94.09 100.53
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
: 45 19 апреля 2024

Губернатор Югры отреагировала на инцидент в Сургуте, в котором ребенок на тюбе скатился под машину

Случилось это 30 октября

Губернатор Югры отреагировала на инцидент в Сургуте, в котором ребенок на тюбе скатился под машину
39845
5 минут

Случилось это 30 октября. Десятилетний мальчик, катаясь на тюбе с возвышенности на территории двора, съехал на проезжую часть и попал под колеса автомобиля. Ребенок получил травмы, его доставили в больницу. Подобные ЧП в крупных городах Югры уже случались. Дорожные инспекторы просят родителей объяснить детям правила безопасности. А в правительстве региона решают, как вовсе искоренить проблему. Губернатор предложила изначально проектировать безопасные дворы для детей. 


Надо ускориться!


В Югре планируют ввести новое требование для застройщиков. Устанавливать внутри дворов высокие ограждения между пешеходной и проезжей частью. Чтобы дети перестали выкатываться на велосипедах, роликах, самокатах, тюбах, санках… Да просто выбегать прямо под колеса автомобилей. Дело серьезное, ведь статистика трагических случаев внутри жилых кварталов растет. Причем, во всех сезоны. 

Речь об этом шла во время прямого эфира губернатора с жителями округа, посвященному теме ЖКХ в зимний период. Наталье Комаровой напомнили о случившемся в Сургуте в конце октября. Ребенок скатился на тюбе под машину. Ответ держал градоначальник Андрей Филатов

 – Знаю об этом случае. Это, конечно, не организованная горка, а придомовая территория, – ответил глава Сургута Андрей Филатов. – Прорабатываем варианты ограждения, которые максимально минимизируют возможность оттуда кататься. При этом родителям нужно объяснять своим детям, где кататься безопасно, а где нельзя. 

– Надо ускориться в поиске решения. А еще важно зафиксировать требование к застройщикам в градостроительной документации с тем, чтобы не потом доделывать, а с самого сначала учитывать фантазии наших детей, – считает Наталья Комарова.


Что мне снег, что мне зной? 


Прямой эфир губернатора был посвящен теме «Коммунальная зима». Участники обсудили вечно актуальные для северного региона проблемы: уборка снега, тарифы и качество услуг ЖКХ, безопасность дорог и общественных пространств. 

Снежный сезон только начался, а в Центр управления регионом поступило уже 15 сигналов о плохом качестве уборки снега. Большинство из Сургутского района и Нижневартовска. Это совсем не значит, что в самом крупном городе Югры людей все устраивает. В Сургуте поток жалоб на уборку снега пока направляется в адрес местной администрации. Уже по традиции большинство из них касаются дворовой территории. А значит, есть претензии к управляющим компаниям.

– Это зона ответственности управляющих компаний. Реагируем на обращения и проверяем эту работу. У жителей домов также есть возможность самостоятельно внести корректировки в периодичность уборки. Для этого необходимо инициировать общее собрание с участием представителей управляющей компании, которая обслуживает дом. Вопросы, касающиеся качества обслуживания придомовых территорий, были проработаны с каждой управляющей компанией до первых снегопадов. Ответственным структурам дал поручение усилить контроль за работой коммунальщиков, закрепил персональную ответственность. Ставим задачу, чтобы каждый двор Сургута был очищен от снега своевременно, – комментирует глава Сургута Андрей Филатов


Цена теплой зимы 


И еще один больной вопрос – тарифы на коммунальные услуги. С 1 июля они традиционно выросли. Стоимость тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения стала выше. 

В среднем тепло подорожало на 4,7 процента. В разных муниципалитетах свои установки. В Сургуте всего на 3,7 процента. Рост на водоснабжение составил 3,9 процента. Тариф на водоотведение стал больше на 3,3 процента.

 – Утвержденные региональной службой по тарифом Югры расценки на коммунальные услуги обеспечивают высокий уровень их доступности, информация о формировании которых размещена в открытом доступе для неограниченного круга лиц, – сказал руководитель региональной службы по тарифам Алексей Березовский.

В ходе эфира прозвучала проблема жителей Сургутского района о том, что зимой приходится долго ждать транспорт. Поэтому в начале года были приобретены и установлены теплые остановочные павильоны. 

– В течение длительного времени на территории Барсово жители ожидали общественный транспорт в павильоне открытого типа, который защищал от осадков, но не от холода. Благодаря совместной работе администрациям Сургутского района и Барсово при поддержке правительства округа на территории нашего поселка, еще трех населенных пунктов района и на остановочной площадке «УБР» в Сургуте оборудованы теплые остановочные павильоны. Сейчас граждане могут ожидать транспорт в комфортных условиях. Благодарим вас, что не оставляете проблемы жителей маленьких населенных пунктов, – обратился к губернатору житель Барсово Максим Костенко

И еще одна тема прозвучала из Сургута от жителей частного сектора. Последние годы садовые некоммерческие товарищества испытывают трудности с коммунальными благами. 

 – Хочется поднять вопрос об электроснабжении СНТ Сургута, например, «Возрождение». Вы давали указание все наладить, но, видимо, вас не слышат. Жизнеобеспечивающее оборудование не работает, более того – выходит из строя из-за низкого напряжения, – обратились к губернатору сургутяне. 

Ответ держал директор компании «ЮТЭК – Региональные сети» Максим Медведев. Он подчеркнул, что в августе по поручению губернатора проведена комиссионная проверка готовности к прохождению отопительного периода. В составе комиссии участвовали представители администрации Сургута, ТСО и правления СиОНТ. В акт проверки включены замечания представителей правления СНТ «Возрождение».

 – На текущий момент в рамках инвестиционной программы установлена дополнительная КТПН 400 кВА, проводятся работы по строительству воздушной линии электропередачи 6 кВ, планируемый срок окончания работ – конец декабря 2021 года, – сказал глава предприятия. 

В общем, зима близко. А по северному календарю она уже наступила. Все службы в полной готовности. Текущие проблемы обозначены. А у губернатора к ответственным лицам есть требование. 

– Хотела бы обратить внимание руководителей муниципалитетов, профильных служб и исполнительных органов власти на то, что середина ноября – это тот период, когда безотказная работа всех служб должна быть на контроле в ежедневном режиме, – в завершение эфира отметила Наталья Комарова.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 682
            [~ID] => 682
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Губернатор Югры отреагировала на инцидент в Сургуте, в котором ребенок на тюбе скатился под машину
            [~NAME] => Губернатор Югры отреагировала на инцидент в Сургуте, в котором ребенок на тюбе скатился под машину
            [PREVIEW_TEXT] => Случилось это 30 октября. Десятилетний мальчик, катаясь на тюбе с возвышенности на территории двора, съехал на проезжую часть и попал под колеса автомобиля.
            [~PREVIEW_TEXT] => Случилось это 30 октября. Десятилетний мальчик, катаясь на тюбе с возвышенности на территории двора, съехал на проезжую часть и попал под колеса автомобиля.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gubernator_yugry_otreagirovala_na_intsident_v_surgute_v_kotorom_rebenok_na_tyube_skatilsya_pod_mashi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gubernator_yugry_otreagirovala_na_intsident_v_surgute_v_kotorom_rebenok_na_tyube_skatilsya_pod_mashi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:32
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:32
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 701
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 701
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 682:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 682:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 682:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 682:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gubernator_yugry_otreagirovala_na_intsident_v_surgute_v_kotorom_rebenok_na_tyube_skatilsya_pod_mashi
            [~CODE] => gubernator_yugry_otreagirovala_na_intsident_v_surgute_v_kotorom_rebenok_na_tyube_skatilsya_pod_mashi
            [EXTERNAL_ID] => 682
            [~EXTERNAL_ID] => 682
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 701
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 701
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/gubernator_yugry_otreagirovala_na_intsident_v_surgute_v_kotorom_rebenok_na_tyube_skatilsya_pod_mashi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 682
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка