93.59 99.79
Частично облачно -0°
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 16 апреля 2024

В Сургуте завершилась череда встреч депутатов с избирателями

Традиционно на них горожане обозначают проблемы, которые для них являются наиболее актуальными в текущий момент времени

В Сургуте завершилась череда встреч депутатов с избирателями
25557
8 минут
Традиционно на них горожане обозначают проблемы, которые для них являются наиболее актуальными в текущий момент времени. Часть этих предложений переходит в наказы избирателей.

Очно и онлайн

Одной из первых со своими избирателями встретилась депутат Эмилия Трапезникова. В этом году в железнодорожном районе было сделано немало. Отремонтировали Привокзальную улицу, которая не видела ремонта 20 лет, началась реконструкция вокзала. Эту работу по достоинству оценили сургутяне.

Кроме того, на встрече жители подняли вопросы благоустройства микрорайона. Избиратели акцентировали внимание Эмилии Трапезниковой на необходимость строительства спорткомплекса в этой части города, тротуаров в поселке Юность, на освещение жилой зоны, на работу управляющих компаний и пересмотр маршрутов рейсовых автобусов.

На часть вопросов депутат ответила сразу, на другие пообещала дать ответ позднее – по телефону или в социальных сетях. Для этого избирательного округа это обычная практика.

Перед проведением отчетной встречи с избирателями я для себя решила, что если придет менее десяти человек, значит, я что-то делаю не так или совсем не то. Избирателей пришло значительно больше, нам не хватило отведенного для встречи времени, – прокомментировала Эмилия Трапезникова.


«Тротуара нет, освещения нет»

Перенял эстафету депутат Виталий Мазуров. На встрече с избирателям он подвел итоги работы за год, озвучил планы на следующий, а также ответил на вопросы избирателей 23 округа.

Тротуара нет, освещения нет, есть обращения в травматологию. На Есенина не запроектирован тротуар, нет пандусов, скоро гололед, спуск там опасен, – негодует один из избирателей Владимир.

С сургутянином согласилось большинство жителей микрорайона. В свою очередь, Виталий Мазуров пояснил, что от избирателей нет обратной связи. Чтобы решить проблему, надо сначала о ней заявить. А уже после действовать сообща.

Не было обращений по тротуару. Я считаю, что благоустройство необходимо выполнять параллельно со строительством улицы Усольцева. Да, денег сейчас нет. Будем честными. Но если строят дома, если здесь ходят дети, необходимо обеспечить безопасность и комфорт. Этот вопрос обсуждался на недавнем заседании штаба при главе Сургута. Я и председатель думы Максим Слепов обозначали проблему. Перспективы ее решения есть, – сказал Мазуров.

Кроме того, жители обратили внимание на состояние проезда между детским садом и школой. Депутат пояснил, что проектные работы по ремонту проезда запланированы. Также в будущем планируется построить в микрорайоне школу и спортивный комплекс.


Единая команда

На встрече с председателем думы Максимом Слеповым избиратели 14-го округа акцентировали внимание на переселении из ветхого жилья, благоустройстве дворов, сносе аварийного жилья, а также на качество оказания медицинской помощи. В настоящее время власти Сургута ведут серьезную работу по ликвидации всего аварийного фонда. Застройщики берут на себя дополнительные социальные обязательства, одним из которых является обеспечение жителей «авариек» жильем.

Что же касается благоустройства, то Максим Слепов пояснил, что в данном случае существуют различные форматы и инструменты финансирования, с помощью которых можно увеличить сумму на благоустройство придомовой территории. Взять те же проекты инициативного бюджетирования.

Сначала отчитался о проделанной работе. Ответил на вопросы. Некоторые обращения взял в работу. Обратил внимание на то, что много вопросов, касающихся развития всего города. Значит – мы единая команда, нацеленная на развитие Сургута! – подвел итоги встречи спикер парламента.


Не греет

Депутату Алексею Кучину жильцы дома № 39 на улице Мелик-Карамова пожаловались на холод в квартирах. По их словам, чтобы исправить ситуацию, управляющая компания никаких действий не предпринимает. Алексей Кучин пообещал разобраться в ситуации.

Спустя две недели состоялась встреча представителей управляющей компании «ДЕЗ ВЖР» и «Городских тепловых сетей» с населением. В ходе нее выяснилось, что проблема имеет как технологические, так и организационные аспекты. 

Произведено инженерно-техническое обследование системы отопления с выполнением замера параметров теплоносителя на узле управления данного жилого дома, а также на ответвлениях во внутренней системе отопления. По результатам замера установлено, что параметры теплоносителя соответствуют температурному графику качественного регулирования отпуска тепла, также зафиксирован перегрев во внутреннюю систему отопления жилого дома, что в свою очередь привело к незначительному перегреву обратной сетевой воды на ответвлениях  дома. На данный момент проведена настройка теплового оборудования и проблема не фиксируется, – рассказал Алексей Кучин.

Кроме того, избиратели пожаловать депутату на недостроенное здание на проезде Мунарева. Этот вопрос Алексей Кучин взял на контроль.


Нужна школа

Вопрос строительства школы в 5а микрорайоне стал основным сразу на двух встречах. Избиратели обсуждали его с депутатами Александром Олейниковым и Владимиром Феденковым. Новую школу жители микрорайона ждут уже не первый десяток лет. Каждый раз строительство откладывалось по тем или иным причинам. Долгое время были суды по сносу стихийных гаражей на месте будущей стройки, потом подорожала смета. Строительство было запланировано на следующий год, но на месте до сих пор, кроме огороженной забором территории, никаких работ не проводится.

Пройден уже большой путь в этом направлении. Есть решение о софинансировании строительства школы из бюджета округа. Концессионер определен. В программе срок сдачи школы был указан 2023 год. Но в связи с ростом стоимости материалов в данный момент проводится экспертиза сметной документации. Поэтому срок сместится, скорее всего, на 2024 год, – пояснил Александр Олейников.

В свою очередь, Владимир Феденков предложил организовать встречу с департаментом образования, чтобы обсудить вопрос детально.


«Спасибо вам»

Депутату Сергею Парфенову на встрече с избирателями вручили благодарность за участие в благоустройстве микрорайона и приобретении оргтехники для территориального общественного управления.

Сергей Викторович очень помог нашему ТОСу. Также с его участием сдвинулся вопрос благоустройства, который долго не решался, – отметила председатель ТОС «Лидер» Людмила Шамро.

Несмотря на «сдвинутый» вопрос с благоустройством, жители микрорайона обратили внимание депутата на освещение за 15-й школой. Совсем недавно там из-за плохой видимости чуть не сбили ребенка. В этом вопросе Сергей Парфенов пообещал разобраться.

По освещению мне нужно посмотреть схему, чтобы понимать, как можно вам помочь, – сказал он.


Медвежья услуга

А вот депутата Артема Гаврилова за доброе начинание не поблагодарили. В августе он организовал вместе с управлением физкультуры и спорта, городской Федерацией футбола и ТОС «Содружество» турнир по дворовому футболу на Кубок депутата думы города Сургута А.С. Гаврилова среди юношей 2004-2005 г.р. Ребятам настолько понравилось заниматься спортом, что они продолжили тренировки. Это пришлось не по душе жителям близлежащего дома.

Вы их кумир! Подростки вас очень уважают. И всем говорят, что это их пространство. Каждый вечер шум, с нашего дома идет от одного до трех десятков вызовов, сотрудники полиции просят нас предоставить доказательную базу, и на этом все заканчивается. Вы не подумали о нашем комфорте! Приходите и охраняйте наш покой! Или демонтируйте спортплощадку, – потребовали они.

На это депутат ответил, что цель турнира заключалась не в том, чтобы раздражать жителей, а в приобщении к занятиям спортом и популяризации здорового образа жизни среди молодого поколения.

Я хотел личным примером показать, что МЫ (общество) в ответе за то, каким образом молодые люди организовывают себе досуг. Ведь самое главное в воспитании подрастающего поколения – это направить бушующий поток энергии в нужное русло, а не упрекать их в невежестве и невоспитанности, – подчеркнул Артем Гаврилов и добавил, что прежде чем проводить турнир, были собраны письменные согласия жителей. Большинство высказалось «за».

Однако участников встречи такое соседство не устроило. Они намерены собрать подписи «против». По итогам мероприятия было принято решение искать компромисс вместе.


«Чем мы хуже?»

С этого вопроса началась встреча депутата Дмитрия Нечепуренко с горожанами. Дело в том, что его избирательный округ – это поселки, новые микрорайоны города и большинство дачных кооперативов. Жители пожаловались, что в отличие от городских микрорайонов им не уделяют должного внимания.

Безусловно, трудно спорить с тезисом, что поселкам и территориям дачных кооперативов город уделяет меньше внимания. Здесь сформировался дефицит простых на первый взгляд инфраструктурных объектов: магазинов, аптек, мест досуга и отдыха. Люди вынуждены часто ездить в город. Все бы ничего, если бы маршруты общественного транспорта были на должном уровне. В этом, на мой взгляд, главная проблема моего округа, – заметил парламентарий.

На данный момент в Сургуте идет внедрение интеллектуальной транспортной системы. Помимо «умных» светофоров она также предполагает введение новых транспортных маршрутов и корректировку уже существующих. Когда ее введут, автобусы свяжут все удаленные поселения с городом.  

На мероприятии избиратели также выразили обеспокоенность тем, что удаленные от города территории привлекают людей с низкой социальной ответственностью. Они попросили Дмитрия Нечепуренко поспособствовать в налаживании контактов с полицейскими.

Все озвученные вопросы зафиксировал и взял в работу. Ряд из них, конечно, вне зоны моих полномочий, так как затрагивают региональный и федеральный уровень ответственности, но приложу максимум усилий, чтобы подключить коллег из вышестоящих уровней власти для решения поставленных задач, – подытожил депутат.


За время встреч к депутатам поступило около пятисот обращений от избирателей. Больше всего сургутян волновало благоустройство. С этим вопросом связано каждое пятое обращение

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9297
            [~ID] => 9297
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте завершилась череда встреч депутатов с избирателями
            [~NAME] => В Сургуте завершилась череда встреч депутатов с избирателями
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_surgute_zavershilas_chereda_vstrech_deputatov_s_izbiratelyami/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_surgute_zavershilas_chereda_vstrech_deputatov_s_izbiratelyami/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 05.12.2022 13:45:45
            [~DATE_CREATE] => 05.12.2022 13:45:45
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 9289
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 9289
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9297:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9297:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9297:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9297:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_zavershilas_chereda_vstrech_deputatov_s_izbiratelyami
            [~CODE] => v_surgute_zavershilas_chereda_vstrech_deputatov_s_izbiratelyami
            [EXTERNAL_ID] => 9297
            [~EXTERNAL_ID] => 9297
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 9289
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 9289
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/v_surgute_zavershilas_chereda_vstrech_deputatov_s_izbiratelyami/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 9297
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.59 99.79
: 45 16 апреля 2024

онлайн подписка