94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Гость из Индии превратил деревню Русскинскую в Болливуд

Русскинская ломает туристические стереотипы

Гость из Индии превратил деревню Русскинскую в Болливуд
27515
8 минут

Русскинская ломает туристические стереотипы. Ханты, музей да медведи на брусничных болотах больше не являются единственными символами этнодеревни. В этом экзотическом месте можно индийские фильмы снимать. Кроме слонов, там все для этого уже есть: съемочная площадка, актеры, и даже главный режиссер уже прибыл – индус, естественно. О том, как Русскинская на пять дней превратилась в Болливуд и за что иностранцы так ценят наш Север, – в репортаже «Сургутской трибуны». 

Знакомьтесь, Джимми современного поколения – Дипак Стефен, хореограф, международный танцор, победитель шоу «Минута славы» в Греции, эксперт в области латиноамериканских и индийских танцев. Приглашенный эксперт в детский лагерь «Кар–тохи» [с языка ханты – «Полянка»], который уже четвертый год работает в Русскинской. Гость из Индии – добрый, приветливый и СВОЙ парень для школьников и студентов. С подрастающим поколением Дипак, или просто Ди, как его прозвали между собой юные танцоры, на одной волне. Творческой. 

– Мне очень нравится работать именно с русскими детьми, потому что в России дети больше стремятся к обучению, с ними интересно. Если занимаются танцами, то посвящают этому делу все, – признается Дипак Стефен. 

Индийский танцор впервые в Сибири, хотя много лет живет в Москве и женат на нашей прекрасной соотечественнице Александре. Супруга тоже особенный гость в лагере – она самый популярный в России блогер, рассказывающий о культуре Индии. Пока Дипак учил детей зажигательным танцам, а заодно общению на английском языке, жена рассказывала о традициях и обычаях индийского народа и объединяющем с Россией факторе. А также раскрывала секреты блогерства, учила работать с инстаграмом. 

– Я родом из Коми. Я знаю, как живут в регионах России. Хочу сказать, что ваши дети совсем не провинциальные. Они очень открытые, общительные. Видно, что им дают хорошее образование и развитие. В день знакомства я рассказывала им о традициях Индии. И мне понравилось, что они меня дополняли, отвечали на вопросы, а многое уже знали сами. Очень живая аудитория, – поделилась Александра Стефен


«I аm а disco dancer»*


Пять дней в Русскинской, наверное, впервые в истории вместо хантыйских мотивов раздавалась зажигательная, а местами спокойная, будто для медитаций, индийская музыка. Отплясывали под нее воспитанники детского лагеря «Кар–тохи», а вместе с ними вожатые, руководители и, чего уж там, даже повара, охранники и журналисты, заглянувшие в гости. А как тут удержаться? 

Но современных подростков не перетанцуют даже самые большие поклонницы индийских фильмов. Их еще и в планах не было, когда мамы с бабушками бегали в кинотеатр по пятому разу, чтобы еще раз взглянуть на обаятельного Митхуна Чакраборти – Джимми из популярнейшего в середине 1980–х годов фильма «Танцор диско». Но, видимо, любовь к ритмичным танцам с элементами йоги передалась генетически. Им и культуру Индии особо объяснять не пришлось, все поняли с первого раза. Любовь и уважение в переводе не нуждаются. 

– Я из первого отряда, и мы всегда и везде стараемся быть первыми. Много репетируем различные танцы. Я с раннего детства занимаюсь в сургутском ансамбле народного танца «Калына». Мне нравятся русские народные танцы, а здесь я познакомился еще и с индийскими. Было интересно. В лагерь я попал благодаря своим родителям. Мне здесь очень нравится. Мы гуляем, играем в футбол, поем и танцуем, общаемся с интересными людьми, которые приезжают к нам в качестве педагогов, экспертов. Мне 15 лет, и я точно могу сказать, что в нашем лагере есть все для того, чтобы каникулы провести весело и с пользой, – поделился воспитанник лагеря «Кар–тохи» Илья Абубакиров.


Дети нас любят


Лагерь «Кар–Тохи» – явление уникальное. Первый частный летний лагерь с круглосуточным пребыванием детей. Создан НКО «Среда развития». В одной из самых красивых и этнических деревень Сургутского района. Не все же туристов и вип–гостей сюда возить для презентации региона. Прежде всего познакомиться с историей, традициями и культурой родного края должны молодые югорчане. 

Только этим летом в лагере побывало более  детей. Впервые набор был окружной, попасть в «Кар–тохи» смогли дети не только из Сургутского района и Сургута, но и других муниципалитетов региона. Желающих хоть отбавляй. Путевки разобрали буквально за пару часов. Детям нравится здесь проводить лето. И родителям за них спокойно. 

– Набор из Сургута и Сургутского района закрывается практически сразу же. Дети и родители уже нас знают, любят. У нас много ребят, которые вернулись спустя год. Есть даже среди вожатых девушка, которая были у нас два года назад в качестве воспитанницы, – рассказывает представитель НКО «Среда развития» Елена Громова

Занимаются с детьми по программе знаменитого «Артека». А в четвертую смену под названием «Навыки будущего» в лагерь приехали ребята с лидерскими качествами, которые в течение учебного года проявляли себя в патриотических клубах, творчестве, спорте, науке.  В общем, элита югорских школ. Но педагоги поправят: все дети талантливы, каждый по–своему. 

За внимание и поддержку в лагере Русскинской отвечает профессиональный коллектив, приглашенные эксперты и вожатые, которые для отрядов как старшие братья и сестры. Студенты–педагоги вместе со своими воспитанниками танцуют, поют и участвуют во всех творческих и образовательных проектах. А своим индийским представлением они просто покорили сердце самого неравнодушного к образованию чиновника, заместителя главы Сургутского района Татьяны Османкиной

– Я смотрела на вожатых и искренне завидовала. Вспоминала себя в 18 лет. Я работала вожатой в жигулевском «Артеке». На Волжском водохранилище. И, если мои подруги после окончания педучилища отработали одну смену в 24 дня и быстренько разъехались домой, то я настолько была влюблена в свою работу, что закончила работать в «Артеке» 28 августа и с 1 сентября пошла учиться на четвертый курс, – вспоминает Татьяна Османкина. – Эта молодая энергия, задор, креатив молодых коллег – это не просто круто, это говорит о том, что есть профессионалы состоявшиеся, которые будут с детьми и молодежью. Не все можно делать дистанционно. Кому–то нужно в режиме офлайн работать, смотреть детям в глаза. 


Навыки будущего


А ведь четыре года назад проект «Кар–тохи» казался чем–то нереальным. Организовать столь масштабный лагерь, да еще в удаленном от городских центров месте? Слишком много требований, согласований и риск: а вдруг не будет востребован? Современные дети и деревня?.. Но результаты говорят сами за себя. 

– Я сегодня счастлива. Когда четыре года назад мы стартовали с этим проектом, это было чрезвычайно трудно – впервые в Югре открыть на базе школы круглосуточный лагерь. Я бесконечно благодарна руководителям НКО «Среда развития» за то, что он имеет такое продолжение. Программа лагеря называется «Навыки будущего». Вы не можете представить себе, что еще несколько лет назад мы не могли предположить, что английский язык заполонит 90 процентов нашего умения работать с компьютером, и он нужен для общения. Мы живем в глобальном мире. Наши дети продемонстрировали, что готовы к вызовам современности, что умеют уважительно относиться к культуре другого народа, что умеют выстраивать коммуникации, – добавила Татьяна Османкина.

Навыки будущего и уже настоящего – умение работать в команде, выстраивать диалог на своем и иностранном языке, умение воспринимать любую критику. Воспитанники лагеря уже понимают, что быть просто умным и успешным недостаточно. Гораздо важнее быть гармоничным, чувствовать себя и свое тело, быть здоровым психологически. Уважать друг друга и себя.

– Это та самая Сибирь, которую я всегда хотел посмотреть. Это был действительно потрясающий для меня опыт! Я переживал, как дети воспримут меня и мою культуру, но зря. Здесь замечательная команда и дети, они изучали английский язык и, конечно, танец. Мне было проще их учить, потому что им было интересно, – признался Дипак Стефен.

В 2018 году глава Сургутского района Андрей Трубецкой поддержал идею создания арт–парка под открытым небом по макетам детей, отдыхающих в этом лагере. Тогда творческий проект стал победителем районного грантового конкурса по созданию новых туристических продуктов. Деньги на реализацию проекта этнопарка, населенного героями хантыйских легенд и сказок, поступили из районного бюджета, от недропользователей и средства НКО «Среда развития».

В этом году дети, кроме спортивного ориентирования, интеллектуальных занятий межкультурного направления, занимаются творчеством – создают макеты дизайн–проектов благоустройства территории вокруг школы. Идеи ребят обязательно будут реализованы.

 

* I аm а disco dancer  – в переводе на русский «Я танцор диско». Название главной песни индийского фильма «Танцор диско». 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1221
            [~ID] => 1221
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Гость из Индии превратил деревню Русскинскую в Болливуд
            [~NAME] => Гость из Индии превратил деревню Русскинскую в Болливуд
            [PREVIEW_TEXT] => Русскинская ломает туристические стереотипы. Ханты, музей да медведи на брусничных болотах больше не являются единственными символами этнодеревни.
            [~PREVIEW_TEXT] => Русскинская ломает туристические стереотипы. Ханты, музей да медведи на брусничных болотах больше не являются единственными символами этнодеревни.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gost_iz_indii_prevratil_derevnyu_russkinskuyu_v_bollivud/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gost_iz_indii_prevratil_derevnyu_russkinskuyu_v_bollivud/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:54
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:54
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 897
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 897
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1221:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1221:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1221:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1221:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gost_iz_indii_prevratil_derevnyu_russkinskuyu_v_bollivud
            [~CODE] => gost_iz_indii_prevratil_derevnyu_russkinskuyu_v_bollivud
            [EXTERNAL_ID] => 1221
            [~EXTERNAL_ID] => 1221
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 897
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 897
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/gost_iz_indii_prevratil_derevnyu_russkinskuyu_v_bollivud/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1221
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка