Предприниматели в Югре попытались скрыть от федеральной налоговой службы 5,5 миллиарда рублей, но у них ничего не вышло, и эти деньги были изъяты у них по итогам уголовных дел. Об этом сообщает следственный комитет по Ханты-Мансийскому автономному округу.
- В рамках расследования налоговых преступлений в 2024 году следователям удалось добиться возмещения в бюджет государства свыше 5,5 млрд руб. – это сумма сокрытых и неуплаченных фигурантами уголовных дел налогов, штрафов и пени.
В 2024 году следователям удалось обнаружить на 1 миллиард рублей скрытых налогов, чем годом ранее.
Отмечается, что всего в производстве находилось 101 уголовное дело. Предприниматели пытались уклониться от налогов, скрывая прибыль и закрывая компании процедурой фальшивого банкротства.
Большинство предпринимателей, скрывавших свои доходы, обслуживали нефтегазодобывающие компании.
- Завершено расследование 40 уголовных дел, в том числе направлением в суд. При этом на имущество обвиняемых следователями наложен арест на сумму свыше 1,8 млрд руб.
Напомним, 360 миллионов рублей должны жители Сургута налоговой службе.
Читайте также: Автоматизированная упрощенная система налогообложения: плюсы и минусы.