93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 20 апреля 2024

Для чего сургутские работодатели водят мигрантов в музеи и помнят их дни рождения

В Сургуте работодатели обсудили, как лучше заботиться о мигрантах

Для чего сургутские работодатели водят мигрантов в музеи и помнят их дни рождения
31168
5 минут

В Сургуте работодатели обсудили, как лучше заботиться о мигрантах. Событие инициировали в городской администрации. Встреча собрала несколько десятков предпринимателей. На связь из столицы вышел один из ведущих спикеров в теме межнациональных взаимоотношений. Бизнесмены поделились с ним своими историями и получили полезные советы.


Незаменимые


Сургут уже давно привык к мигрантам. Ну не можем мы без них. И это взаимно. Граждане Таджикистана, Узбекистана и других южных республик трудятся на крупных и малых предприятиях города. В общепите и на производстве, ремонтах - везде. Чаще всего, конечно, их видим в городских парках и скверах. По большому счету, Город преображен совместным трудом приехавших сюда людей, в том числе мигрантов.

В сургутском лесопарковом хозяйстве сегодня трудится около тридцати мигрантов. Это, конечно, немного. Раньше желающих потрудиться в России иностранцев было побольше. Работа всем находилась. Сейчас подорожали билеты и патенты, плюс действуют разные ограничения. Так что, подчеркиваем, очищают от мусора сургутские скверы, парки и набережные всего тридцать человек. Пожалуй, над этим стоит задуматься. Хотя бы, лишний раз мусор до урны донести.

Иностранцы следят за всем внешним видом зеленых зон. Отмывают памятники и детские площадки, чистят скамейки от листвы и снега. И расчистка тех самых дорожек в парках от сугробов тоже лежит на их плечах.

А еще стрижка газонов, покраска заборчиков. Особенно было много работы в выборы из-за недобросовестных кандидатов. В листовках были не только скамейки, столбы и урны, но даже деревья. Все это работникам ЛПХ чуть ли не круглосуточно приходилось очищать. Они заботятся о внешнем облике Сургута, а работодатели – о них.

- Можно сказать, что мы их «горячая линия». На наши личные сотовые телефоны мигранты звонят круглосуточно. Мы стремимся им облегчить здесь жизнь: с коллегами из отдела кадров полностью собираем весь пакет документов, контролируем весь процесс оформления. Например, они даже понятия не имеют, когда у них заканчивается страховка, сколько и когда нужно платить за патент на работу, регистрацию. Мы сами берем талоны и все выполняем, - рассказывает главный специалист по кадрам МКУ «Лесопарковое хозяйство» Олеся Горбачева.


Образец гостеприимства


«Лесопарковое хозяйство» – одно из образцовых учреждений Сургута. Это знают и гости из зарубежья. В заботливые руки начальства иностранные рабочие попадают буквально с аэропорта. Живут дружным коллективом в общаге. Вахтовые автобусы каждый день развозят их по объектам. Работников всегда ждут подарки к дню рождения, Новый год и на другие праздники. А еще - походы в музей – чтобы адаптировались к особенностям местной культуры. Текучки кадров здесь нет. Работают свои, постоянные, уже много лет.

- Мы стараемся уделять внимание своим сотрудникам. Они для нас такие же работники, как и все остальные. К тому же от них полностью зависит благоустройство города, поэтому важно, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно, - отмечает Олеся Горбунова. - Когда им уделяют внимание, они это видят и ценят. И тоже уважительно относятся к городу. Бывает, даже привозят нам из отпусков какие-то диковинные гостинцы, выращенные их семьями.  

Больше трети всех иностранцев Югры работает в Сургуте. На миграционном учете в городе состоит более двадцати тысяч человек. Это представители разных национальностей, конфессий, языков и традиций.  Администрация города активно занимается вопросами социокультурной адаптации мигрантов. Здесь живут в традиции добрососедства и взаимоуважения, что является закономерным результатом работы профильной муниципальной программы.

- В социокультурной адаптации мигрантов участвует шесть подразделений сургутской администрации, - подсчитала начальник отдела по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Светлана Перунова. – Мы активно работаем с работодателями – приглашаем их участвовать в совместных семинарах, отовы предоставить печатную продукцию - подготовили более пяти тысяч разных памяток, брошюр, карманных книжек и справочников для трудового мигранта. В памятках есть сведения, как можно и нужно получать соцподдержку и помощь, информация о социальных и культурных объекты города. Особое внимание обращается на ответственность за административные и уголовные нарушения законодательства.


Поддержка со всех сторон


Большинство иностранцев в Сургут приезжают на заработки. Поэтому чиновники так много работают с предпринимателями. В администрации уверены: нужен системный подход. Работать нужно не только над бытовыми условиями для мигрантов, но и над трудовой адаптацией. 

- Администраций города готова помогать консультациями, делиться методиками и участвовать вместе с работодателями в проведении профилактических мероприятий на базе работодателей. Мы хотим выйти на новый уровень – вместе с работодателями выработать новые методы, которые будут направлены на профилактику экстремизма и адаптацию иностранных граждан, - добавила Светлана Перунова.

С этой целью второй год подряд администрация собирает за круглым столом бизнесменов. К этим встречам привлекают столичных экспертов, где уже давно прошли все вопросы, с которыми нам только предстоит разобраться.

- Работодатели начинают понимать важность этой работы. Некоторые даже стали стимулировать мигрантов дополнительным отдыхом за изучение русского языка. Приглашают переводчиков, чтобы помочь им освоиться. Открывают «горячие линии», проводят консультации для мигрантов. Берут в штат специалиста, который занимается работой с мигрантами и сопровождает их от пересечения границы до документального оформления миграционных документов и трудоустройства, - пояснила начальник отдела по вопросам общественной безопасности. – У нас есть центр языковой адаптации мигрантов, созданный на базе шести образовательных организаций. Эти центры работают не только с детьми, но и со взрослыми.

В этом году впервые на премию губернатора претендует одно из предприятий Сургута. Номинация посвящена как раз межконфессиональному и межнациональному миру и согласию. Название организации пока держится в секрете.


Статья подготовлена при поддержке администрации Сургута


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 881
            [~ID] => 881
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Для чего сургутские работодатели водят мигрантов в музеи и помнят их дни рождения
            [~NAME] => Для чего сургутские работодатели водят мигрантов в музеи и помнят их дни рождения
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте работодатели обсудили, как лучше заботиться о мигрантах.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте работодатели обсудили, как лучше заботиться о мигрантах.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/dlya_chego_surgutskie_rabotodateli_vodyat_migrantov_v_muzei_i_pomnyat_ikh_dni_rozhdeniya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/dlya_chego_surgutskie_rabotodateli_vodyat_migrantov_v_muzei_i_pomnyat_ikh_dni_rozhdeniya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:40
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:40
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1461
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1461
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 881:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 881:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 881:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 881:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => dlya_chego_surgutskie_rabotodateli_vodyat_migrantov_v_muzei_i_pomnyat_ikh_dni_rozhdeniya
            [~CODE] => dlya_chego_surgutskie_rabotodateli_vodyat_migrantov_v_muzei_i_pomnyat_ikh_dni_rozhdeniya
            [EXTERNAL_ID] => 881
            [~EXTERNAL_ID] => 881
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1461
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1461
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/dlya_chego_surgutskie_rabotodateli_vodyat_migrantov_v_muzei_i_pomnyat_ikh_dni_rozhdeniya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 881
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка