94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

28 команд работников образования Сургута приняли участие в традиционном турслете

И снова здравствуйте! 24-й по счету турслет педагогов состоялся, хотя зимой еще были сомнения

28 команд работников образования  Сургута  приняли участие в традиционном турслете
34770
5 минут

И снова здравствуйте! 24-й по счету турслет педагогов состоялся, хотя зимой еще были сомнения. Все-таки коронавирус пока еще никто не отменял. Но ограничения сняты, и массовые мероприятия  проводятся в очно-заочном  формате.  Заочно – в номинациях визитная карточка, туристская самодеятельность,  туристская газета. Вживую – выезд на природу, палатки, мангалы, конкурс  кулинаров и спортивные состязания.


Шашлык из добрых сердец

Турслет традиционно проводится в двухдневном формате. В первый день выступают педагоги дошкольных учреждений. Во второй состязаются работники общеобразовательных учреждений. Наш рассказ о школьных учителях.

– Я рада приветствовать всех нас на этой прекрасной солнечной поляне. Рада, что в завершение учебного года мы посвятим этот день спорту, состязаниям и немного отдохнем, – приветствовала участников слета лидер профсоюзной организации работников образования Любовь Андриади.

Состязания – это здорово, но ключевое слово – «отдохнем»!  Спортивная база «Олимпия», что на Барсовой горе, – место уникальное. Великолепный сосновый бор, пронизанный тропами, пологие склоны и неспешная речушка. Зеленеющие распадки хранят лоскуты невытаявшего снега, воздух,  настоянный на хвое и опрелой листве, кружит голову. Немудрено, что, вырвавшись на природу, вдали от придирчивых глаз  школьников, учителя вели себя как дети.  Шалили и резвились, гоняли по поляне мяч, пели, танцевали под грохочущие динамики, успевая при этом  разбить палатки, обустроить бивуак, накрыть столы. Настроение великолепное, благо день выдался солнечным и щедрым на тепло. Ответственный за это учиненное «безобразие», конечно же, профсоюз.

Каждый год тематика мероприятия меняется, она то сказочно-волшебная, то патриотично-пионерская, с горнами и задорными речевками. Нынешняя  посвящена корпоративной культуре. Так постановил Общероссийский профсоюз образования. И пояснил: корпоративная культура – это лицо образовательной организации. Сургутские работники, радеющие на ниве просвещения, с удовольствием откликнулись на призыв лидера и  представили на турслете свое видение, что есть такое корпоративная культура, вспомнив советскую классику:  руссо туристо – облико морале!

Начало – визитная карточка. Она не только носитель контактной информации о человеке или учреждении, она – атрибут корпоративной культуры. И хоть эта номинация ушла в заочный формат, один победитель получает право представить свое учреждение на турслете. Второй год подряд лучшей признают визитку школы № 5. Ну что можно сказать про выступление чинных и благородных педагогов? Только одно – это надо видеть! Ярко, мощно, искренне, талантливо!  Эх жаль, что учащиеся лишены этого удовольствия, они бы стали смотреть на своих училок и преподов совсем по-другому. И общались бы на одной волне. Я не о панибратстве, а об единении поколений, это важно во все времена.

Ну а дальше –  самое интересное: «Бивуак», «Конкурс поваров», представление блюд. Вот где фантазия, смекалка и выдумка плещут через край. Хотя традиции все же сохраняются. Ну какой выезд на природу обходится без шашлыка? Это же нонсенс! Блюдо, давно ставшее наднациональным,  представили практически во всех бивуаках в разных вариациях. Был даже шашлык из добрых сердец. Куриных, разумеется. Вот уж никогда не думала, что столь непритязательный продукт можно так изящно приготовить. Нет, что ни говорите, а кухня – объединяющее начало. Вот вам еще один основной постулат корпоративной культуры в действии. Как утверждает все тот же Общероссийский профсоюз, корпоративная культура – это  вовлеченность, чувство сопричастности и сплоченности. Спорт, палатки, мангалы и казаны воистину вовлекли и сплотили сургутских педагогов. И сделали причастными. К чему? А ко всему разумному, доброму, вечному.


В лучших традициях

Бивуак школы № 31 оформлен в  старорусском стиле: едальня, поварня, рукомойник, яства на столе, хозяюшки нарядные, угощают от души.  Палаточный лагерь школы № 27 – настоящий интернационал, здесь состоялось великое пересечение всех блюд бывших союзных республик СССР. Не  бивуак – мечта гурманов: казан-кебаб, борщ, чуду, пахлава,  чак-чак, узбекский плов.

– В нашей школе работают  украинцы, дагестанцы, казахи, узбеки, татары, башкиры, азербайджанцы, белорусы! Посмотрите на стол – и сразу все поймете! Вот, угощайтесь! – гостеприимно зазывает директор школы Светлана Шайдурова. 

И так везде! Для жюри работа по палаточным лагерям – настоящее испытание. Натопаются будь здоров, все же 28 команд! А дегустация! Это, как сказали бы их подопечные, – просто отпад!  Уже после пятого-шестого бивуака судьи переходят на визуальную оценку, охотно веря на слово, что блюдо достойно высокой оценки. Лишь самые стойкие продолжают испытывать свои желудки на прочность.

– Перед нами стояла сложная задача: выбрать лучших кулинаров, лучшие блюда, потому что все, что представили педагоги, говорит о том, что они талантливы не только в своей профессии, но и в поварском искусстве, – признается член судейской команды повар Артем Игнатьев.   

 А спортсмены тем временем  состязаются в  скорости, в силе, в сноровке. Кто-то впервые, как молодые педагоги гимназии № 2. Девушки не считают себя профессиональными спортсменками, но готовы на полосе препятствий отстоять честь гимназии.

– Я танцами занималась много лет. Там тоже физическая подготовка определенная есть. Хочу испытать себя, форму еще не потеряла, – поделилась   педагог начальных классов Карина Казбулатова.

Спортивное ориентирование – для интеллектуалов. Тут не только быстрые ноги важны, но и голова. Спортсмены должны работать с картой, ходить по азимуту, пользоваться компасом. 

 – От каждой команды на  ориентировании  выступают два  человека – мужчина и женщина. Участники за час должны пройти контрольные пункты, у каждого есть чип, их прохождение фиксируется  по компьютеру, –  судья спартакиады Андрей Патраков, как всегда, лаконичен.

Это, к слову, уже 49-ая спартакиада и 24-й турслет. Так что следующий год будет дважды юбилейным. А значит, надо ждать немало сюрпризов и ярких выступлений. Что ж, поживем – увидим. До свидания, Барсова гора, мы с тобой не прощаемся!

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5625
            [~ID] => 5625
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => 28 команд работников образования  Сургута  приняли участие в традиционном турслете
            [~NAME] => 28 команд работников образования  Сургута  приняли участие в традиционном турслете
            [PREVIEW_TEXT] => 24-й по счету турслет педагогов состоялся, хотя зимой еще были сомнения.
            [~PREVIEW_TEXT] => 24-й по счету турслет педагогов состоялся, хотя зимой еще были сомнения.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/28_komand_rabotnikov_obrazovaniya_surguta_prinyali_uchastie_v_traditsionnom_turslete/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/28_komand_rabotnikov_obrazovaniya_surguta_prinyali_uchastie_v_traditsionnom_turslete/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 03.06.2022 06:22:02
            [~DATE_CREATE] => 03.06.2022 06:22:02
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5568
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5568
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5625:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5625:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5625:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5625:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => 28_komand_rabotnikov_obrazovaniya_surguta_prinyali_uchastie_v_traditsionnom_turslete
            [~CODE] => 28_komand_rabotnikov_obrazovaniya_surguta_prinyali_uchastie_v_traditsionnom_turslete
            [EXTERNAL_ID] => 5625
            [~EXTERNAL_ID] => 5625
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5568
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5568
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/28_komand_rabotnikov_obrazovaniya_surguta_prinyali_uchastie_v_traditsionnom_turslete/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5625
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка