92.51 98.91
Ясно -11°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 25 апреля 2024

Чему вы обязаны научить своего ребенка // ПАМЯТКА

Безопасность детей – одна из безусловных обязанностей взрослых

Чему вы обязаны научить своего ребенка // ПАМЯТКА
10423
3 минуты

Безопасность детей – одна из безусловных обязанностей взрослых. Чему мы должны научить ребенка – подробно разобрали эксперты из Югры во время тематического эфира. Основные правила поведения на воде, при пожаре, в общественных местах и лесу – в материале «Сургутской трибуны».

Как говорить о безопасности

  • Начинать разговаривать с ребенком о безопасности стоит с самого раннего возраста, когда ребенок начинает говорить простыми предложениями – примерно от 2 до 3 лет.

  • Не нужно пугать ребенка, старайтесь объяснять все в игровой форме, в обычных жизненных ситуациях. Используйте сказки, чтение книг и просмотр мультфильмов.

  • Важно научить ребенка говорить «нет» взрослым, критически оценивать ситуацию, просить о помощи и делится своими чувствами с родителями.

Правила поведения на воде

  • Отправляясь на водоем родителям нужно помнить - нельзя выпускать ребенка из виду. Помимо этого, важно обеспечить ребенка нарукавниками или спасательным жилетом в зависимости от возраста.

  • Чтобы понять, что человеку требуется помощь на воде нужно обращать внимание на его нестандартное поведение. Когда человек начинает тонуть, то он не может позвать на помощь, только подавать знаки руками.

  • Прежде чем приступить к спасению важно трезво оценить ситуацию и обеспечить собственную безопасность.

Правила поведения при пожаре

  • Большинство бытовых и лесных пожаров возникают именно по вине человека, в том числе и детей.

  • Особая вина при возникновении пожара по вине ребенка дома или на улице лежит на его родителях. Взрослым стоит больше времени уделять ребенку.

  • Если вы часто оставляете ребенка одного дома на долгое время, важно научить правилам поведения в случае возникновения пожара, а также пользоваться телефоном.

  • В первую очередь, ребенку необходимо покинуть опасное место. Если ребенок не подготовлен, то он может среагировать на опасность по-своему. Например, спрятаться.

  • При возникновении пожара важно незамедлительно сообщить в службу 112, особенно если вы не можете самостоятельно выбраться из дома. Сообщить свое местоположение, номер квартиры.

  • Опасным препятствием на пути к спасению при пожаре могут стать коляски, самокаты и велосипеды, которые жильцы оставляют в местах общего пользования в многоквартирных домах. Сегодня это запрещено законодательством.

Что делать, если ребенок потерялся

  • Для того, чтобы ребенок не терялся, нужно в первую очередь проводить профилактические беседы дома.

  • Если ребенок потеряется, то он будет пребывать в растерянности. Поэтому у него должна быть краткая инструкция, как вести себя в подобных ситуациях. Например, если это случилось в местах массовых мероприятий, нужно обратиться к сотруднику полиции или к ведущему.

  • Ребенок любого возраста, который разговаривает, должен знать адрес и имена родителей.

  • Детей могут похитить. Родители должны объяснить, что нельзя разговаривать с незнакомцами, принимать от них конфеты, даже если они утверждают, что знакомы с родителями. А при попытке увести ребенка с собой - нужно кричать и привлекать к себе внимание прохожих.

  • Отправляясь с ребенком на массовое мероприятие или в лес, обязательно одевайте его в яркую одежду. Также рекомендуется фотографировать ребенка перед выходом из дома.

  • Если ребенок пропал в лесу не пытайтесь искать его самостоятельно. Необходимо незамедлительно обратиться в полицию, в службу 112, а также напрямую в Гумкорпус через сайт или мессенджеры. 

С 2019 года организован Гуманитарный добровольческий корпус, в который входят 22 муниципалитета Югры, а сейчас присоединились ЯНАО и Тюменская область. Отделение поиска Гумкорпуса оказывает людям помощь в розыске пропавших людей, а также привлекает к поискам добровольцев. Стать добровольцем Гумкорпуса может каждый желающий. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте гумкорпус.рф, обратиться к администраторам группы и мессенджеров, а также позвонить на горячую линию. Все добровольцы регулярно проходят необходимое обучение, в том числе выезжают на полевые работы за пределы автономного округа. Гумкорпус взаимодействует с МСЧ, УМВД, службой 112 и НКО.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6012
            [~ID] => 6012
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Чему вы обязаны научить своего ребенка // ПАМЯТКА 
            [~NAME] => Чему вы обязаны научить своего ребенка // ПАМЯТКА 
            [PREVIEW_TEXT] => 

Эксперты рассказали, как научить ребенка правилам поведения на воде, при пожаре и в общественных местах

[~PREVIEW_TEXT] =>

Эксперты рассказали, как научить ребенка правилам поведения на воде, при пожаре и в общественных местах

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/chemu_vy_obyazany_nauchit_svoego_rebenka_pamyatka_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/chemu_vy_obyazany_nauchit_svoego_rebenka_pamyatka_/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 22.06.2022 07:53:33 [~DATE_CREATE] => 22.06.2022 07:53:33 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 5958 [~PROPERTY_5_VALUE] => 5958 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6012:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6012:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6012:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6012:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chemu_vy_obyazany_nauchit_svoego_rebenka_pamyatka_ [~CODE] => chemu_vy_obyazany_nauchit_svoego_rebenka_pamyatka_ [EXTERNAL_ID] => 6012 [~EXTERNAL_ID] => 6012 [IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 5958 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 5958 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/chemu_vy_obyazany_nauchit_svoego_rebenka_pamyatka_/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 6012 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка