94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Что такое романтика для ветерана Сургутнефтегаза

«А Север затягивает…» – признается Евгений Чубаров

Что такое романтика для ветерана Сургутнефтегаза
35743
5 минут
«А Север затягивает…» – признается Евгений Чубаров. Он точно знает, какова сила притяжения земли югорской. Супруга Вера с детьми давно повторяют: «Папа, тебе пора отдыхать». А он спокойно отвечает: «Еще годочек поработаю...». И только близкие знают, сколько таких «еще» уже было. Глава семьи будто прирос к суровому краю. Тяжелый труд нефтяников, суровые испытания морозами, непроходимые болота – это все его, родное. Говорит, характер проверял. Посмотрел на таежный поселок Пим в начале 1980-х и понял: «Вот здесь я жить хочу!». Так и обосновался на четыре десятка лет в своей стихии.

Какие же это испытания?


Типичная история: после армии рванул на Север, работы там было валом. В 22 года Евгений Чубаров из Чебоксар с другом впервые приехали в Сургут – друзья позвали на заработки. Еще на вокзале поняли, что место это не для слабаков.

– После армии сначала думал: пойду на море рыбаком работать. Но судьба заслала меня в нефтяной край. Вышли из поезда в конце октября, а на улице мороз за тридцать. Это было удивительно. Потом привыкли. Сначала месяц в Федоровском работал, но мне не по душе там было. И ребята сказали, что есть вахта в поселок Пим. Ты, говорят, рыбак, охотник, тебе там понравится. Только жить надо в балках, в общежитиях, да и света часто не бывает... – вспоминает Евгений Чубаров.

Парень оказался не из робких. Отправился поглядеть, что за поселок, которым всех пугают. Уже на подъезде понял: «Это точно мое!».

– Когда стали приближаться, смотрю на поселок и думаю: надо же какое место таежное! Вот здесь мы будем жить! Какой там свет – воды не было… Но это же молодость! Все ребята были молодые, бесстрашные, целеустремленные. Лично я хотел себя проверить – выдержу или нет в таких условиях. Мне они очень нравились. Помню, телевизора не было, радио через раз ловило. Мы были отрезаны от цивилизации. А какие у нас ужины при свечах были… Картошечки нажарим, и впятером едим в общежитии с мужиками. Какие же это испытания? Это романтика! – смеется Евгений Чубаров.

Друг, товарищ, наставник


Сейчас Евгений Николаевич ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз», заслуженный работник транспорта России. Казалось бы, уже давно доказал и себе и другим, что может. Север покорен!

И поселок Пим уже не тот островок посреди тайги, а современный город Лянтор. Но Евгений Чубаров, как и прежде, верен своему делу. С 1985 года он машинист паровой передвижной депарафинизационной установки. Проще говоря, машинист ППУ. Профессия уникальная, без которой трудно представить бесперебойную работу месторождений, нефтедобычу.

– Мой рабочий день начинается с приемки машины. Осмотрел, заправил водой бак и получил задание. По пути забираю оператора цеха и начинаем работать по плану. Между месторождениями расстояния у нас бывают немалые, до 80 километров иногда. Что такое ППУ? Это своеобразная котельная на колесах. Она подает тепло в виде пара. В котел поступает вода, она нагревается и превращается в пар. Им мы отогреваем замерзшие трубы на объектах нефтяников, – объясняет ветеран труда.

Сейчас, говорит, не техника, а мечта. Тепло, автоматизировано, комфортно для водителя. Машины нефтяников собраны специально для работы в суровых условиях. Раньше такой роскоши не было. Техника промерзала прямо на дороге.

– Чтобы спасти котел, мы фуфайки снимали, рвали и жгли. Если котел замерзнет, машина на долгий ремонт отправится. Нельзя было этого допустить. Самоотверженно работали. Никто не жаловался. Морозы были гораздо крепче. Сейчас это уже в прошлом. Производство высокотехнологичное. Все для людей, чтобы безопасно и удобно. На работу ходить – удовольствие, – делится Евгений Чубаров.

Товарищей, с кем начинал свой путь на Севере, и коллег он называет: «Друзья». И это взаимно. Евгений Николаевич в родном управлении технологического транспорта НГДУ «Лянторнефть» в особом почете. Молодежи есть на кого равняться. А он людей за сорок лет стажа повидал немало, но ценил в каждом мужественность, стойкость. В нефтяниках другие не задержатся. Эта их особая романтика проверяет людей на прочность. Без взаимовыручки никак.

– О Евгении Николаевиче всегда только положительные слова слышу. Молодые ребята, которые к нам приходят стажироваться на паровых установках, всегда просятся к нему. Чтобы он их наставлял, учил. Потому что он Человек с огромным опытом. На производстве бывают разные ситуации, работа серьезная, и ему уж точно есть чем поделиться. От наших заказчиков тоже слышим много добрых отзывов о профессионализме Евгения Николаевича, его уважают. Он же в любой момент готов прийти и помочь: морозы, выходные, праздники – человек всегда может выйти и выручить. А без взаимовыручки в нашем деле никак, – делится Денис Ермолаев, начальник автоколонны №3 УТТ НГДУ «Лянторнефть».

Поколению первооткрывателей югорской нефти, строителей наших городов и поселений, добытчиков черного золота мы сегодня обязаны за особый северный менталитет, за отзывчивость.

«Там тоже гуси, но не те...»


Есть у Евгения Николаевича задумка – написать книгу. О жизни на Севере, о труде нефтяников Югры. Пока, говорит, работы много. А вот на пенсии – может быть…

В этом весь он. Отложить отдых и мемуары на потом.

– Уже и дети выросли, уехали из Лянтора. Сейчас в Нижнем Новгороде живут. Жена, дочь, сын постоянно спрашивают, когда же я уже надумаю заканчивать работать? Когда мы с женой уедем с Севера? А как же я буду без наших рассветов? Без местной рыбалки, охоты… Это что, получается, я больше не услышу крика наших гусей? И вроде, казалось бы, там тоже гуси летают… Но не те. Вот эти северные «гуси» уехать и не дают… – рассуждает Евгений Николаевич. А потом тихонечко признается: – Хотелось бы до сорока лет стажа доработать. Еще год, получается. Супруге боюсь уже говорить...

ФОТО: Михаил Андреев

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4359
            [~ID] => 4359
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Что такое романтика для ветерана Сургутнефтегаза
            [~NAME] => Что такое романтика для ветерана Сургутнефтегаза
            [PREVIEW_TEXT] => «А Север затягивает…» – признается Евгений Чубаров. Он точно знает, какова сила притяжения земли югорской. Супруга Вера с детьми давно повторяют: «Папа, тебе пора отдыхать». А он спокойно отвечает: «Еще годочек поработаю...». 
            [~PREVIEW_TEXT] => «А Север затягивает…» – признается Евгений Чубаров. Он точно знает, какова сила притяжения земли югорской. Супруга Вера с детьми давно повторяют: «Папа, тебе пора отдыхать». А он спокойно отвечает: «Еще годочек поработаю...». 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/chto_takoe_romantika_dlya_veterana_surgutneftegaza/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/chto_takoe_romantika_dlya_veterana_surgutneftegaza/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.03.2022 12:30:30
            [~DATE_CREATE] => 28.03.2022 12:30:30
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4268
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4268
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4359:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4359:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4359:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4359:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto_takoe_romantika_dlya_veterana_surgutneftegaza
            [~CODE] => chto_takoe_romantika_dlya_veterana_surgutneftegaza
            [EXTERNAL_ID] => 4359
            [~EXTERNAL_ID] => 4359
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4268
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4268
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/chto_takoe_romantika_dlya_veterana_surgutneftegaza/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4359
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка