92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Добровольцы Югры будут изучать арабский язык, чтобы участвовать в сирийских миссиях

Ближайшая поездка запланирована на ноябрь

Добровольцы Югры будут изучать арабский язык, чтобы участвовать в сирийских миссиях
33515
5 минут

Ближайшая поездка запланирована на ноябрь. Сейчас в округе отбирают кандидатов на поездку в Сирию. Добровольцам предстоит пройти дополнительное обучение. Сама по себе поездка обещает быть мирной. Югорчане будут сопровождать гуманитарный груз в составе делегации Русской гуманитарной миссии. Но добровольцев готовят и к внеплановым ситуациям.


Огонь, вода и лес


Курс молодого бойца для югорских добровольцев проводят регулярно. Каждый раз Гуманитарный корпус подбирает для ребят опытных спикеров. Волонтеры учатся оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, работать с кинологами и многому другому. Мастер–классы для ребят проводят опытные инструкторы и спасатели. Подход серьезный. Некоторые уже накопили столько знаний, что хоть сейчас иди в спасатели. Условия жизни здесь по–настоящему полевые. Вместе с добровольцами работают представители следственного комитета, Центроспас–Югории, УФСИН, психологи управления ГОиЧС.

– На сборы приехали ребята из многих регионов, что позволяет создать единое добровольческое сообщество в России. Объединившись, мы сможем расширить спектр помощи людям в любой точке страны, – рассказывает руководитель штаба добровольцев Югры АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Светлана Басова. – Добровольчество – это стиль жизни. У нас есть целые добровольческие семьи, где муж с женой возглавляют отряды, а дети уже учатся навыкам поведения в лесу.

Главный экзамен на этих сборах участники сдают ночью. Это такое традиционное мероприятие, когда отряды в темное время суток должны отыскать потерявшегося человека в лесной местности. Такие ЧП в нашем регионе не редкость. Практически круглый год в тайге теряются грибники и рыбаки. Здесь работа и с природными «навигаторами» в виде мха, и с электронным оборудованием, и с поисковыми собаками. В нынешней программе сборов состоялась и сессия с психологами ГОиЧС. 

– Важно знать, как человеку помочь. Обычно добровольцев учат, что делать физически, а тут нужно эмоционально понять, как правильно поступить и поддержать человека, – пояснила Светлана Басова.

В самый разгар работы лагерь волонтеров посетила губернатор Югры. Наталья Комарова предложила расширить программу подготовки добровольцев.

– Нужно построить симуляторы, которые помогут ребятам отрабатывать навыки и на воде, в болоте, на высотках, при авариях. Раз у нас есть такое спасательское снаряжение, нужно его использовать в практической работе, – считает губернатор.

Возможно, речь пойдет о создании полноценной базы, на которой добровольцы смогли бы безопасно оттачивать свои навыки. Конечно, под такой центр нужна подходящая площадка и средства. Пока же волонтеры пользуются гостеприимством базы «Сибирского легиона». Но за один раз она, к сожалению, может принять не более 150 человек, тогда как только в Югре желающих помогать спасателям уже давно перевалило за тысячу.


Мы выросли


Для региона Гуманитарный корпус – настоящая боевая единица. Никто точно уже не знает, сколько в нем человек – новички все прибывают. Особенно разросся Гумкорпус в пандемию. Появился даже свой филиал в Тюмени. И вот скоро откроется в Ивановской области. Хотя для югорчан границы регионов уже давно перестали существовать – все помнят историю спасения от голода кота Тимофея и его пожилого хозяина в глухой деревне Башкирии.

И вот теперь югорчане протягивают руку помощи сирийцам. На сборах заключили соглашение с генеральным директором Русской Гуманитарной Миссии. На наших ребят теперь уже рассчитывают два государства.

Председатель «Гуманитарного добровольческого корпуса» Югры Эдуард Логинов считает, что работа за границей очень полезна и для волонтера, и для всего региона. Человеку она дает дополнительные компетенции благодаря изучению языка и культуры. Для региона – это налаживание межнациональных связей. 

Этим летом двое югорчан уже побывали в Сирии. Следующая поездка запланирована на ноябрь. Госструктуры настаивают, чтобы в делегации был югорский Гумкорпус. В такие миссии берут только самых надежных и неравнодушных.

Югорчане уже имеют опыт работы в непростых условиях. Когда в 2020–м году Минобороны кинуло клич, 120 человек были готовы лететь в чужую страну – варить каши нуждающимся и разгребать завалы. 

– В стране наблюдается рост добровольческого движения. Это поддерживается властями, и на этом фоне растет интерес добровольцев к поездкам в кризисные зоны, зоны гуманитарных катастроф, вооруженных конфликтов, – отметил генеральный директор Русской Гуманитарной Миссии Сергей Шевчук. – Я увидел, что в Югре достаточно серьезно подходят к подготовке добровольцев. Вижу, что люди, которые проходят обучение, готовы к серьезным выездам, и для них это не просто какое–то романтическое приключение, они адекватно оценивают то, что от них хотят.


Есть контакт!


Найти общий язык с сирийцами югорчанам помогут уроки арабского языка. Гуманитарный корпус уже договаривается с преподавателями – носителями языка. Занятия будут проходить в онлайн–режиме. На ближайший год у Югры с Сирией довольно много планов. Иностранным детям хотят показать зиму и оленей, а югорским – достопримечательности Сирии. 

– Мир нуждается сейчас в простых человеческих отношениях, которые основаны на доверии. В любом другом случае руководителям государств трудно о чем–то договариваться, если на уровне общественных отношений между людьми будет провал. Гуманитарные акции осуществляют свою деятельность в направлениях, которые, прежде всего, затрагивают человека. Это здравоохранение, образование, социальная помощь и даже просто забота – на территориях, где люди в этом нуждаются, – отметила губернатор Югры Наталья Комарова. – Я считаю, что самые тесные отношения между государствами выстраиваются тогда, когда на уровне людей есть понимание и доверие друг другу. И этот труд выполняют добровольцы.

Пока что роль югорских добровольцев в предстоящей миссии неизвестна. Это зависит от ее масштабов. Скорее всего, на них лягут хозяйственные обязанности в гостинице, где расположится российская делегация. А также – обслуживание видеоконференций, работа на складах с гуманитарной помощью и в местах выдачи. По наказу губернатора, каждая коробочка добра, собранная в Югре, должна дойти до адресата – лично в руки.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1077
            [~ID] => 1077
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Добровольцы Югры будут изучать арабский язык, чтобы участвовать в сирийских миссиях
            [~NAME] => Добровольцы Югры будут изучать арабский язык, чтобы участвовать в сирийских миссиях
            [PREVIEW_TEXT] => Ближайшая поездка запланирована на ноябрь. Сейчас в округе отбирают кандидатов на поездку в Сирию.
            [~PREVIEW_TEXT] => Ближайшая поездка запланирована на ноябрь. Сейчас в округе отбирают кандидатов на поездку в Сирию.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/dobrovoltsy_yugry_budut_izuchat_arabskiy_yazyk_chtoby_uchastvovat_v_siriyskikh_missiyakh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/dobrovoltsy_yugry_budut_izuchat_arabskiy_yazyk_chtoby_uchastvovat_v_siriyskikh_missiyakh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:48
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:48
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 437
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 437
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1077:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1077:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1077:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1077:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => dobrovoltsy_yugry_budut_izuchat_arabskiy_yazyk_chtoby_uchastvovat_v_siriyskikh_missiyakh
            [~CODE] => dobrovoltsy_yugry_budut_izuchat_arabskiy_yazyk_chtoby_uchastvovat_v_siriyskikh_missiyakh
            [EXTERNAL_ID] => 1077
            [~EXTERNAL_ID] => 1077
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 437
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 437
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/dobrovoltsy_yugry_budut_izuchat_arabskiy_yazyk_chtoby_uchastvovat_v_siriyskikh_missiyakh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1077
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка