До конца декабря в городе планируют открыть восемь ледовых городков и два катка. Основные работы уже выполнены: лед заготовлен, конструкции смонтированы, световое оформление подключают в рабочем режиме
Работы идут без спешки, но строго по графику – морозы, которые помешали подключить раньше срока световые фигуры, сыграли на руку строителям сказочных городков. Лед на озере Карьерном, где его добывают, набрал нужную толщину, а значит, главные зимние площадки будут готовы вовремя.
– По ледовым городкам работы идут без задержек идем в срок, – отметил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Елизавета Припутень. – На центральной площади уже возведены горки, вырезана часть скульптур. Монтаж продолжается и на других площадках.
Напомним, в этом году ледяные площадки объединяет общая тема – русские народные сказки и былины. Выбор понятный и, как считают в администрации, беспроигрышный: знакомые образы легко узнаются, а интерес к традиционной культуре только растет. В ледяных композициях появятся Конек-горбунок, сказочная избушка, символ будущего года – лошадь, царевич и другие сказочные герои. Основные локации – на Центральной площади и в сквере у Свято-Троицкого кафедрального собора – возводит один подрядчик, еще шесть городков делает другая компания. Речь идет о сквере Молодежный, площадке возле «Росича», сквере Геологов-Первопроходцев, Площади Советов, территории у Сургутского музыкально-драматического театра и в поселке Дорожный.
Самой насыщенной по наполнению стала центральная площадь. Здесь установлена самая высокая, двадцатиметровая, елка. Ее, как и ель возле собора, подключили к электросетям 10 декабря. «Светодинамический наряд ели в этом году – в эстетике русского культурного кода. Друг друга сменяют праздничные пожелания на фоне традиционных национальных орнаментов. Гжель, хохлома, русские и хантыйские узоры уступают место символу будущего года – огненному коньку», – рассказал глава Сургута Максим Слепов в своих социальных сетях.
Также в главном ледовом городке сооружают большую и среднюю горки, ледяной лабиринт, аттракцион «чаша-ловушка» и несколько скульптурных композиции с новогодними героями, первыми из которых появились Дед Мороз и Снегурочка. Чуть поодаль, в сторону СурГУ, до конца года заработает большой муниципальный каток. Еще один каток, поменьше, появится на площади перед собором.
Праздничный облик город традиционно дополняет световое оформление. Все световые фигуры уже выставлены и подключены к электросетям. Они установлены в сквере возле Городского культурного центра, на кольце на пересечении проспектов Ленина, Мира и улицы Кукуевицкого, на разделительной полосе на Югорском тракте, на кольцевой развязке проспекта Ленина и улицы Дзержинского и на кольцевой развязке ГРЭС. Новые гирлянды украсили улицу Энгельса напротив администрации. Завершается оформление деревьев на разделительных полосах.
К 20 декабря все городки должны быть сданы. Совсем скоро эти площадки станут местом встреч, прогулок и того самого новогоднего настроения, ради которого их и строят.