93.29 99.56
Ясно -9°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

Где не перевелись еще «тимуровцы» и какую мудрость они черпают от бабушек

Слово «тимуровцы» современная молодежь, как правило, не знает

Где не перевелись еще «тимуровцы» и какую мудрость они черпают от бабушек
28624
5 минут

Слово «тимуровцы» современная молодежь, как правило, не знает. Большинство называет себя волонтерами или добровольцами. Но суть одна – бескорыстная помощь и поддержка бабушек и дедушек и вообще всех, кому это нужно. Волонтерство пытаются сделать новым мейнстримом. Модой. И школьники Сургутского района активно эту задачу поддерживают. В Барсово существует целый клуб таких «тимуровцев», которые в снегопады расчищают сугробы во дворах у ветеранов и на детских площадках, и вообще много, чего делают по хозяйству.


Стать совершенным человеком


- такую цель перед собой поставил 14-летний Владислав Кулиев. В его понимании, для этого нужно помогать старым людям и вообще быть отзывчивым к нуждам окружающих. Потому и записался в кружок волонтеров при школе. Теперь мальчик не пропускает ни одного объявления и всегда приходит на помощь.

- Я считаю, что человек должен помогать всем людям, особенно - старым людям, которые пережили войну. Они заслужили это. Благодаря им мы живем, это наш долг и наша обязанность. У меня дедушка служил в армии, я его не видел и только могу представить, какие события он пережил на войне, - делится Владислав. – Я тоже хочу прожить жизнь не зря и стать совершенным человеком, который будет тратить все свои силы не для себя, а для других людей.

Эту глубокую истину мальчик сформулировал сам. Подросток еще не определился с будущей профессией и пока присматривается к медицине. Говорит, в этой сфере больше возможности для добрых дел. Для него все бабушки – как свои. Родные живут далеко, и Влад регулярно с ними созванивается. Когда-то именно бабушка готовила его к школе, учила писать и читать, возила в отпуск.  

- От кого еще черпать мудрость в этом мире? – размышляет парень. – Бабушки – это люди, которые видели очень много, прожили жизнь. Я уверен, что с возрастом приходит мудрость. Я постоянно нахожусь в общении со старшим поколением. Рассказываю о своих проблемах, а бабушки советуют, что делать. Это помогает в жизни. Мне нравится и обучать их новым технологиям и рассказывать, как вести себя в виртуальном и в обычном мире с юридической точки зрения.


Увезли на фронт


Интересно ребенку и с Верой Александровной Соловковой. Особенно – слушать рассказы ветерана о военных годах. О чувствах и переживаниях той маленькой Веры, которая случайно уехала на фронт вместе с отцом на мостопоезде. Эту невероятную историю в Барсово многие знают.

В далеком 1941-м мама отправила маленькую Верочку к отцу за продуктами. Ребенок должен был переночевать у папы в поезде, а утром вернуться домой. Но что-то пошло не так.

- Ночью проснулась и чувствую, что качает! Думаю, что это такое? Выхожу к папе, а он уже стоит в коридоре. Спрашиваю, мы что, едем что ли? – Да. – А куда едем? – На фронт. Мостопоезд должен был утром поехать, а ночью подцепили вагон - и состав пошел. Все уже поздно очухались. Хотели сначала меня где-нибудь высадить, но куда денешь 11-летнего ребенка? Так всю войну я и пробыла на этом мостопоезде. И бомбежки пережила…, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны.

Ребенка посадили работать на коммутаторе – это что-то вроде многономерного телефона. На связи были все вагоны – от начальника поезда до мастерских и хлебопекарни. Так «боец» Верочка ушла на фронт в резиновых галошах на обмотанные тряпками ноги и рваной фуфайке.

- Мы до этого еще страшную эвакуацию пережили из Ростова-на-Дону. Ехали на поезде, и его начали бомбить – мама нас всех в кучу сгребла и сверху накрыла собой. Вокруг взрывы – немец бомбит… Нас у родителей было восемь детей. Старший брат остался без ноги. Я – вторая по старшинству. Вот меня поэтому тогда к отцу за продуктами-то и отправили, - вспоминает Вера Александровна.

Она любит, когда к ней приходят школьники. 92-хлетней женщине с ними интересно. Она, конечно, многое повидала в этой жизни. Но порой молодежь удивляет: «Я у них всегда все новенькое узнаю, что в мире происходит. Приятно, когда ребята навещают, я не устаю от них».


Бумеранг добра


Ветеран охотно в сотый раз рассказывает про военные годы и правду ли показывают сейчас в фильмах. Раз детям интересно – чего не рассказать? Школьники уговорили Веру Александровну поучаствовать во всероссийской акции «Голос Победы» и записали ее историю на диктофон. Так что она теперь – известная бабушка не только в поселке, но и в стране.

- Делай добро – и оно к тебе вернется – девиз акции «Бумеранг добра», которая сегодня проводится во всех поселениях Сургутского района. Мы хотим объединить ею все волонтерское сообщество. Цель акции – помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам и детям войны. Всем, кто в этом нуждается, - рассказала начальник отдела молодежной политики Сургутского района Севинч Мамедова.

Этой акции два года, и она стремительно набирает участников. В феврале и марте, в основном, людям требуется помощь в борьбе со снегом, или в покупке продуктов с лекарствами. Школьники охотно соглашаются. Отряд добровольцем действует при первой барсовской школе. Его в поселке все знают.

- В наш отряд могут вступать ребята с первого класса. Самые активные обычно - 6-8 класс. Дети приходят по разным причинам. Есть очень активные, которые всегда готовы помогать. Другим мы объясняем преимущества волонотерской деятельности – речь о тех же бонусах при поступлении в вузы. Для третьих это оригинальное времяпрепровождение и новая информация, - пояснила куратор добровольческого отряда «Волонтеры Победы» школы№1, пос Барсово Ольга Филипова.

В Барсово школьники дали бой снежным сугробам на детских площадках и во дворах. Дети разносят подарки, дарят ветеранам открытки, ходят в гости и пьют чай –  это тоже важная социальная деятельность. Больше всего старики, как и дети, нуждаются в общении. Вот и нашли друг друга.

- Мы стараемся разбавлять нашу деятельность разными флэш-мобами. Есть ощущение, что активность среди молодежи упала. Не все, конечно, бегут к нам записываться. Но готовые оказать помощь всегда есть, - добавляет Ольга.

В акции «Бумеранг добра» только за месяц поучаствовало более 600 человек. Ветераны рады дружбе с тимуровцами, хоть Аркадия Гайдара многие из современных волонтеров и не читали.   


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2474
            [~ID] => 2474
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Где не перевелись еще «тимуровцы» и какую мудрость они черпают от бабушек
            [~NAME] => Где не перевелись еще «тимуровцы» и какую мудрость они черпают от бабушек
            [PREVIEW_TEXT] => Слово «тимуровцы» современная молодежь, как правило, не знает. Большинство называет себя волонтерами или добровольцами.
            [~PREVIEW_TEXT] => Слово «тимуровцы» современная молодежь, как правило, не знает. Большинство называет себя волонтерами или добровольцами.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gde_ne_perevelis_eshche_timurovtsy_i_kakuyu_mudrost_oni_cherpayut_ot_babushek/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gde_ne_perevelis_eshche_timurovtsy_i_kakuyu_mudrost_oni_cherpayut_ot_babushek/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:53
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:53
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 553
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 553
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2474:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2474:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2474:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2474:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gde_ne_perevelis_eshche_timurovtsy_i_kakuyu_mudrost_oni_cherpayut_ot_babushek
            [~CODE] => gde_ne_perevelis_eshche_timurovtsy_i_kakuyu_mudrost_oni_cherpayut_ot_babushek
            [EXTERNAL_ID] => 2474
            [~EXTERNAL_ID] => 2474
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 553
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 553
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/gde_ne_perevelis_eshche_timurovtsy_i_kakuyu_mudrost_oni_cherpayut_ot_babushek/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2474
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка