом случае, нам есть что показать, – убежден зам главы. 

Есть такое мнение, что Сургут – город возможностей. Особенно он таким кажется иногородним. Где-нибудь на Большой земле мы вообще представляемся оазисом благополучия. Но только местные знают: возможности эти даются тем, кто не боится работы. Власти Сургута готовы к сотрудничеству с белорусскими партнерами. Совместные проекты пока обозначены без официальных соглашений, но город всегда открыт для новых предложений. Особенно, если они во благо сургутян. 

*Таварыши – с белорусского языка «друзья»

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 517
            [~ID] => 517
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургут укрепляет деловые и культурные отношения с республикой Беларусь
            [~NAME] => Сургут укрепляет деловые и культурные отношения с республикой Беларусь
            [PREVIEW_TEXT] => Пассажирские автобусы, грузовая спецтехника, лифты, энергосберегающее оборудование, дизельные генераторы – все это Беларусь сегодня может предложить Сургуту. О сотрудничестве двух братских республик бывшего СССР в бизнесе и не только говорили накануне в торгово-промышленной палате города.
            [~PREVIEW_TEXT] => Пассажирские автобусы, грузовая спецтехника, лифты, энергосберегающее оборудование, дизельные генераторы – все это Беларусь сегодня может предложить Сургуту. О сотрудничестве двух братских республик бывшего СССР в бизнесе и не только говорили накануне в торгово-промышленной палате города.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/surgut_ukreplyaet_delovye_i_kulturnye_otnosheniya_s_respublikoy_belarus/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/surgut_ukreplyaet_delovye_i_kulturnye_otnosheniya_s_respublikoy_belarus/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1394
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1394
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 517:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 517:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 517:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 517:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgut_ukreplyaet_delovye_i_kulturnye_otnosheniya_s_respublikoy_belarus
            [~CODE] => surgut_ukreplyaet_delovye_i_kulturnye_otnosheniya_s_respublikoy_belarus
            [EXTERNAL_ID] => 517
            [~EXTERNAL_ID] => 517
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1394
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1394
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/surgut_ukreplyaet_delovye_i_kulturnye_otnosheniya_s_respublikoy_belarus/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 517
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка