92.51 98.91
Частично облачно -7°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

Туда-сюда-обратно: между администрациями Сургута и Сургутского района усилилась кадровая миграция

В Сургуте между двумя зданиями на улице Энгельса в последние годы наблюдаются активные миграционные потоки

Туда-сюда-обратно: между администрациями Сургута и Сургутского района усилилась кадровая миграция
25000
5 минут

В Сургуте между двумя зданиями на улице Энгельса в последние годы наблюдаются активные миграционные потоки. Две соседние администрации Сургута и Сургутского района обмениваются кадрами. Чиновники – от простых специалистов, начальников отделов, управлений, до руководителей департаментов – кочуют с Энгельса,8 на Энгельса,10 и в обратном направлении.  

Главные офисы администраций Сургута и Сургутского района находятся в соседних зданиях. Многие сургутяне, далекие от политической кухни, не особо понимают, где какая мэрия и почему их вообще две в одном городе. Тут черный лис на гербе, там золотой глухарь. А собственно разница какая? Для самих муниципальных служащих все это имеет принципиальное значение. А все сравнения только обижают. Два разных коллектива, два разных руководителя и отвечают они за жизнь в двух разных муниципалитетах. Общее у них разве что кадры… 

На этой неделе список громких увольнений пополнила замглавы Сургутского района Дина Кузьмина. Куда выйдет на новую работу, пока неизвестно, но, может, по натоптанной коллегами тропинке? Такие ценные кадры Сургуту бы точно не помешали и это абсолютно без иронии. Городу с его тотальным невезением на порыв теплотрасс в этом году очень бы не мешало усилить блок коммунального хозяйства… Как говорится, один потерял, другой нашел. 

Дина Валерьевна уволилась из администрации Сургутского района 14 февраля. Символично. Любимица журналистов, да и многих коллег из самой мэрии и поселений в День всех влюбленных написала заявление на увольнение по собственному желанию. Дина Кузьмина с 2016 года возглавляла департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи, а в самой сфере она работает с 2012 года. 

Вообще, 2022 год для Сургутского района начался с череды увольнений и переходов. Большие изменения произошли в пиар-блоке. 17 января с должности ушла Марианна Талипова, начальник управления общественных связей и информационной политики. Официальная причина ухода - семейные обстоятельства. Почти одновременно из района выскочил ее заместитель Эдуард Куликов. Сослался на более заманчивое предложение по работе. Но, зная большой опыт Эдуарда в сфере пиара, это вполне объяснимо.  

На освободившуюся должность Марианны Талиповой пришел муниципальный служащий из администрации Сургута, точнее – из аппарата городской думы. Теперь за пиар Сургутского района отвечает Владимир Гончаров, занимавший должность советника в аппарате городского парламента. 

Поговаривают, что на освободившуюся должность зама придет Виталий Щербаков, что маловероятно. Для карьеры бывшего главного пиарщика Сургутского района, затем – Сургута, а теперь – руководителя Ресурсного информационного центра это будет шагом назад. Потому вероятнее, что эту должность может занять Юлия Садовская, уволившаяся на прошлой неделе с аналогичной позиции из городской администрации.  


Привет-пока, Андрей 

Еще в 2017 году администрацию Сургута покинула директор департамента образования Татьяна Османкина. Она-то и задала этот тренд. Хотя и до нее чиновники мигрировали  из одной мэрии в другую, но не с такой частотой.

Татьяна Османкина оставила после себя в городе огромный задел. Татьяна Николаевна революционерка, в мэрии Сугргута не боялась критики, принимала смелые решения. Коллег и жителей порой ее новшества пугали, но все они до сих пор работают.

Многие тогда порадовались за действенного чиновника: Татьяна Османкина ушла в администрацию Сургутского района с повышением . Сейчас она заместитель главы района, успешно курирует социальную сферу. 

Круговорот чиновников на Энгельса с тех пор продолжается с завидной скоростью. Как говорится, хорошие кадры на дороге (между березками) не заваляются. 

Вот например, «кресло» Дины Кузьминой может достаться ее заместителю Константину Карпеткину. А ведь еще в начале июня 2021 года коммунальный руководитель покинул аналогичную должность в администрации Сургута. 

В противоположном направлении в том же июне двигался Александр Гребешок. Недавно он возглавлял управление капитального строительства района, а вот теперь уже города. 

Карьерный рост с переходом из одной мэрии в другую у Дмитрия Печенкина. Недавно он еще был главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма в администрации Сургутского района. А теперь парень городской, да еще и начальник! От Андрея Трубецкого в вотчину Андрея Филатова сразу на должность руководителя управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов перешел. Звучит очень ответственно. Говорят, ему помог перебраться на должность повыше Виталий Криворот, относительно недавний заместитель главы Сургута. Он тоже из бывших районных. 

Экс-главный юрист Сургутского района Ольга Мухалева тоже в кадровых трендах. 14 января она отработала последний день и перешла на аналогичную должность в городскую мэрию.

Кажется, в сторону Энгельса, 8 (в городскую администрацию) следов протоптано больше, чем в обратную. Но это по известным нам увольнениям, кто их знает, что в других кабинетах творится. Впрочем, Андрей Трубецкой никогда особо не скрывал свою требовательность к кадрам. Недавно даже признался, что принципиально лично проводит собеседование с тем, кто претендует на должность повыше среднего уровня. «Порядочность, стремление развиваться и ориентированность на результат» – три главных кита, на которых строится прием на работу у Трубецкого. 

У другого Андрея – Филатова, похоже, аналогичные принципы: как показал его первый год работы в должности, Филатов – руководитель не менее требовательный. Иначе где наш бывший архитектор, еще недавние заместители и многие другие «ценные» кадры? 


Фото: Александр Онопа



Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3750
            [~ID] => 3750
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Туда-сюда-обратно: между администрациями Сургута и Сургутского района усилилась кадровая миграция
            [~NAME] => Туда-сюда-обратно: между администрациями Сургута и Сургутского района усилилась кадровая миграция
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте между двумя зданиями на улице Энгельса в последние годы наблюдаются активные миграционные потоки. Две соседние администрации Сургута и Сургутского района обмениваются кадрами.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте между двумя зданиями на улице Энгельса в последние годы наблюдаются активные миграционные потоки. Две соседние администрации Сургута и Сургутского района обмениваются кадрами.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/tuda_syuda_obratno_mezhdu_administratsiyami_surguta_i_surgutskogo_rayona_usililas_kadrovaya_migratsi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/tuda_syuda_obratno_mezhdu_administratsiyami_surguta_i_surgutskogo_rayona_usililas_kadrovaya_migratsi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 16.02.2022 11:03:28
            [~DATE_CREATE] => 16.02.2022 11:03:28
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3565
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3565
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3750:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3750:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3750:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3750:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => tuda_syuda_obratno_mezhdu_administratsiyami_surguta_i_surgutskogo_rayona_usililas_kadrovaya_migratsi
            [~CODE] => tuda_syuda_obratno_mezhdu_administratsiyami_surguta_i_surgutskogo_rayona_usililas_kadrovaya_migratsi
            [EXTERNAL_ID] => 3750
            [~EXTERNAL_ID] => 3750
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3565
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3565
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/tuda_syuda_obratno_mezhdu_administratsiyami_surguta_i_surgutskogo_rayona_usililas_kadrovaya_migratsi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3750
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка