92.51 98.91
Частично облачно -7°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

В Сургуте подвели итоги масштабного форума, который в течение августа проходил в автономном округе

Более 530 проектов, 290 тысяч предложений, 22 муниципалитета и тысячи участников

В Сургуте подвели итоги масштабного форума, который в течение августа проходил в автономном округе
27752
4 минуты

Более 530 проектов, 290 тысяч предложений, 22 муниципалитета и тысячи участников. Главные герои – люди и их конкретные предложения по изменению жизни в городах и поселениях. Карту развития Югры стала по-настоящему народной программой.


Сургутяне – за благо детей 


В августе гражданские активисты, известные по своим делам югорчане и просто неравнодушные жители вместе с депутатами от «Единой России» проделали огромную совместную работу. На муниципальных этапах форума «Команда Югры» определяли, какие проекты реализовать.

Как заранее анонсировала губернатор Наталья Комарова, «на карте нашлось место и крупным инфраструктурным проектам, и небольшим добрым делам, которые нужны людям «здесь и сейчас». От создания научно-технологического центра высоких биомедицинских технологий  до обустройства поселковой библиотеки.

Для сургутян в числе приоритетных задач развития –  образование. На итоговом форуме руководитель молодежного центра «Формат» Владислав Брылеев презентовал проект «Доступное и качественное образование детям и молодежи Сургута», который включает в себя еще четыре подпроекта: «Развитие инфраструктуры образования», «Будущее здесь», «Три ратных поля Сурута», «Территория ответственного родительства». 

 – Задачи нашего проекта – перевод детей в одну смену обучения и мотивация активности молодежи, чтобы наши талантливые выпускники оставались в своем родном городе. Мы уже многое для этого сделали: строим школы, заведения допобразования, реализуем интересные проекты – действуем совместно на благо наших детей. А лидер Команды Югры Наталья Комарова сегодня гарант того, что все пожелания людей будут учтены, – уверен Владислав Брылеев. 


Не хлебом единым


На итоговом форуме представили по одному-два проекта из каждого муниципалитета. Все инициативы разноплановые, но объединяет их желание сделать жизнь людей более комфортной, безопасной и благополучной. 

– Я был модератором на форуме в Сургутском районе. Жители предложили очень много хороших инициатив. Мне импонирует идея создания на Барсовой горе музейного комплекса. Этот проект направлен на сохранение исторического наследия, на развитие культуры, образования, туризма. Там уже есть тропки, полюбившиеся людям. Остается только облагородить территорию, создать музейный комплекс под открытым небом, – рассказал заместитель начальника управления по организации обслуживания производства ПАО «Сургутнефтегаз» Игорь Бруслиновский.

В итоговом форуме принимали участие авторы народных проектов, главы муниципалитетов, депутаты и эксперты в области развития территорий, а также лидеры Команды Югры, на которых теперь лежит ответственность за реализацию обновленной стратегии.

– Мы собирали предложения не только на форумах «Команда Югры», но и во время личных встреч с избирателями. Все наказы лягут в основу нашей работы на ближайшую пятилетку, – подчеркнул председатель думы Югры Борис Хохряков


История с продолжением


Команда Югры продолжает свои традиции. В 2016 году участники предварительного голосования «Единой России» приняли манифест – решили работать совместно. Не каждый сам за себя, а каждый вместе за Югру. Уже через год, в 2017-м, прошли встречи с жителями в рамках «Форума первых», в 2018 году собрались на стратегических сессиях «Югра-2024», в 2019-м – на форсайт-сессиях по нацпроектам. В 2020 году пандемия внесла свои коррективы в работу – проекты развития стали частью онлайн-встреч с жителями.

– Почти триста тысяч наказов уже предложено. Более 530 проектов зафиксированы. За время муниципальных этапов форума югорчане проявили активность, заинтересованность и требовательность. Карта развития Югры станет визуальным инструментом контроля за исполнением их наказов, выполнять которые будет Команда Югры, – отметил председатель комитета думы Югры по социальной политике Василий Филипенко.

Все инициативы уже включены в Карту развития Югры – народную программу «Единой России». Ее соавторами уже стали 264 307 югорчан, при этом сбор предложений продолжается на сайте картаразвития86.рф. По итогам форума принято решение зафиксировать командную ответственность в общественном договоре, который был подписан на конференции «Единой России».

 

Ольга Леснова, депутат думы Сургута:

«На стратегической сессии участники рассмотрели проекты, которые нужно реализовать в ближайшее время. Все принятые инициативы будут размещены на специальной Карте развития Югры. Это предложение губернатора Натальи Владимировны Комаровой. Карта будет меняться вместе с инициативами граждан. Проект рассчитан до 2025 года. Мне повезло быть экспертом проектов в сфере культуры! Я поддержала все! Считаю, что мы не имеем права исключать ни один объект. Это наше будущее, это наша среда!»

Ринат Айсин, советник генерального директора индустриального парка «Югра»:

«Уверен, что Сургут нуждается в создании территорий, объединяющих жителей нашего большого города всех категорий в их досуге, призывающей к бережному отношению к окружающей среде и стремлению ее сохранить. Необходимо поддерживать позитивную тенденцию городского строительства, предусматривающей зеленые зоны».

Вадим Шувалов, заместитель губернатора Югры:

«За каждой идеей, которую мы обсудили на форуме, стоит огромное количество горожан, которые поддерживают эти инициативы, готовы их реализовывать одной командой. У нас в Югре люди очень активные, призываю всех вносить предложения в Карту развития!»


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1129
            [~ID] => 1129
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте подвели итоги масштабного форума, который в течение августа проходил в автономном округе
            [~NAME] => В Сургуте подвели итоги масштабного форума, который в течение августа проходил в автономном округе
            [PREVIEW_TEXT] => Более 530 проектов, 290 тысяч предложений, 22 муниципалитета и тысячи участников. Главные герои – люди и их конкретные предложения по изменению жизни в городах и поселениях. Карту развития Югры стала по-настоящему народной программой.
            [~PREVIEW_TEXT] => Более 530 проектов, 290 тысяч предложений, 22 муниципалитета и тысячи участников. Главные герои – люди и их конкретные предложения по изменению жизни в городах и поселениях. Карту развития Югры стала по-настоящему народной программой.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_surgute_podveli_itogi_masshtabnogo_foruma_kotoryy_v_techenie_avgusta_prokhodil_v_avtonomnom_okruge/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_surgute_podveli_itogi_masshtabnogo_foruma_kotoryy_v_techenie_avgusta_prokhodil_v_avtonomnom_okruge/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:50
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:50
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1008
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1008
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1129:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1129:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1129:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1129:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_podveli_itogi_masshtabnogo_foruma_kotoryy_v_techenie_avgusta_prokhodil_v_avtonomnom_okruge
            [~CODE] => v_surgute_podveli_itogi_masshtabnogo_foruma_kotoryy_v_techenie_avgusta_prokhodil_v_avtonomnom_okruge
            [EXTERNAL_ID] => 1129
            [~EXTERNAL_ID] => 1129
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1008
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1008
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/v_surgute_podveli_itogi_masshtabnogo_foruma_kotoryy_v_techenie_avgusta_prokhodil_v_avtonomnom_okruge/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1129
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка