93.59 99.79
Частично облачно -0°
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 16 апреля 2024

В Югре дорабатывают стратегию развития региона до 2030 года и намечают траекторию движения округа к 2050 году

В декабре у Югры появится обновленная стратегия развития

В Югре дорабатывают стратегию развития региона до 2030 года и намечают траекторию движения округа к 2050 году
36265
4 минуты

В декабре у Югры появится обновленная стратегия развития. В модернизации основного документа участвуют жители, активисты, представители власти, бизнеса и науки.


С прицелом на 2050-й


Стратегия необходима для успешного развития на годы вперед. Сегодня Югра стабильно в топе всех основных рейтингов социально-экономического развития регионов страны. Чтобы округ и дальше сохранял, улучшал свои позиции, властям и аналитикам нужно уже сегодня отчетливо видеть, как будет выглядеть Югра будущего.

Как отметил заместитель губернатора Роман Генкель, особый акцент в стратегии будет сделан на реализации кластерной политики по диверсификации экономики Югры за счет развития отраслей, альтернативных добыче углеводородов.

Предполагается, что муниципалитеты станут полноценными партнерами окружной власти в реализации стратегических целей и задач, с передачей им соответствующих полномочий и ресурсов. При этом решения властей округа будут синхронизированы с учетом ориентиров, намеченных Правительством России. А югорчане станут основными экспертами в оценке грядущих изменений.

Жители начали активно участвовать в доработке стратегии с 5 августа. Свои предложения они оставляли сразу на нескольких площадках: на портале стратегии 2030.myopenugra.ru, направляли в Общественную палату Югры, делились ими на стратегических сессиях, на портале народной программы «Карта развития Югры».

- Поступило более трехсот тысяч предложений. Они разделены по категориям и отраслевым направлениям, – сообщила губернатор Наталья Комарова на личной странице в социальной сети «Инстаграм».

Глава округа нацелила правительство как можно активнее привлекать к разработке столь важного документа неравнодушных югорчан, общественные организации.

Сбор мнений от жителей завершился 23 сентября. По словам Натальи Комаровой, на каждой площадке выйдет реестр предложений, которые органы власти будут использовать при формировании государственных и муниципальных программ.


Оценки поставили


Ранее более 4,5 тысяч жителей Югры приняли участие в онлайн-опросе и оценили социально-экономическое состояние региона и уровень жизни людей. Респонденты вынесли суждение о доступности и качестве различных услуг, элементам инфраструктуры в населенных пунктах региона, выставляя им оценки от 1 до 5. Наиболее приоритетными направлениями развития традиционно стали здравоохранение, ЖКХ, образование.

Большинство высоких оценок получили детские сады, школы, учреждения дополнительного образования для детей и взрослых, культурные и спортивные объекты региона. На «четверку» основная часть респондентов оценила дороги, пешеходные зоны и тротуары, пандусы, детские площадки, парки и скверы, магазины, торгово-развлекательные центры, банки, связь и ТВ.

Многие участники опроса оценивают свой населенный пункт вполне комфортным для проживания. Активнее всего к опросу подключились жители Нижневартовска, Сургута и Югорска. Результаты власти региона учтут при актуализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года.


Что предложили?


Несколько идей люди посвятили экологическим вопросам, в частности раздельному сбору мусора и его переработке.

– Очень волнует проблема экологии. Со своей семьей стараемся внести посильный вклад: собираем макулатуру, крышки, батарейки. Но столкнулись с тем, что практически нет пунктов сдачи и переработки. Хотелось бы, чтобы заработали пункты раздельного сбора мусора. И в округе нужно больше организаций по пропаганде защиты окружающей среды. Надо активнее вести эту работу в школе, – внесла предложение жительница Сургутского района Дамира Даутова.

Образование и развитие технологий также не остались без внимания югорчан. В частности, Кирилл Остапенко из Нижневартовска предложил создать сообществ менторов – людей, способных обучить других современному IT. Многие прошли курсы, но для работы нужен опыт. Даже при самостоятельном обучении людям нужна поддержка и помощь в принятии сложных технических решений.

Эти инициативы департамент экономического развития Югры направит подрядной организации, которая работает над актуализацией стратегии, в органы власти. Согласно государственному контракту актуализация документа завершится до 1 января 2022 года.

 

Наталья Комарова, губернатор Югры:

– Стратегия – это не просто схема развития региона на два десятилетия. Это видение югорчанами своего будущего. Наши ценности, приоритеты и планы. Важно, чтобы при разработке стратегии был не только услышан, но и учтен голос каждого – предпринимателей, крупного бизнеса и работников бюджетных отраслей, общин коренных народов и профессиональных ассоциаций, студентов и людей старшего поколения, творческой интеллигенции и рабочих, жителей всех муниципальных образований и сторонников всех партий.

Сергей Переслегин, руководитель центра управления знаниями в Международном институте проблем управления:

– Экономика Югры в значительной мере опирается на добычу углеводородов. Да, нефть и газ еще долго будут основными источниками энергии в мире, но мы должны понимать, что зашкаливающих цен на это сырье больше не будет. В перспективе ориентироваться нужно на коридор в 40–60 долларов за баррель нефти. В перспективе ближайших десятилетий измениться может многое, поэтому выстраивать стратегию и тактику развития нужно уже сейчас.

Ольга Сидорова, эксперт Общественной палаты Югры по развитию гражданского общества:

– Карту развития Югры стала катализатором общественного мнения и дала возможность заглянуть в будущее, помечтать. Важно понимать, какое качество жизни нас ожидает, в каких школах будут учиться наши дети, в какую смену, какие из проектов улучшат инфраструктуру, какого качества будут дороги и ЖКХ. Но важно понимать это не в общих фразах, а конкретно по срокам и фамилиям ответственных. С публичным отчетом и общественным контролем.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 887
            [~ID] => 887
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Югре дорабатывают стратегию развития региона до 2030 года и намечают траекторию движения округа к 2050 году
            [~NAME] => В Югре дорабатывают стратегию развития региона до 2030 года и намечают траекторию движения округа к 2050 году
            [PREVIEW_TEXT] => В декабре у Югры появится обновленная стратегия развития. В модернизации основного документа участвуют жители, активисты, представители власти, бизнеса и науки.
            [~PREVIEW_TEXT] => В декабре у Югры появится обновленная стратегия развития. В модернизации основного документа участвуют жители, активисты, представители власти, бизнеса и науки.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_yugre_dorabatyvayut_strategiyu_razvitiya_regiona_do_2030_goda_i_namechayut_traektoriyu_dvizheniya_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/v_yugre_dorabatyvayut_strategiyu_razvitiya_regiona_do_2030_goda_i_namechayut_traektoriyu_dvizheniya_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:40
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:40
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1870
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1870
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 887:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 887:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 887:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 887:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_yugre_dorabatyvayut_strategiyu_razvitiya_regiona_do_2030_goda_i_namechayut_traektoriyu_dvizheniya_
            [~CODE] => v_yugre_dorabatyvayut_strategiyu_razvitiya_regiona_do_2030_goda_i_namechayut_traektoriyu_dvizheniya_
            [EXTERNAL_ID] => 887
            [~EXTERNAL_ID] => 887
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1870
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1870
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/v_yugre_dorabatyvayut_strategiyu_razvitiya_regiona_do_2030_goda_i_namechayut_traektoriyu_dvizheniya_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 887
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.59 99.79
: 45 16 апреля 2024

онлайн подписка