92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Быть в движе: как сургутянка будет развивать в Югре серебряное волонтерство

Самый известный волонтер серебряного возраста в Сургуте Любовь Урасинова стала послом федеральной программы «Молоды душой»

Быть в движе: как сургутянка будет развивать в Югре серебряное волонтерство
23556
5 минут

Самый известный волонтер серебряного возраста в Сургуте Любовь Урасинова стала послом федеральной программы «Молоды душой». Доброволец прошла серьезный отбор. Всего в России избрали 50 таких лидеров. Двое из них – югорчане. Теперь Любовь Урасинова намерена всерьез взяться за местных пенсионеров и показать им все радости активной жизни.


Часть значимого


Посол от Югры – самая активная пенсионерка. Много лет назад она призналась нашей редакции, что старость ее дома не застанет. Обещание сдержала. Мы рассказывали, как Любовь Урасинова строила глэмпинг на Командорских островах, трудилась на Байкале и даже поработала волонтером в Валаамском монастыре.

«А что дома сидеть?» – пожимает плечами женщина, повторяя фразу известного путешественника Федора Конюхова. И вот теперь Любовь решила, что пришло время делиться своими знаниями с другими пенсионерами. Тем более что соседки давно расспрашивают активную подружку, где это она все время пропадает?

– Мне нравится быть в этом движе, потому что это такие положительные эмоции! Ты в гуще событий, ты член этого общества и участвуешь в его жизни. У меня всегда от этого закипает энергия, а пенсионерам нужно хорошее настроение. Это ведь как раз то самое эмоциональное здоровье, про которое сегодня говорят врачи, – делится Любовь Урасинова. – Нравится смотреть мир. Нравится делать природу чище, помогать людям. Вот мои коллеги и соседки раньше не знали, чем заняться, а теперь с таким удовольствием ходят на акции по сбору отходов. А как–то мы организовали очистку «Кедрового лога». Думаю, что в городе и регионе много тех, кто хочет вести активную жизнь, но им нужно все это показать, подтолкнуть. Пожилые люди особенно хотят ощущать себя частью чего–то общего и значимого.

На зависть консервативным бабушкам Любовь Урасинова легко находит общий язык с молодежью. В ее словарном запасе имеется весь современный волонтерский сленг. Что–что, а вдохновлять на те же экоподвиги людей она умеет. Свои таланты и будет применять на новом посту – посла федеральной программы «Молоды душой». Делами займется, когда прилетит со стажировки в Москве.

– Не все знают, что на Олимпийские игры в Сочи набирали максимум волонтеров серебряного возраста. Такая была установка от организаторов, чтобы подчеркнуть участие в историческом событии всех слоев населения, – говорит волонтер. – Нужно пропагандировать волонтерство среди лиц пожилого возраста 55+. Моя задача – рассказывать населению о возможностях. Буду выступать, встречаться, созваниваться с профсоюзами. Буду подавать пример активной жизни. Пока есть силы, нужно тратить их на добрые дела. Я недавно побывала на стажировке в Тюмени и познакомилась с их проектами. Много любопытного.


Выйти из сумрака!


Не так давно в Сургутском ресурсном центре как раз открыли клуб «Серебряный лис». Людей там пока маловато. Активная женщина намерена это исправить. Пенсионеры не всегда идут на контакт с молодежью, но охотно прислушиваются к своим ровесникам.

– Такие центры объединяют, направляют, оказывают информационную и финансовую поддержку. Можно выигрывать гранты и получать финансирование, чтобы ездить на форумы. Я пока что езжу за свой счет, потому что мне это интересно. Сейчас задача – вовлечь в активную жизнь народ. Они могут реализовать себя в любых направлениях: событийных, экологических, общественных, социальных, творческих. Существует инклюзивное волонтерство. Это когда инвалиды помогают таким же людям с ограниченными возможностями здоровья. Мы будем подавать пример таким же, как мы, пенсионерам.

Путешественница планирует привезти в Югру новый вид волонтерства – культурный. Такие проекты вовсю реализовываются в крупных городах, когда добровольцы проводят бесплатные экскурсии по музеям и памятным местам.

– Сейчас в России активно развивают серебряное волонтерство. Пожилые люди создают проекты и выигрывают президентские гранты. В Волгограде, например, бывшие учителя бескорыстно помогают многодетным семьям делать уроки с детьми. В Москве собирают группы пенсионеров и вывозят их на экскурсии в исторические города. Это вовлечение пожилых людей в активную жизнь, творческую, физическую, интеллектуальную, – перечисляет собеседница. – Есть еще интересный питерский проект «Мы вам звонили». В Сургуте, кстати, похожий проект на губернаторский грант реализовывает социальная служба. В Санкт-Петербурге собрали телефонную базу одиноких пенсионеров, которые не выходят из дому. Им регулярно звонят и интересуются их делами, что–то рассказывают им, помогают по дому. С начала пандемии похожие функции теперь выполняют многие. Но там проект работал очень давно. Спонсоры приобрели подопечным смартфоны, обучили ими пользоваться, и теперь людям не одиноко.


Нужно учиться


Ей очень хочется доказать обратное всем, кто думает, что жизнь после выхода на пенсию заканчивается. Своим примером Любовь Урасинова намерена воодушевить одиноких и скучающих людей.

– Что дает нам волонтерство? Это работа в команде, где каждый участник независимо от возраста уникален, у каждого можно чему–либо научиться. Общение с молодыми волонтерами позволяет узнать много нового: чем живет нынешняя молодежь, какие фильмы смотрит, какие книги читает, в какие игры играет. А уж сколько они знают новых слов, заменивших привычные старшему поколению! Такие знания нам пригодятся, нужно быть «в теме», ведь внуки подрастают, – считает сургутянка. – Участвуя в «зеленом» волонтерстве, мы путешествуем по красивым местам родной страны. В заповедниках можно увидеть необыкновенные места, куда нет хода обычному туристу. И осознание, что твой труд нужен и востребован, дает неповторимые эмоции. Старость должна быть в радость, в удовольствие! Это ведь так здорово, что можно сделать кого–то чуточку счастливей, нашу природу – еще краше и чище!

Сейчас Любовь Урасинова задумала проект на летний сезон. Она хочет организовать группу из местных волонтеров, чтобы отправиться в Байкальский заповедник. Там можно будет не только потрудиться, но и побывать в местах, не тронутых цивилизацией.

 

Любовь Урасинова:

«Мне нравится быть в этом движе, потому что это такие положительные эмоции! Ты в гуще событий, ты член этого общества и участвуешь в его жизни. У меня всегда от этого закипает энергия, а пенсионерам нужно хорошее настроение. Это ведь как раз то самое эмоциональное здоровье, про которое сегодня говорят врачи»



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 638
            [~ID] => 638
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Быть в движе: как сургутянка будет развивать в Югре серебряное волонтерство
            [~NAME] => Быть в движе: как сургутянка будет развивать в Югре серебряное волонтерство
            [PREVIEW_TEXT] => Самый известный волонтер серебряного возраста в Сургуте Любовь Урасинова стала послом федеральной программы «Молоды душой».
            [~PREVIEW_TEXT] => Самый известный волонтер серебряного возраста в Сургуте Любовь Урасинова стала послом федеральной программы «Молоды душой».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/byt_v_dvizhe_kak_surgutyanka_budet_razvivat_v_yugre_serebryanoe_volonterstvo/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/byt_v_dvizhe_kak_surgutyanka_budet_razvivat_v_yugre_serebryanoe_volonterstvo/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:30
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:30
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1185
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1185
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 638:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 638:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 638:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 638:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => byt_v_dvizhe_kak_surgutyanka_budet_razvivat_v_yugre_serebryanoe_volonterstvo
            [~CODE] => byt_v_dvizhe_kak_surgutyanka_budet_razvivat_v_yugre_serebryanoe_volonterstvo
            [EXTERNAL_ID] => 638
            [~EXTERNAL_ID] => 638
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1185
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1185
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/byt_v_dvizhe_kak_surgutyanka_budet_razvivat_v_yugre_serebryanoe_volonterstvo/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 638
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка