92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Где в Сургутском районе появятся кедропарк и новые фотозоны и куда подевались несанкционированные свалки?

Почти 200 млн рублей в Сургутском районе потратили в прошлом году на благоустройство поселений

Где в Сургутском районе появятся кедропарк и новые фотозоны и куда подевались несанкционированные свалки?
35078
5 минут
Почти 200 млн рублей в Сургутском районе потратили в прошлом году на благоустройство поселений. Все это проекты, о которых попросили сами жители, – экстрим-парк в Барсово, многофункциональная площадка в Ульт-Ягуне, парки в Лянторе, Федоровском, Нижнесортымском. Даже в Высоком Мысу появилась теперь полноценная Бардовская площадь. Власти продолжают делать из некогда таких неухоженных поселений конфетки. Этот процесс организован так, чтобы каждый житель самой отдаленной деревни почувствовал себя хозяином своей территории.

Очень дружные


Галина Степановна Маркова в многоквартирном доме на Барсово – одна из старожилов. Она здесь с 1971-го года. Знает всех соседей. А соседи знают ее. Здесь принято дружить друг с другом, как в одной большой семье. Даже есть общедомовой чат в соцсетях. Там однажды молодежь и кинула клич, мол, давайте-ка украсим наш дом к Новому году. И работа закипела. На улицу вышли с детьми, женами, мужьями и лопатами. Построили снеговиков, нарисовали плакаты. К 31 декабря управились.

– Все случилось стихийно. Сначала один игрушки принес, другой – дождик, третий – шарики, другие подтянули гирлянду большую. Мужчины лопатами поработали. Вместе все сделали, нарядили, включили. У нас девчонки-организаторы такие активные, все бегом, бегом. Все присоединились – у нас в этом плане все пучком, – рассказывает пенсионерка. – Все наши поселковые здесь живут: монтажники, строители – мы очень дружим. У нас никогда нет никаких пререканий, вообще классный дом попался.

Дружный и творческий подход оценили члены жюри районного конкурса на лучшее украшение двора. Люди выиграли первое место и приз в 12 тысяч рублей. На эти деньги соседи теперь намерены купить длинную гирлянду, чтобы еще ярче украсить свой дом к следующему Новому году.

Этот конкурс власти Сургутского района проводят уже три года. И он все популярнее. Заявки в этом году поступали из Барсово, Сытомино, Лянтора, Солнечного. Конкурс помогает не просто сдружить соседей, но и почувствовать себя хозяевами на своей территории.

– Люди очень интересно украсили свои дворы. К сожалению, конкретно сейчас мы уже не можем этим полюбоваться, прошло два месяца. Но сохранились фотографии, на которых видно, насколько было креативно, – поделилась заместитель директора департамента, начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Лариса Геложина. – Люди украшали елочки, строили импровизированных снежных баб, изготавливали милые поздравления для соседей. Я думаю, это дорогого стоит, потому что зачастую сейчас соседи не знают друг друга, не говоря о том, чтобы поздравить с праздниками или объединиться, что-то сделать сообща.

Общие шаги


С таких малых инициатив закладывается интерес к более серьезным проектам. Объединившись, люди начинают менять и остальное пространство вокруг себя. Прекрасные возможности для этого власти предоставляют каждый год. Жители любого поселения могут придумать проект, идею и выставить ее на рейтинговое голосование. Победители получают средства на реализацию. В этом году в Сургутском районе по просьбе людей благоустроят шесть общественных пространств.

– Поселения, где живут больше 20 тысяч людей, обязаны проводить рейтинговое голосование и совместно выбирать лучший для себя проект. На этот год в Федоровке грант выиграла «Аллея». Это замечательный проект сквера, в котором запланирована разветвленная сеть пешеходных дорожек. Сквер включает в себя и зоны для игр, спорта… Все вымощено брусчаткой, современные арт-фигуры с лавочками, урнами, – перечисляет Лариса Геложина.

В этом году сквер появится и в Лянторе. Там проект разбили на три этапа – слишком большой. В пятом микрорайоне обустроят тропинки, освещение, разные игровые и спортивные объекты. А в Лямина будущий парк претендует на статус «ядра поселка». Проектом запланированы игровые комплексы для разных возрастов, а еще оригинальный холм и фотозоны для новобрачных. Гигантскую многофункциональную площадку на полторы тысячи квадратных метров построят в Нижнесортымском.

– В Ульт-Ягуне появится кедропарк в районе памятника воинам Великой Отечественной войны. Территорию полностью благоустроят. В Русскинской мы продолжаем обустраивать арт-парк. Также благоустроим территорию, на которой проходит ежегодный слет оленеводов. Там будет все в современных материалах. Красивая брусчатка, интересные арт-формы в виде северного сияния, скамеечки в виде рыбок – все тематическое, – добавила Лариса Геложина.

Особый подход


За последние пять лет в благоустройство Сургутского района вложено столько, что поселения буквально расцветают на глазах. За каждой площадкой и фонарным столбом скрывается огромная совместная работа чиновников и жителей. Этот процесс не заканчивается на заключении контракта. Работать с подрядчиками приходится на всех этапах до завершения проекта. Свои плоды этот дотошный подход, кстати, район пожинал в период резких скачков цен. Благодаря ряду хитростей поселениям удалось избежать провала – в отличие от других муниципалитетов.

– Все поселения законтрактовались как можно раньше – еще осенью, и мы настойчиво рекомендовали всем главам взять это (исполнение контрактов) под личный контроль и провести работу с подрядными организациями. Чтобы они либо закупили малые архитектурные формы заранее по ценам прошлого года, либо заручились уже контрактами на их поставку. Потому что практика показывает, что именно эта статья расходов и увеличивается, что может стать непреодолимым препятствием для реализации проекта, – объяснила заместитель директора департамента, начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.

В общей сложности реализовано 92 проекта. Сумма финансирования – 625 млн рублей. В последние три года власти активно стали привлекать на эти цели окружные и федеральные деньги. И это только на благоустройство. Но есть и другие впечатляющие цифры.

– Продолжаем выделять на поддерживающий ремонт ветхого жилья средства из бюджета района. Выполнен поддерживающий ремонт 84 домов на сумму почти 30 млн рублей. За последние пять лет из бюджета района на эти цели направлено 158 млн рублей, отремонтировано 507 домов. Это больше показателя за предыдущие пять лет на 70 процентов. Если сравнивать период 2017-2021 годов с предыдущей пятилеткой, построено и реконструировано в два раза больше объектов ЖКХ. В 2021 году приступили к реконструкции ВОС Федоровский, котельных в поселениях Высокий Мыс, Лямина и с. Сытомино, – перечислил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сургутский район гордо может сказать, что ликвидировал все свалки на своей территории. Последняя была в Локосово. Такими стремительными достижениями в самом грязном вопросе не может похвастаться больше ни один муниципалитет округа. Генеральная уборка поселений длилась с 2016 года.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3869
            [~ID] => 3869
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Где в Сургутском районе появятся кедропарк и новые фотозоны и куда подевались несанкционированные свалки?
            [~NAME] => Где в Сургутском районе появятся кедропарк и новые фотозоны и куда подевались несанкционированные свалки?
            [PREVIEW_TEXT] => Почти 200 млн рублей в Сургутском районе потратили в прошлом году на благоустройство поселений. Все это проекты, о которых попросили сами жители, – экстрим-парк в Барсово, многофункциональная площадка в Ульт-Ягуне, парки в Лянторе, Федорвском, Нижнесортымском. Даже в Черном Мысу появилась теперь полноценная Бардовская площадь. Власти продолжают делать из некогда таких неухоженных поселений конфетки. Этот процесс организован так, чтобы каждый житель самой отдаленной деревни почувствовал себя хозяином своей территории.
            [~PREVIEW_TEXT] => Почти 200 млн рублей в Сургутском районе потратили в прошлом году на благоустройство поселений. Все это проекты, о которых попросили сами жители, – экстрим-парк в Барсово, многофункциональная площадка в Ульт-Ягуне, парки в Лянторе, Федорвском, Нижнесортымском. Даже в Черном Мысу появилась теперь полноценная Бардовская площадь. Власти продолжают делать из некогда таких неухоженных поселений конфетки. Этот процесс организован так, чтобы каждый житель самой отдаленной деревни почувствовал себя хозяином своей территории.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gde_v_surgutskom_rayone_poyavyatsya_kedropark_i_novye_fotozony_i_kuda_podevalis_nesanktsionirovannye/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gde_v_surgutskom_rayone_poyavyatsya_kedropark_i_novye_fotozony_i_kuda_podevalis_nesanktsionirovannye/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 25.02.2022 09:31:38
            [~DATE_CREATE] => 25.02.2022 09:31:38
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3708
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3708
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3869:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3869:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3869:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3869:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gde_v_surgutskom_rayone_poyavyatsya_kedropark_i_novye_fotozony_i_kuda_podevalis_nesanktsionirovannye
            [~CODE] => gde_v_surgutskom_rayone_poyavyatsya_kedropark_i_novye_fotozony_i_kuda_podevalis_nesanktsionirovannye
            [EXTERNAL_ID] => 3869
            [~EXTERNAL_ID] => 3869
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3708
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3708
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/gde_v_surgutskom_rayone_poyavyatsya_kedropark_i_novye_fotozony_i_kuda_podevalis_nesanktsionirovannye/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3869
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка