94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Сургутяне рассказали о своих проблемах губернатору

Глава региона Наталья Комарова совместно с новым градоначальником Сургута Андреем Филатовым и другими представителями высоких чинов администрации провела онлайн-встречу с местными жителями

Сургутяне рассказали о своих проблемах губернатору
38145
8 минут

Глава региона Наталья Комарова совместно с новым градоначальником Сургута Андреем Филатовым и другими представителями высоких чинов администрации провела онлайн-встречу с местными жителями.  В рамках нее она выслушала вопросы сургутян, посвященные эффективности реализации национальных проектов и госпрограмм в городе. Комментарии с жалобами и предложениями горожане опубликовали под постами главы региона в социальных сетях. Всего – несколько сотен. 


Парковки


Самым часто задаваемым стал вопрос закрытого паркинга на Ивана Захарова 12:

« У нас стоят два больших дома с количеством квартир более тысячи. Мы согласны платить аренду за паркинг, но оба уровня закрыты. Во дворе очень много машин, спецтехнике сложно проехать к нужному подъезду, периодически проводятся рейды по эвакуации автомобилей во дворе, но разве это правильно? Много аварий на придомовой территории, в доме все переругались, дети ни в садик, ни в школу ходить не могут из-за массового скопления машин! Просим всем домом, умоляем Вас, помогите в сложившейся ситуации!»

Заместитель главы Сургута Николай Кривцов доложил губернатору, как администрация планирует решить этот вопрос, назвав конкретные сроки - до наступления следующего осенне-зимнего периода.

«В настоящее время проработано два варианта решения  проблемы по Захарова, 12:

1. Приобретение необходимого количества машиномест в муниципальную собственность по коммерческим предложениям собственника паркинга.

2. Проработаны три локации строительства открытого парковочного пространства.

В зависимости от того, какое решение будет принято, на апрельское заседание Думы будет вынесен вопрос о выделении средств на приобретение машиномест, либо на создание открытого парковочного пространства. Дальше все зависит уже от решения депутатов», - доложил представитель городской администрации. 

Наталья Комарова это предложение не приняла:

«Они не системны. Этот случай для Сургута не уникален. Необходимо комплексное решение для всех подобных случаев. Это бизнес. И решение, которое вы предлагаете, приведет за собой ряд последующих».

Губернатор назвала администрации Сургута крайний срок для выработки стратегии по решению этой застарелой проблемы. Она должна быть сформулирована и опубликована не позднее, чем через неделю.


Ветхое жилье


«Наш дом, 2 мкр, улица Артема 5, с 2013 г. признан аварийным. В 2017 г. нам были отправлены уведомления об изъятии жилого помещения. На этом все и закончилось. В конце прошлого года многим жителям деревяшек была предложена денежная компенсация, но не жителям нашего 2 мкр-на. Оказывается, все дело в программах. Мы не против развития жилищного строительства, но когда нам ждать долгожданных квартир, если застройщики отказываются выходить на торги? <…>  Каждый год отдел по расселению жилья нам отвечает, что наш дом запланирован под снос в текущем году. Год проходит, расселения нет. И так несколько лет подряд. Уже и положенные три года давно прошли. Вызывает недоумение тот факт, что ежегодно в бюджет возвращается нереализованная часть денег, выделенная под расселение ветхого жилья. Как это понять? А мы ждём. До каких пор в самом крупном и благополучном городе округа  мы будем считаться «обитателями деревяшек»?

Если администрация Сургута не сможет вовремя расселить жителей аварийных домов, то средства, выделенные на эти цели из бюджета округа, перейдут в другие муниципалитеты. Такую меру наказания озвучила  Наталья Комарова.

Как выяснилось во время эфира, на эти цели в 2021 году выделено более двух миллиардов рублей. Но ни один из 64 домов на 5 марта не расселили. Отсутствуют и решения на этот счет. Поэтому Наталья Комарова решила перейти к «кнуту», чтобы ускорить процесс.

«Как на это сургутянам реагировать? Как руководитель правительства автономного округа я знаю, как. Еще пару месяцев, и мы заберем эти деньги в муниципалитеты, у которых есть готовые управленческие решения, новый жилой фонд. Чтобы хотя бы там решить этот вопрос», — пригрозила глава региона.

Чтобы сохранить бюджетные средства в муниципалитете, администрации Сургута нужно будет до 20 марта представить конкретные планы, а до 1 декабря освоить все средства по целевому назначению.


Молодежная политика


«Предлагаем обратить ваше внимание на дискус в молодежной среде. Сегодня происходит раскол между активной молодёжью Сургута и устоявшейся системой «управления» молодёжью. Несомненно, мы питаем глубочайшие надежды на нового главу Сургута, его внимание к молодежи, рассчитываем на кардинальные перемены, которые были озвучены вами, надеемся на переход к новым форматам работы с молодежью. Сейчас лишь создана чиновниками иллюзия открытости отдела молодёжной политики к сургутской молодёжи, к общественным организациям и студенческому сообществу. Проекты и мероприятия избиты и давно не вызывают интереса. Молодежь из креативного сообщества воспринимается фриками, городскими сумасшедшими или ещё хуже - оппозиционерами. У молодёжных чинов Сургута колоссальная инфраструктура и бюджеты, но они ограничены для внешнего потребителя.

Наши предложения:

1. Пересмотреть организацию работы с молодёжью;

2. Пересобрать отдел молодёжной политики Сургута, омолодить кадровый состав, в том числе и в подведомственных учреждениях;

3. Провести публичные выборы руководителя молодёжной политикой. Мы хотим видеть харизматичного лидера со свежим взглядом на жизнь, новыми идеями и понимающего молодежь.

Наша главная цель - дать надежду молодежи, которая планирует уехать из нашего города из-за отсутствия к ней внимания и возможности самореализации».

 Как отметил глава муниципалитета Андрей Филатов, перестройка работы планируется.
 «Однозначно перенастройку взаимодействий будем делать. Я обещаю сделать ревизию на соответствие целей. Тогда уже можно будет пересмотреть состав отдела молодежной политики, если это будет необходимо», - подчеркнул Андрей Филатов.

Наталья Комарова также добавила, что действительно нужно провести публичное назначение руководителя этого направления. Для этого она предложила воспользоваться опытом региона в проведении конкурсов на должность социально-направленных ведомств или применить наработки города. К примеру, в Сургуте есть проект «шагомер» - один из способов голосования за то или иное решение.


Велодорожки


«Есть ли в планах велодорожки в Сургуте? Ведь летом много велосипедистов и дорожки уже явно нужны».

На вопрос ответил замглавы города Николай Кривцов. Он отметил, что в существующую инфраструктуру велодорожки вписать нельзя – это будут огромные траты для бюджета. Но, в то же время, при строительстве новых дорог уже предусмотрены велодорожки.  Предусмотрены они и на проспекте Ленина в рамках реновации.

- Велодорожки будем делать при строительстве новых дорог. Так, к примеру, они появятся на дороге 4 "З" от Югорского тракта до дороги к поселку Белый Яр; и на участке от улицы Есенина до Тюменского тракта, - пояснил Николай Кривцов.


Детский хоккей


«Что нас ждёт, и каким путём мы развиваемся? Возможность заниматься в шаговой доступности детям р-на ЖД, ПИКС. Считаю, дети этих районов имеют право иметь ледовый дворец, особенно с такими пробками - добирается ребенок до спортшколы по 2-3 часа».

На вопрос ответила заместитель главы города Анна Томазова.

- Сейчас в Сургуте работает 5 открытых хоккейных кортов в Центре физической подготовки «Надежда», ледовые арены в Ледовом Дворце спорта, в спорткомплексе «Олимпиец» и в «Титане». Хоккеем в Сургуте занимается 1 250 человек. В прошлом году в «Ледовом дворце спорта» прошел масштабный ремонт: заменили борта хоккейной коробки; отремонтировали судейские комнаты и раздевалки; установили новое информационное табло, систему хронометража и цифровые камеры с идентификацией лиц. Сейчас «Ледовый дворец спорта» соответствует стандартам проведения игр Молодежной Хоккейной Лиги (МХЛ). Кроме того, сейчас запланировано строительство двух спортивных комплексов с искусственным льдом с единовременной пропускной способностью 80 чел./час каждый. Один комплекс планируется возвести на пересечении улиц Маяковского и 30 лет Победы, второй – как раз в 43 микрорайоне города. Сейчас работаем совместно с окружным департаментом спорта над получением финансирования, - рассказала замглавы.

В свою очередь, заместитель директора Департамента физической культуры и спорта Югры Софья Конух отметила, что шесть спортивных объектов включены в перечень объектов капитального строительства государственной программы региона. В ближайшие два года запланировано создание объектов: спортивный комплекс с искусственным льдом с единовременной пропускной способностью 80 чел./час, спортивный комплекс с универсальным игровым залом с единовременной пропускной способностью 90 чел/час, спортивный комплекс с универсальным игровым залом с единовременной пропускной способностью 115 чел/час.

- В 2022-2023  запланировано создание  объектов - дворец боевых искусств, спортивный комплекс с искусственным льдом с единовременной пропускной способностью 80 чел./час, спортивный комплекс с универсальным игровым залом с единовременной пропускной способностью 90 чел/час. Создание 2-х спортивных комплексов с искусственным льдом с единовременной пропускной способностью 80 чел./час (каждый) запланировано: в 2021-2022 по адресу: пересечение улиц Музейная, Маяковского и 30 лет Победы, в  2022-2023 в 44 мкр. города Сургута, - рассказала Софья Конух и добавила, что в настоящее время уже сформирована и направлена в Департамент финансов округа потребность в финансировании капитального гранта для создания по концессионным соглашением шести быстровозводимых спортивных сооружений.

Глава региона отметила, что в этом вопросе важна системная работа, охватывающая каждый шаг спортивной карьеры и даже после ее завершения.

- Важен системный подход, нацеленный на результат. Нам нужный здоровые люди – долгожители, - резюмировала губернатор Югры.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2405
            [~ID] => 2405
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутяне рассказали о своих проблемах губернатору
            [~NAME] => Сургутяне рассказали о своих проблемах губернатору
            [PREVIEW_TEXT] => Глава региона Наталья Комарова совместно с новым градоначальником Сургута Андреем Филатовым и другими представителями высоких чинов администрации провела онлайн-встречу с местными жителями.  В рамках нее она выслушала вопросы сургутян, посвященные эффективности реализации национальных проектов и госпрограмм в городе. Комментарии с жалобами и предложениями горожане опубликовали под постами главы региона в социальных сетях. Всего – несколько сотен.
            [~PREVIEW_TEXT] => Глава региона Наталья Комарова совместно с новым градоначальником Сургута Андреем Филатовым и другими представителями высоких чинов администрации провела онлайн-встречу с местными жителями.  В рамках нее она выслушала вопросы сургутян, посвященные эффективности реализации национальных проектов и госпрограмм в городе. Комментарии с жалобами и предложениями горожане опубликовали под постами главы региона в социальных сетях. Всего – несколько сотен.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/surgutyane_rasskazali_o_svoikh_problemakh_gubernatoru/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/surgutyane_rasskazali_o_svoikh_problemakh_gubernatoru/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:50
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:50
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1398
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1398
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2405:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2405:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2405:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2405:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutyane_rasskazali_o_svoikh_problemakh_gubernatoru
            [~CODE] => surgutyane_rasskazali_o_svoikh_problemakh_gubernatoru
            [EXTERNAL_ID] => 2405
            [~EXTERNAL_ID] => 2405
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1398
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1398
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/surgutyane_rasskazali_o_svoikh_problemakh_gubernatoru/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2405
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка