92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Гуманитарная миссия добровольцев Югры в Донбассе

В эти пасмурные дни представители Югры сейчас изнывают от жары в Донбассе

Гуманитарная миссия добровольцев Югры в Донбассе
51672
5 минут
В эти пасмурные дни представители Югры сейчас изнывают от жары в Донбассе. Там они занимаются тем, что разгружают фуры с гуманитарным грузом – 60 тонн. Их собрали югорчане в помощь местным жителям. Сейчас груз доставлен в Ростовскую область, там уже на границе с Донбассом его распределяют по территориям. Большая часть – порядка 1500 «коробок добра» – направится в Лисичанск, это в Луганской народной республике. Там Гуманитарный корпус Югры недавно поставил лагерь и уже вовсю развернул свою деятельность.

Жаркое солнце Лисичанска

«Работа была нелегкая, потому что температура воздуха сейчас здесь +36-38 градусов, палящее летнее солнце», – передает оперативную информацию руководитель штаба Гумкорпуса Светлана Басова.

На фотографиях и видео, которые присылают добровольцы на родину, видно, как они работают: с обгоревшими носами, мокрые от жары. Процесс уже отлажен: по цепочке – из рук в руки – ребята передают друг другу коробки, чтобы перенести их из фур на склады гуммиссии. Сегодня их деятельность активно кипит в Лисичанске – это город в ЛНР, он особо нуждается в помощи и поддержке.

Югорчане передадут жителям «коробки добра» с продуктами питания для приготовления горячих обедов и самые необходимые медикаменты: обезболивающие, успокаивающие, сердечные, послеинсультные препараты и лекарства для желудка.

«Спасибо, югорчане, за ваше неравнодушие. Собранные вещи – огромная поддержка для мирных жителей! Вместе мы справимся со всеми трудностями! Спасибо всем, кто собирает гуманитарную помощь на пунктах, отправляет ее. Кто жертвует своими силами, временем, выезжая на миссию, и с раннего утра до позднего вечера старается сделать так, чтобы люди, оказавшиеся в зоне гуманитарной катастрофы, получили помощь, ощутили тепло и заботу россиян, – как всегда эмоционально благодарит руководитель Гумкорпуса Югры Эдуард Логинов. – Югра – один из немногих регионов, где гуманитарная помощь и гуманитарная миссия осуществляются без привлечения бюджетных средств, и это важно! Очень важно, чтобы добро и тепло, излучаемое югорчанами, греет души людей за тысячи километров от Югры».

Волонтеры уже активно помогают населению восстанавливать мирную жизнь. Они там чуть больше недели, но уже успели обеспечить горячим питанием и чаем более десяти тысяч человек, хотя трудится в лагере меньше тридцати добровольцев.

«У нас установлена полевая кухня, и ежедневно наша команда готовит горячую еду для живущего поблизости населения. В лагере работают порядка 27 добровольцев, которые ежедневно выезжают на маршруты, помогают на выездных полевых кухнях, готовят горячие обеды, – поделилась руководитель штаба добровольцев Гумкорпуса Светлана Басова. – По-прежнему в городе нет света, вода только привозная, нет газа. Особенно помощь нужна людям пожилого возраста, лежачим, инвалидам, тем, кто не может самостоятельно передвигаться и найти себе пропитание. Ежедневно поступают сообщения о таких людях».

Волонтеры рассказывают, что сейчас в Лисичанске много разрушений и людям нужна помощь в затягивании окон пленкой. Югорчане снимают размеры. В первую очередь помогают с «остеклением» квартир и домов пенсионерам и одиноким людям. Понятно, что силы у волонтеров ограничены, а работы сейчас там предостаточно. Кстати, этот временный способ «остекления» добровольцы опробовали еще в Мариуполе, и он зарекомендовал себя.

Когда добровольцы закроют самые экстренные вопросы, начнут помогать возрождать и культурную жизнь в городе. В первую очередь волонтеры планируют устраивать различные мероприятия для детей.

Каждый день в лагерь на медицинскую консультацию приходят по сто человек – им тоже по возможности оказывают помощь и выдают лекарства. Наладили контакты с местной администрацией.

Старые друзья

Лагерь Гумкорпуса переехал в ЛНР, но старые друзья не брошены на произвол судьбы. В Мариуполе продолжает работать штаб по поиску пропавших людей. Из гуманитарного груза Югры 250 «коробок добра» отправят и раздадут жителям этого города. Добровольцы подчеркивают: они никуда не уехали, они рядом с людьми и продолжает оказывать помощь нуждающимся. Особое внимание проявляют к инвалидам, маломобильным гражданам и многодетным семьям.

Еще триста «молодежных коробок добра» и двадцать наборов для новорожденных детей и книги увезли в Макеевку – подшефный город округа. Его дети сейчас, кстати, проводят свои каникулы в Югре.

В Донбасс доставлен и гуманитарный груз, который собрали в Ханты-Мансийской епархии. Туда тоже вошли продукты питания, средства личной гигиены, памперсы, одежда и обувь для взрослых и детей, канцелярия, а еще предметы церковного обихода, в том числе иконы. Луганская епархия также нуждается в самом элементарном, и верующие Югры ее поддерживают.

«Победа»

В эти дни добровольцы Гумкорпуса Югры участвуют и в Международной медиаэкспедиции «Победы в наших сердцах». Она проходит по территории России, в том числе Ханты-Мансийского округа и Республики Беларусь. 20 активистов на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» преодолевают тысячи километров, встречаются с ветеранами, посещают места воинской славы и возлагают цветы. В экипаже – молодые журналисты Югры, члены патриотических объединений, представители диаспор, техники.

Вместе с ними путь преодолевает заместитель начальника лагеря добровольцев в Донбассе Геннадий Истомин. Сам он родом из Рязани, но с первых дней в гуманитарной миссии вместе с югорчанами. Недавно волонтер даже побывал в Сургуте, чтобы своими глазами познакомиться с теми, кто ему так полюбился.

«Я проехал ваш округ от Ханты-Мансийска и Сургута до Нягани и могу сказать, что это очень крутой регион. Округ делает дела не для красивого словца и фотографий. Добровольцы выполняют сложные и важные задачи, – подчеркивает Геннадий Истомин. – Хочу сказать вам огромное спасибо, Югра. Вы реально крутые, но не зазнавайтесь. Продолжайте и дальше, а я всегда в вашей команде».

Кстати

В Гумкорпусе формируют новые команды. Добровольцы могут подать заявки на участие в гуманитарной миссии в группе ВКонтакте или на сайте гумкорпус.рф в разделе «стать добровольцем».

Фото предоставили в Гумкорпусе Югры

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7191
            [~ID] => 7191
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Гуманитарная миссия добровольцев Югры в Донбассе
            [~NAME] => Гуманитарная миссия добровольцев Югры в Донбассе
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gumanitarnaya_missiya_dobrovoltsev_yugry_na_donbasse/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/gumanitarnaya_missiya_dobrovoltsev_yugry_na_donbasse/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.08.2022 21:50:18
            [~DATE_CREATE] => 17.08.2022 21:50:18
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7150
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7150
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7191:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7191:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7191:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7191:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gumanitarnaya_missiya_dobrovoltsev_yugry_na_donbasse
            [~CODE] => gumanitarnaya_missiya_dobrovoltsev_yugry_na_donbasse
            [EXTERNAL_ID] => 7191
            [~EXTERNAL_ID] => 7191
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7150
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7150
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/gumanitarnaya_missiya_dobrovoltsev_yugry_na_donbasse/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7191
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка