92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Что хорошего принес COVID-19 в Сургут и как многонациональный город противостоит вирусу

Вот уже второй год коронавирус обнажает слабые места городского организма

Что хорошего принес COVID-19 в Сургут и как многонациональный город противостоит вирусу
40733
6 минут

Вот уже второй год коронавирус обнажает слабые места городского организма. Но при этом закаляет, делает сильнее. Жить в пандемию без народного единства тяжело. Помните, как нас всех попросили остаться дома весной 2020 года? И как в тот момент оперативно организовался Гуманитарный добровольческий корпус Югры? Сотни молодых людей вызвались развозить продукты питания, лекарства, средства защиты одиноким пенсионерам и многодетным мамам, всем, кто просил о помощи.

Ноябрь-2021. Болезнь, увы, не отступает. Эпидемиологическая ситуация в Сургуте, как и по всей стране, как никогда, тяжелая. Люди устали. Медикам едва хватает рабочих рук. 

Со всеми отрицательными диагнозами COVID-19 показал, что сила в единстве. В поддержке близкого или соседа, коллег или врачей.


Призвание – помогать 


В дни пандемии сотни югорчан совершенно разного возраста, национальности, профессии и социального статуса вступили в ряды волонтеров. Доставляют продукты питания и лекарства тем, кто остается дома. Дежурят на горячих линиях и помогают землякам сохранять спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Один из таких добровольных помощников сургутянин, отец троих детей Хасан Назаров.

– Увидел о наборе волонтеров совершенно случайно. Оставил заявку и меня пригласили. Первые заявки было волнительно выполнять, новый опыт, – вспоминает Хасан Назаров. – Поначалу пенсионеры настороженно к нам относились. Как это незнакомец просто так взялся привести продукты в свое свободное время? А сейчас уже привыкли. Люди очень благодарные. Так и хотят угостить шоколадкой.

Дома Хасана ждут трое сыновей, для них папа супергерой. Мама тоже без дела не сидит. В самом начале пандемии, когда средства защиты в аптеках расхватали, решила сама шить маски. Для родственников, волонтеров и коллег мужа. Отзывчивые Назаровы родом из Таджикистана, но все близкие уже давно живут в Сургуте. Здесь они обрели свой дом десять лет назад. 

 – В 2009 году переехали в Сургут. Я с 2013 года работаю в Сургутнефтегазе – семь на семь. Когда много выходных, то больше заявок успеваю взять. Надо помогать и своим близким, и просто всем, кто остался в беде, – уверен Хасан Назаров. 


Профессия – помогать


Самая большая ответственность и нагрузка в эти дни лежит на медиках. В октябре количество заразившихся COVID-19 по сравнению с сентябрем выросло в десять раз. Вирус стал намного агрессивнее, он постоянно мутирует. Врачи впервые напрямую попросили помощи сургутян, с наплывом больных они уже едва справляются. 

– Мы действительно работаем в поле. Помогите нам, дайте возможность помочь вам, – обратился к сургутянам главный врач поликлиники №1 Максим Слепов

В конце октября в Сургуте начали открывать дополнительные пункты вакцинации: желающих привиться стало в сотни раз больше, чем за предыдущие десять месяцев. Связано это, конечно, отчасти с введением QR-кодов, но многие пошли на этот шаг осознанно –  оградить себя и близких от серьезных последствий болезни и помочь врачам, младшему медицинскому персоналу, фельдшерам, водителям скорой помощи… Они тоже устают и болеют. 

Коечный фонд ковидного госпиталя на базе девятиэтажного здания СОКБ используется на максимум. Сотни пациентов лечатся стационарно, под наблюдением медиков. Многие после выписки еще долго вспоминают будни красной зоны и благодарят своих спасителей.

48-летний сургутянин по имени Артак поступил в больницу в тяжелом состоянии. Больше недели он пролежал в реанимации: не мог не то что ходить – дышал с трудом. 

– Неделю я находился на грани между жизнью и смертью. Многие люди отказывались верить в существование коронавируса. А я его кожей ощущал, собственными глазами увидел. Врачи буквально вторую жизнь мне подарили. Я очень им благодарен. Я всю жизнь их любить буду…

Артак родом из Армении, но Сургут давно стал его родным городом. Тут живет его большая семья, дома помогали восстанавливаться после болезни трое детей и жена. 


Город взаимопомощи 


Экстренную медицинскую помощь в дни пандемии коронавируса сургутские медики оказывают не только югорчанам и жителям других регионов страны, но даже иностранцам. Сургут – город привлекательный для вахтовиков и мигрантов. 

 – Экстренная медицинская помощь оказывается гражданам Российской Федерации бесплатно. Если помощь плановая на возмездной основе, то либо по добровольному медицинскому страхованию, либо за счет собственных средств. Если это трудовые мигранты, за них несет ответственность работодатель, он их должен застраховать, – объясняет врач Максим Слепов. – У нас есть случаи, когда мы выезжаем в очаг заболеваемости и там обнаруживаем иностранцев. Но это очаг, мы обязаны его локализовать – это предписание Роспотребнадзора. Такая помощь оказывается бесплатно. Но для амбулаторного лечения лекарства иностранцы покупают себе сами. 

В тяжелых случаях трудовые мигранты и все приезжие иностранцы направляются в госпиталь, где им оказывают помощь наравне с местными жителями.

– В Сургуте проживают около ста национальностей. Численность населения постоянно увеличивается, в том числе за счет внутренней и внешней миграции. Наш город преображают приехавшие сюда люди. Трудовые мигранты помогают содержать Сургут в чистоте, благоустраивают парки и скверы, выполняют работу на улицах, – рассказала начальник отдела по вопросам общественной безопасности управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов Сургута Светлана Перунова.

Поток мигрантов из-за пандемии снизился, но даже в такое время на миграционном учете стоят более 20 тысяч иностранцев. Специалисты администрации совместно со структурными подразделениями и национальными диаспорами регулярно обсуждают вопросы их адаптации. И стараются им помочь в любой ситуации. 

– У нас с ними взаимные уважительные отношения. Мы стараемся уделять им внимание, а не просто – вот тебе работа, вот зарплата. Они к нам в кабинет приходят и разговаривают с нами, чувствуют себя нужными и к нам точно так же относятся. Лично в кабинет отдела кадров приходят, или звонят. Консультируем по всем вопросам. Иногда человек может не знать, что он имеет право воспользоваться льготным отпуском, мы объясняем, что это такое и как сделать выгоднее для работника, – поделилась главный специалист по кадрам МКУ «Лесопарковое хозяйство» Олеся Горбачева.

Да и можно ли в такое непростое время разбираться: свои или чужие? У врачей и медсестер красной зоны на это времени нет, лечат всех одинаково. Беда объединяет. А для Сургута его многонациональная черта всегда была преимуществом, сильной стороной. Вот и в эпидемию выяснилось, что пережить болезнь вместе гораздо легче. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 714
            [~ID] => 714
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Что хорошего принес COVID-19 в Сургут и как многонациональный город противостоит вирусу
            [~NAME] => Что хорошего принес COVID-19 в Сургут и как многонациональный город противостоит вирусу
            [PREVIEW_TEXT] => Вот уже второй год коронавирус обнажает слабые места городского организма.
            [~PREVIEW_TEXT] => Вот уже второй год коронавирус обнажает слабые места городского организма.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/chto_khoroshego_prines_covid_19_v_surgut_i_kak_mnogonatsionalnyy_gorod_protivostoit_virusu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/chto_khoroshego_prines_covid_19_v_surgut_i_kak_mnogonatsionalnyy_gorod_protivostoit_virusu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:33
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:33
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 434
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 434
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 714:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 714:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 714:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 714:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto_khoroshego_prines_covid_19_v_surgut_i_kak_mnogonatsionalnyy_gorod_protivostoit_virusu
            [~CODE] => chto_khoroshego_prines_covid_19_v_surgut_i_kak_mnogonatsionalnyy_gorod_protivostoit_virusu
            [EXTERNAL_ID] => 714
            [~EXTERNAL_ID] => 714
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 434
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 434
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/chto_khoroshego_prines_covid_19_v_surgut_i_kak_mnogonatsionalnyy_gorod_protivostoit_virusu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 714
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка