92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

День памяти и скорби. Не легендою были, а былью

Работники Сургутнефтегаза в День памяти и скорби рассказывают о своих родных и близких, прошедших войну с фашистской Германией

День памяти и скорби. Не легендою были, а былью
22852
4 минуты

Работники Сургутнефтегаза в День памяти и скорби рассказывают о своих родных и близких, прошедших войну с фашистской Германией.

Алёна Евгеньевна Рулёва (планово-экономического управление ПАО «Сургутнефтегаз») с семьёй каждый год принимает участие в шествии Бессмертного полка с портретом своей бабушки Анны Павловны Рулёвой, ушедшей из жизни в 2000 году.

В домашнем архиве хранятся важные для меня документы. Есть свидетельство о рождении бабушки. В нём говорится, что она появилась на свет 21 сентября 1923 года в селе Орловец Киевской области Украинской ССР. Её девичья фамилия – Трофименко. Первая полустёртая запись в трудовой книжке Анны Павловны: «Стаж по найму на 2 апреля 1943 года – 2 года». Именно тогда войска Красной армии освободили город Краснодон на Донбассе, где она работала.

Нелёгкая судьба досталась моей бабушке. В 1933-м вся её семья умерла от голода. Выжившая 10-летняя Аня попала в детский дом. Дальнейшие годы до её совершеннолетия были трудными и голодными. Подростком она начала работать машинистом: возила вагонетки с углём. А война застала 17-летнюю Анну уже за работой на шахте – совсем неженским делом: не каждый мужчина отважится спуститься в забой, но бабушка была не из робкого десятка! По всей видимости, трудовой документ тех лет утерян в начале войны, а новый открыли только в 1943-м.

Краснодон навсегда вошёл в историю нашей страны, как город, где во время оккупации действовала советская подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия». Большинство состоящих в ней юношей и девушек были подвержены страшным пыткам и казнены фашистами. Подвиг молодых героев увековечен в романе Александра Фадеева и фильме режиссёра Сергея Герасимова. Бабушка рассказывала, что знала некоторых молодогвардейцев в лицо, а с Ульяной Громовой жила на одной улице.

А вот ещё один важный документ – удостоверение к медали. Запись в ней гласит, что «Указом Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года Трофименко Галина Павловна награждена медалью «За восстановление шахт Донбасса». Интересная деталь: на Украине имя Анна звучит как Ганна, и бабушку звали не Аня, а Ганя. В трудовой книжке записали её как Галину. И, когда Анна Павловна выходила на пенсию, ей пришлось доказывать это через суд.

Мои бабушка и дедушка оказались в числе первых, кто отважился сменить тёплые края на необжитый Север, переехать из Украины в Сургут. Кто поверил, что этот маленький рабочий посёлок может вырасти в современный нефтяной мегаполис. Запись в трудовой книжке от 12 августа 1965 года сообщает, что Анна Павловна принята штукатуром-маляром в СМУ-4. Но, видимо, эта работа показалась ей, закалённой на добыче угля, не очень серьёзной. И уже 17 марта 1966 года она перешла в нефтепромысловое управление «Сургутнефть», где трудилась электромонтёром, изолировщиком, обмотчиком до выхода на пенсию в 1978 году.

В домашнем архиве есть и свидетельства других наград бабушки: удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования» (1976), медали «Ветеран труда» (1978) и юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Пожелтевшие от времени документы любимого нами человека – живая история. Мне кажется, что они обладают какой-то особой энергетикой, пробуждающей генетическую память и у меня, и у моего сына, который осенью прошлого года принял участие в конкурсе II Всероссийского проекта «Наш краеведческий музей. Перезагрузка». Представленная им работа построена на том самом семейном архиве.

Очень непростая судьба выпала на плечи поколения моей бабушки. Про этих людей в 1965 году верно написал поэт Евгений Долматовский:

«…Только мы не песчинками были

В этом вихре,

А ветром,

Не легендою были,

А былью,

И не тьмою,

А светом…»

Не смотря на все жизненные испытания, бабушка была светлым человеком. Жила по совести, не гналась за богатством, ценила простоту и естественность. Умела и любила трудиться, не чураясь никакой работы: запросто могла отремонтировать электроутюг, припаять антенну… А какие вкусные беляши она пекла! Какой вкусный украинский борщ варила! Свет души Анны Павловны горит в моём сердце и сердце сына. И очень хочется надеяться, что мы сможем передать его следующим поколениям Рулёвых.


Подготовила Яна СУТОРМИНА
Фото из архива А. Рулёвой


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6006
            [~ID] => 6006
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => День памяти и скорби. Не легендою были, а былью 
            [~NAME] => День памяти и скорби. Не легендою были, а былью 
            [PREVIEW_TEXT] => 

Работники Сургутнефтегаза в День памяти и скорби рассказывают о своих родных и близких, прошедших войну с фашистской Германией.

[~PREVIEW_TEXT] =>

Работники Сургутнефтегаза в День памяти и скорби рассказывают о своих родных и близких, прошедших войну с фашистской Германией.

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/den_pamyati_i_skorbi_ne_legendoyu_byli_a_bylyu_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/den_pamyati_i_skorbi_ne_legendoyu_byli_a_bylyu_/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 22.06.2022 06:19:04 [~DATE_CREATE] => 22.06.2022 06:19:04 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 5952 [~PROPERTY_5_VALUE] => 5952 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6006:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6006:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6006:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6006:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => den_pamyati_i_skorbi_ne_legendoyu_byli_a_bylyu_ [~CODE] => den_pamyati_i_skorbi_ne_legendoyu_byli_a_bylyu_ [EXTERNAL_ID] => 6006 [~EXTERNAL_ID] => 6006 [IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 5952 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 5952 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/den_pamyati_i_skorbi_ne_legendoyu_byli_a_bylyu_/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 6006 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка