92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Власти Сургута хотят избавиться от парковки большегрузов на Нефтеюганском шоссе за счет арендатора, к которому они приезжают

В Сургуте очень остро стоит вопрос парковки большегрузов на участке дороги по Нефтеюганскому шоссе в районе бывшего ТЦ «Единый»

Власти Сургута хотят избавиться от парковки большегрузов на Нефтеюганском шоссе за счет арендатора, к которому они приезжают
31241
4 минуты
В Сургуте очень остро стоит вопрос парковки большегрузов на участке дороги по Нефтеюганскому шоссе в районе бывшего ТЦ «Единый». Его не раз обсуждали депутаты и представители администрации совместно с сотрудниками ГИБДД, но прийти к какому-то консенсусу пока не удалось. В прошлом году сотрудниками ДПС было выписано дальнобойщикам двести протоколов за парковку в неположенном месте. Но как показала практика, этой меры воздействия оказалось недостаточно, чтобы отбить желание у водителей парковаться под знаками. К этому вопросу представители администрации, УМВД и депутаты вновь вернулись на комитете по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку. И, кажется, нашли решение.

Казнить нельзя помиловать

- Инспекторы всех штрафуют, после этого водители автомобили убирают. Но всегда там стоять ДПС не могут. Они приехали, всех привлекли к административной ответственности и отправились по маршруту дальше. У них есть другие цели и задачи, - обрисовали ситуацию в городском ГИБДД.

В конце января «Сургутская трибуна» публиковала видеообращение одного из местных предпринимателей, занимающихся грузоперевозками, Валерия Крупенина. В нем мужчина рассказал о проблеме отсутствия парковки для грузовых машин в районе кольца ГРЭС. В настоящее время местом парковки спецтехники там служит проезжая часть, что создает аварийную ситуацию для других участников дорожного движения. Сотрудники ГИБДД уже не раз штрафовали водителей, но последним ничего не остается, как вновь возвращаться на «место преступления», так как собственник бывшего ТЦ «Единый», куда чаще всего на погрузку стоят фуры, отказался предоставлять место под парковку грузовых машин.

И пока водители вынуждены оплачивать штрафы, власти ломают голову над тем, как же повлиять на них окончательно и бесповоротно.

- Мы сталкиваемся с тем, что сотрудники ГИБДД в этой части своего функционала не справляются. У нас несколько направлений: установка дорожного ограждения и работа ГИБДД. Вариант, связанный с осуществлением работы ГИБДД, скорей всего, нуждается в том, чтобы обратить внимание начальника окружного УВД на то, что сотрудников недостаточно. Я не говорю о том, что существующие три экипажа плохо работают, я говорю, что трех экипажей недостаточно. Их, возможно, нужно не три, а десять, - предложил депутат думы Сургута Владимир Болотов.

По мнению председателя комитета Михаила Бехтина, подход к решению данного вопроса должен быть комплексным. Силами ГИБДД – исключительно запретительными методами - в данном случае ситуацию решить практически невозможно. В городе довольно много проблемных зон, дорог, и на каждом углу поставить регулировщика – не выход.

«Пряником бить неудобно»


В настоящее время бывший торговый центр принадлежит филиалу крупной сети магазинов, торгующих алкоголем и продуктами. Компания использует его как склад, а не как объект торговли, как было заявлено ранее. Владимир Болотов считает, что несоответствие назначению земельного участка вполне может стать основанием для того, чтобы обязать предпринимателя собственными силами организовать место под парковку фур.

- Есть такой анекдот: «Два руководителя встречаются. Один: «Вчера на тренинге был, там так классно все решили методом стимулировании. В итоге выяснилось, что есть два метода: кнута и пряника. Но я буду пользоваться только кнутом. Знаешь почему? Пряником бить неудобно». То же самое здесь. Третий год я спрашиваю: кто согласовал светофор? Почему? Притом, что есть отказы [на установку светофора] на совхоз «Северный», на сопутствующие объекты, которые идут дальше по Нефтеюганскому шоссе. Тут мы имеем ситуацию режима наиболее благоприятствования какого-то отдельно взятого объекта. Я считаю, что необходимо рассмотреть возможность того, чтобы контрольное управление вышло на прямую проверку изменения назначения земельного участка. Сейчас ситуация является нарушением договора аренды. Была заявка под торговый комплекс, а сделали логистическую базу – это повод для применения меры административного воздействия. Арендатора необходимо склонить к тому, чтобы он где-то арендовал земельный участок для стоянки транспорта, – считает Владимир Болотов.

Пока в планах администрации - установка дорожного ограждения, не позволяющего ставить большегрузные машины на обочине дороги. Цена вопроса – 7,5 млн рублей. На данный момент вариант требует проработки с теплоснабжающими организациями, так как это может создать проблемы в обслуживании теплотрассы. Но есть опасение, что после установки ограждения большегрузный транспорт будет парковаться уже на проезжей части и еще создавать дорожному движению еще большую угрозу.

- В ближайшее время структурные организации направят письмо в адрес арендатора данного земельного участка с рассмотрением вопроса об организации парковки большегрузов именно на территории базы, - пообещала депутатам начальник дорожно-транспортного управления Анна Коршунова.

Депутат Виктор Рябчиков подсказал чиновникам уже сработавшее решение: «В Сургуте уже была подобная ситуация. Администрация тогда ввела очень жесткие рамки по допуску автомобилей в город. Можно сделать эту же систему - не давать разрешения заезжать в город, пока не дано окно принимающей организации. Но без логистического центра, где будут отгружаться большегрузные автомобили , мы конечно с мертвой точки не сдвинемся».

По итогам заседания комитета было решено учесть все замечания депутатов. Контрольному управлению – проверить, сколько условий договора аренды земельного участка нарушила торговая компания и принять меры, а руководителям администрации подготовить запрос в окружное УВД об увеличении количества экипажей ДПС в Сургуте и уже начать реализовывать идею о строительстве логистического центра для предприятий торговли.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3815
            [~ID] => 3815
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Власти Сургута хотят избавиться от парковки большегрузов на Нефтеюганском шоссе за счет арендатора, к которому они приезжают
            [~NAME] => Власти Сургута хотят избавиться от парковки большегрузов на Нефтеюганском шоссе за счет арендатора, к которому они приезжают
            [PREVIEW_TEXT] => Вопрос парковки большегрузов по Нефтеюганскому шоссе в районе бывшего ТЦ «Единый» - боль сургутских автомобилистов уже несколько лет. Отучить дальнобойщиков парковаться в неположенном месте регулярные рейды ГИБДД и штрафы не помогают. Но, кажется, органы власти все же нашли решение. 
            [~PREVIEW_TEXT] => Вопрос парковки большегрузов по Нефтеюганскому шоссе в районе бывшего ТЦ «Единый» - боль сургутских автомобилистов уже несколько лет. Отучить дальнобойщиков парковаться в неположенном месте регулярные рейды ГИБДД и штрафы не помогают. Но, кажется, органы власти все же нашли решение. 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/vlasti_surguta_khotyat_izbavitsya_ot_parkovki_bolshegruzov_na_nefteyuganskom_shosse_za_schet_arendat/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/vlasti_surguta_khotyat_izbavitsya_ot_parkovki_bolshegruzov_na_nefteyuganskom_shosse_za_schet_arendat/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 21.02.2022 20:47:25
            [~DATE_CREATE] => 21.02.2022 20:47:25
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3636
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3636
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3815:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3815:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3815:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3815:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vlasti_surguta_khotyat_izbavitsya_ot_parkovki_bolshegruzov_na_nefteyuganskom_shosse_za_schet_arendat
            [~CODE] => vlasti_surguta_khotyat_izbavitsya_ot_parkovki_bolshegruzov_na_nefteyuganskom_shosse_za_schet_arendat
            [EXTERNAL_ID] => 3815
            [~EXTERNAL_ID] => 3815
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3636
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3636
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/vlasti_surguta_khotyat_izbavitsya_ot_parkovki_bolshegruzov_na_nefteyuganskom_shosse_za_schet_arendat/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3815
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка