92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Бездомный пес нашел семью для девочек-сирот из Сургута

Женя и Лера до 11 лет жили в детском доме, пока их не взяла под опеку одна семья

Бездомный пес нашел семью для девочек-сирот из Сургута
34671
9 минут

Женя и Лера до 11 лет жили в детском доме, пока их не взяла под опеку одна семья. Но отношения с приемными родителями не складывались. А с животными – наоборот. Как сообщает портал «Открытые НКО», сестры стали спасать собак от отлова, искать дом для щенков – так они познакомились с Ангелиной Зыряновой, открывшей в Сургуте зооприют «Берегиня».

— Честно говоря, раньше я боялась собак, — признается  Женя Зайнулина. Эта 15-летняя девочка из Сургута вместе с сестрой Валерией спасла больше сотни животных.

Хотя еще пять лет назад ни та, ни другая и представить себе не могли, что когда-нибудь осмелятся просто подойти к уличному псу. И уж тем более – что  ради спасения собак выступят против взрослых: сотрудников службы отлова или жестокого собаковода.

— Когда мы жили в детском доме, у нас там было три собаки Гром, Джеся, и их дочь Найда. Весной на территории собралась целая «собачья свадьба», пришли  другие собаки. Я тогда, конечно, ничего не знала толком о животных, поэтому где-то глубоко сидел страх. Однажды  мне приснился сон о том, что меня одна из них покусала… С тех пор я начала их бояться, как тогда казалось, по-настоящему, — рассказала Евгения.

А потом Леру и Женю взяла под опеку семья, и, казалось, всё изменится. Но мамой опекун для них так и не смогла стать. К настоящей маме девочек привел… пес.




Друг с остановки 


Они шли мимо остановки и увидели собаку. А пес увидел их. И завилял хвостом. Так началась их дружба с Риком. Каждый день, идя в школу, они заносили на остановку угощение псу – то сосиски, то хлеб, то кашу – все, что оставалось со стола. И Рик, каким-то непонятным образом, всегда оказывался в нужный час на остановке, а повидавшись с Лерой и Женей, убегал по своим делам. Так продолжалось два года. Все это время девочки жили в семье опекунов.

— Летом нас отправили с сестрой в детский лагерь, а когда вернулись, Рика на остановке не было. Мы стали везде его искать, приходили каждый день, но он так и не появлялся. А месяца через три я шла из школы и увидела его… Он подбежал и будто позвал куда-то. Бежал, оглядываясь, иду я за ним или нет. Я шла, но встретилась подруга, я меньше чем на минуту остановилась поздороваться и потеряла Рика из вида. Побежала в ту сторону, куда он шел, но он как исчез,- рассказала Женя.

Рик, сам того не зная, сделал для девочек очень много – напрочь стёр страх перед собаками. А еще подарил любовь к животным, которая привела Женю и Леру в семью.  В последний раз Рика они встретили зимой.

— Вскоре мы узнали, что Рика и еще двух собак забрал отлов. Их всех усыпили. Для нас с сестрой это был удар, стало так больно… Он часто приходил ко мне во сне, там он меня вел, как тогда на улице, оглядываясь, иду ли я  за ним. И мы поняли, что ни за что не допустим такой же судьбы других собак, — рассказала Евгения.

Девочки из простых школьниц стали настоящими волонтерами. Росло число их хвостатых подопечных. Они стали приглядывать и подкармливать пса, очень похожего на первого друга. Ему дали  кличку — Рики, потому что он был как брат-близнец Рику. Потом появились и другие животные. В приют «Берегиня» они попали случайно, когда не знали, как спасти щенка. Он был совсем маленький, забрать в дом к приемным родителям его было нельзя, оставлять на улице – тоже. Малыша Лера отнесла в приют, там познакомилась с Ангелиной Зырыновой, руководителем этой общественной организации.




Отвоевала собак у отлова


Волонтерский путь Ангелины тоже был не простой. Она признается, что приют  возник, как «эмоциональный порыв», спонтанно. Это был единственный способ спасти животных.

— Летом 2018 года я решила взять собаку из приюта. Но то оказался не приют, а коммерческий отлов, где после 10 дневного карантина, всех без исключения животных умерщвляли. Многих даже не успевали забирать волонтеры, умоляя под воротами отдать, не убивать, но увы… В большинстве случаев, придя в часы посещений, мы обнаруживали, что животных уже нет,- объяснила Ангелина.

Она стала писать петиции и жалобы, чтобы пойманных животных не усыпляли. Искала  хоть какое-то место, где возможно будет их содержать. Волонтеры завалили жалобами и просьбами все инстанции, и единственное, чего удалось добиться – разрешения забрать  без ограничения животных, попавшихся службе отлова.

— В  первый раз мы единовременно вывезли 72 собаки. К чему, конечно, оказались  абсолютно не готовы. Куда везти животных, места нет, условий тоже. Так начали строить волонтерский приют на частном кусочке земли. Выросли вольеры, появился небольшой стационар, даже скважина с питьевой водой, — продолжила Ангелина Зырянова.

Но нашлись недовольные. Лай собак мешал близлежащим организациям, посыпались вопросы, почему приют содержит команда, у которой нет никаких юридических документов. На тот момент у Ангелины было уже  372 собаки, которых она отвоевала у службы отлова. Часть животных распределяли по передержкам, отправляли на кураторство в другие города.

— Земельный участок под приют получили лишь в конце лета 2019 года и тогда уже оформили все документы на приют «Берегиня», — рассказала руководитель организации.




«К кому я больше шла – к собакам или Ангелине»


С девочками Ангелина познакомилась в 2018 году, когда приют был еще не официальным. Лера первой стала приходить, чтобы помочь с уборкой вольеров, выгулом собак. Дома она рассказывала Жене о собаках, об Ангелине. И однажды Женя решилась и пришла сюда вместе с сестрой-близнецом.

—  Помню, как обратилась к ней с просьбой помочь пересадить одного из подопечных приюта, встретила с ее стороны некое замешательство. Спросила ее, что не так? И тут вижу вторую такую же точно девочку, в этот момент мне показалось, что я перетрудилась, — эту первую встречу Ангелина и девочки теперь вспоминают со смехом.

И это был единственный раз, когда Ангелина перепутала близняшек. Внешне Женя и Лера, конечно, похожи, но характер, поведение, манера говорить – всё разное.

— Позже я узнала, что девчонки с раннего детства устраивают между собой соревнования, каждая хочет выделиться, но в приюте для животных они меняются. Примиряются что ли. Становятся едины, — добавила Ангелина.

С тех пор сестры стали приходить помогать в приют уже вдвоем. Убирались в вольерах, колотили будки. Здесь они чувствовали, что нужны. И хотели большего – чтобы печальную судьбу Рика не повторили другие собаки. Тот случай поселил в девочках новый страх, они видели собак на улице и не могли не представлять, что их однажды схватят и усыпят. Тогда Ангелина предложила им действовать, ведь действие убивает любые фобии.

— Когда мы вместе с Ангелиной съездили и забрали из отлова сразу собак 70, потом еще и еще, мне стало легче. Появилась уверенность, что больше никого не убьют. У меня появилось огромное желание помогать, я варила каши в здоровенном  казане, и даже на каникулах взяла это себе в обязанность, — продолжила Женя.

Ангелина говорит, что Женя – тот человек, который выполнит любое задание, «внеся от себя нотку креатива». Например, она изобрела методику «быстрой кормежки» собак. Чтобы не таскать от вольера к вольеру ведра с едой, она сделала тележку из ящика для овощей и колес от коляски. Ставила туда большой бачек с кашей, и за раз обслуживала 30 голодных собак. Лера удивила всю волонтерскую команду своим трудолюбием, она могла найти подход, кажется, к любой собаке.




Как-то незаметно для них самих, Ангелина  стала все больше времени проводить с девочками, приглашала в гости. Для мужа Ангелины, Максима, и детей,  Женя и Лера быстро стали своими. Здесь им впервые разрешили что-то приготовить, и Женя ввела моду в семье на блюда «в 10 вариантах», когда даже традиционный борщ готовят по разным рецептам, добавляя новые ингредиенты.

— Мне нравилось помогать в приюте. И я до сих пор не понимаю,  к кому на тот момент я приходила, к собакам или на самом деле к Ангелине и ее семье, — признается Женя.

В приемной семье все было совсем по-другому. Кроме сестер опекуны воспитывали еще двух девочек из детского дома, у них также был 18-летний родной сын. Связи с родителями установить не удалось.

— Отношения были, скажем прямо, плохими: ссоры, непонимание друг друга, претензии, — объяснила Женя. —  В итоге,  нас решили отдать обратно в детский дом. Это был 2019 год. 

Лера обмолвилась об этом Ангелине. Она связалась с опекуном девочек и забрала сестер к себе домой.

— Принять в семью Леру и Женю, было совместным решением. К тому моменту мы были знакомы уже около  года. Мы были вместе  в приюте, вместе ходили гулять, на демонстрации или в кино. Они стали частью нашей семьи задолго до переезда к нам. И когда мы стали жить одной семьей , не почувствовали, что хоть что то поменялось, в жизни каждого. Разве только ночевать стали на одной территории, — объяснила Ангелина.

Ей удалось стать для девочек тем человеком, которого стоило ждать, пусть и 15 лет. На вопрос, какая их мама, Женя, не задумываясь, отвечает – «добрая».

— Так, может, говорят, про многих людей. Но ее доброта какая-то особенная и настоящая. Она любит всех животных и видит во всех людях что-то хорошее,- рассказала Женя. —  Если попал в неприятную ситуацию, всегда поможет, поддержит, а потом уже расскажет, почему не правы, и как лучше бы стоило поступить. А еще готовит очень вкусно! Мы когда к ней переехали, она приготовила борщ. Теперь я просто обожаю борщи!

Женя часто вспоминает Рика и всё думает, куда же он ее тогда вёл. Но куда бы ни шёл пёс в тот день, в итоге всё равно привел сестёр к самому важному – к маме.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2305
            [~ID] => 2305
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Бездомный пес нашел семью для девочек-сирот из Сургута
            [~NAME] => Бездомный пес нашел семью для девочек-сирот из Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => Женя и Лера до 11 лет жили в детском доме, пока их не взяла под опеку одна семья.
            [~PREVIEW_TEXT] => Женя и Лера до 11 лет жили в детском доме, пока их не взяла под опеку одна семья.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/bezdomnyy_pes_nashel_semyu_dlya_devochek_sirot_iz_surguta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/bezdomnyy_pes_nashel_semyu_dlya_devochek_sirot_iz_surguta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:45
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:45
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 424
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 424
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2305:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2305:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2305:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2305:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => bezdomnyy_pes_nashel_semyu_dlya_devochek_sirot_iz_surguta
            [~CODE] => bezdomnyy_pes_nashel_semyu_dlya_devochek_sirot_iz_surguta
            [EXTERNAL_ID] => 2305
            [~EXTERNAL_ID] => 2305
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 424
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 424
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/bezdomnyy_pes_nashel_semyu_dlya_devochek_sirot_iz_surguta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2305
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка