92.13 98.71
Частично облачно -7°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

Чем югорчане могут помочь мобилизованным и что добровольцы упаковывают в «коробках добра»

Президентский грант на сумму 14 млн 389 тысяч рублей получил Гуманитарный добровольческий корпус Югры на оказание помощи жителям ДНР и ЛНР

12202
5 минут

Президентский грант на сумму 14 млн 389 тысяч рублей получил Гуманитарный добровольческий корпус Югры на оказание помощи жителям ДНР и ЛНР. Эти средства пойдут на то, чтобы привлекать добровольцев в гуманитарные миссии. Югорчане с первых дней помогают мирным жителям Донбасса выживать в непростых условиях и теперь смогут расширить свою деятельность. Пока одни находятся там, на передовой в эпицентре военных событий, в тылу другие добровольцы выполняют не менее важные функции, они собирают и сортируют те самые «коробки добра» для Донбасса. 

Не отсидеться 

Наталья Корзникова в гуманитарном корпусе собирает «коробки добра» практически с первых дней. Она наизусть знает, что должно лежать в каждом наборе, как можно его корректировать и чем заполнить свободные щели. Потому что считает преступлением отправлять не забитые до отказа посылки в зону, где на счету у людей каждая банка тушенки, а какая-нибудь конфета сможет воодушевить и придать сил прожить еще один день. 

Хорошо, когда есть что упаковывать. Иногда, но бывает, что нужные продукты заканчиваются, тогда Наталья сама идет в магазин и докупает крупу, так вносит еще один свой вклад в общее дело. Женщина говорит, что нельзя в такие времена отсиживаться дома или проводить время в безмятежности, нужно тратить этот ресурс на пользу стране и людям. Сама она радуется, что у нее есть такая возможность – помогать. 

– Я пенсионерка и делать мне нечего дома, пенсии хватает на жизнь, а сил много. Здесь мы делаем все, что нам говорят: разгружаем, перебираем, перекладываем с места на место. Самый главный конечный продукт – наша цель – то, что отдается людям. Мы понимаем, для кого собираем его: для стареньких бабушек, для детей, для тех, у кого нет под рукой сейчас самого необходимого. И вот в нашей посылке такие наборы на первое время: мыло, зубная паста, крупа, сахар, печеньки, тушенка, консервы, чай. Художественно, так сказать, упаковываем, чтобы щелей не было, – рассказывает женщина.

Говорит, что поначалу список того, что должно быть в коробке, соблюдался прям жестко – ни больше, ни меньше. Теперь появилось больше продуктов и стали посылки дополнять. Обязательные пункты, такие как мука и консервы, масло – выполняются всегда. А вот сахар, если его нет, порой заменяют на карамельки. Если же не будет чего-то базового – крупы, например, фасовка встает. Тогда добровольцы закупают их самостоятельно. Но вообще люди в Югре жертвуют продукты довольно активно. Прямо на наших глазах из Мегиона пригнали целую машину пожертвований – ну, значит, сегодня у фасовщиков снова будет работа. 

– Люди приходят и узнают, что нам нужно, молодцы, спасибо им огромное! Бабушки есть у нас две, которые с каждой пенсии по чуть-чуть, но подносят сумочку. Недавно молодежь привезла шикарные продукты – я сразу их на фасовку потащила. Это легко открывающиеся консервы, причем мы уже пробовали такие, они очень хорошего качества, там курица и свинина. Любая бабушка будет счастлива получить такие консервы, – радуется Наталья. 

Чудеса! 

За эти месяцы она так натренировалась, что может собрать в день коробок по 20, хотя это не самое и простое занятие. Подсолнечное масло, сахар и другие предметы в непрочных пакетах нужно упаковать, чтобы в дороге ничего не вскрылось и не испортилось. И все в наклон. 

Наталья говорит: раньше, на старой сидячей работе, все время болела спина, ходила, как кочерга, теперь же – прошла. Чудеса! А сколько у волонтеров радости, когда они получают видеоприветы оттуда от благодарных людей. Наталья, когда смотрит эти ролики, не может сдержать слез. Это еще больше вдохновляет ее на бескорыстный и ответственный труд. 

– Когда идет погрузка или разгрузка, мы в цепочку выстраиваемся. Обычно мужчины приходят, но бывало, что и одни бабы собираются, – улыбается женщина. – Когда старики остались на пепелище своего дома и им приносят эту коробочку – такие ролики смотришь и плачешь. Ведь наши ребята стараются везти не туда, где и так есть гуманитарка, а где разрушенные мосты, бездорожье, куда никто не приезжает. И люди говорят, что в первый раз за семь месяцев им гуманитарку привезли. А это, например, старики по 90 лет…

Она дает рекомендации по выбору консервов. Обычному человеку это и в голову бы не пришло, что нужно покупать те, что можно открыть без ножа, ведь это гораздо удобнее. А собирая посылку для мобилизованных, например, нужно представить, как человек сможет все это использовать в походных условиях – без плиты, чайника, электричества. С начала мобилизации люди несут сюда то, что может облегчить условия службы солдат, – теплые вещи, продукты, письма. 

Все упаковки добровольцы тщательно проверяют на прочность, что-то оклеивают скотчем, фасуют в дополнительные пакеты, чтобы посылка дошла до адресата целой. 

Говорят, военные там много продуктов раздают мирным, кормят даже собак и кошек. История из интернета, как солдат хотел пообедать, но пожалел беременную кошку и отдал ей свою банку тушенки, особенно впечатлила женщину. 

Мечта сбудется 

Речь президента о результатах референдума Наталья смотрела, не скрывая своей радости. Ожидала. Не удивлялась. Ждала. Рядом с нею в Гумкорпусе работают и те, кто недавно приехал в Югру из Донбасса и пока не успел трудоустроиться. Она чувствует с ними кровную связь, у самой в Запорожье живут родственники и остались могилы бабушек с дедушками. Не была там лет 20 по понятным причинам, а очень хочется. 

– Восторг был в самом начале, когда я поняла, что сбудется моя мечта. Я еще в 2014 году думала, что наши что-нибудь придумают, когда там провели референдум, а наши не смогли их взять. Запорожье – родина моей мамы, там могилы бабушек, дедушек. Папа русский, мама украинка. Наша родина – СССР, и тогда не было разницы между странами, мы ездили, как в другую область. И все говорили по-русски с легким мягким приятным украинским акцентом, и никакого нацизма не было, – делится Наталья. 

Теперь ее главная мечта – побывать в родном Запорожье и отыскать своих родственников. Там сестры, племянники, дяди и тети. Упаковывая каждую пачку крупы в «коробку добра», Наталья представляет, как приближает заветный момент, когда она сможет купить билет в родные места.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8177
            [~ID] => 8177
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Чем югорчане могут помочь мобилизованным и что добровольцы упаковывают в «коробках добра»
            [~NAME] => Чем югорчане могут помочь мобилизованным и что добровольцы упаковывают в «коробках добра»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/chem_yugorchane_mogut_pomoch_mobilizovannym_i_chto_dobrovoltsy_upakovyvayut_v_korobkakh_dobra/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/chem_yugorchane_mogut_pomoch_mobilizovannym_i_chto_dobrovoltsy_upakovyvayut_v_korobkakh_dobra/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 06.10.2022 08:18:18
            [~DATE_CREATE] => 06.10.2022 08:18:18
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8142
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8142
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8177:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8177:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8177:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8177:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chem_yugorchane_mogut_pomoch_mobilizovannym_i_chto_dobrovoltsy_upakovyvayut_v_korobkakh_dobra
            [~CODE] => chem_yugorchane_mogut_pomoch_mobilizovannym_i_chto_dobrovoltsy_upakovyvayut_v_korobkakh_dobra
            [EXTERNAL_ID] => 8177
            [~EXTERNAL_ID] => 8177
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8142
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8142
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/chem_yugorchane_mogut_pomoch_mobilizovannym_i_chto_dobrovoltsy_upakovyvayut_v_korobkakh_dobra/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8177
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка