92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Инструктор-фелинолог раскрыла секреты воспитания приличной кошки

Поддается ли корректировке девиантное поведение домашних питомцев

Инструктор-фелинолог раскрыла секреты воспитания приличной кошки
10623
9 минут
Поддается ли корректировке девиантное поведение домашних питомцев.

Мы берем в дом кошку, любим ее, тискаем и называем членом семьи – но однажды наступаем в лужицу в том месте, где ее не должно быть, потом еще раз… Злимся, кричим, шлепаем животное, брызгаем углы и диваны разными спреями и моем уксусом по совету «специалистов» из интернета. Все тщетно – и бывшая любимица пополняет армию городских бездомышей, а мы жалуемся друзьям, мол, такое невоспитанное животное попалось… А можно ли избежать подобную ситуацию? О психологии кошек, причинах и путях решения их поведенческих проблем «Сургутской трибуне» рассказала эксперт AFC, инструктор-фелинолог «ОО РКФЦ Гранд+» Юлия Лаптева.

Физиология и психология

– Юлия Александровна, какие формы девиантного поведения кошек чаще всего встречаются в вашей практике?

– Чаще всего – это, конечно, мечение территории. Вторая проблема – когда кошка неадекватно реагирует на появление в доме другого животного и надо их подружить. Бывают и проблемы с когтеточкой, когда кошка лазит по столу, подоконнику, копает цветы, но они не так часто возникают и легко устраняются. Если кошечка копает землю – возьмите палочки от суши и натыкайте в землю. Если кошка грызет цветы или скидывает их с подоконника – возьмите те цветы, которые ей не интересны. Помните, многие цветы просто ядовиты для кошек. Это животное, она не будет спрашивать, какой ей цветочек погрызть или с каким поиграть. У нее охотничий инстинкт, проще убрать цветок.

– Можно ли выявить причины, по которым животное ведет себя не так, как мы ожидаем?

– Нужно четко понимать, что кошка обладает не только яркой индивидуальностью, эмоциональным характером, но и особенностью вида. Это животное территориальное. Если бы кошка жила в дикой природе, то она бы максимально выделяла свою территорию и воевала за нее. Если мы посмотрим на деревенских животных, то заметим, что у каждой кошки есть свой ареал обитания, редко можно увидеть, чтобы кошки соседствовали друг с другом по своему желанию – максимум могут на заборе рядом посидеть. Когда мы приводим кошку к себе домой, то она начинает считать вашу квартиру своей территорией. И именно отсюда возникает множество проблем.

Вторая особенность кошек тоже берет начало в их природе. В отличие от собак, эти домашние любимцы подвержены проблемам, которые связаны с половым созреванием: вокализация, агрессия и мечение территории. У котов все решается просто кастрацией. Но владельцы должны понимать, что у кошек эта проблема такая же острая и так же выражена. Стоит отметить, что у тех пород, которые были выведены давно, эти инстинкты немного приглушены. А у тех пород, которые до сих пор скрещиваются с дикими животными – например, бенгальские кошки, – эта проблема гораздо серьезнее. Физиология кошек такова, что, чем позже проведены кастрация и стерилизация, тем эти проблемы будут более сохранны.

– Помимо физиологического, играет ли роль психологический аспект такого поведения? Например, таким образом кошка хочет обратить на себя внимание.

– Конечно. Здесь нужно разделить проблему на две части. Первая – это животные стерилизованные, у которых возникают поведенческие проблемы. И вторая – это когда животное нестерилизованное. Почему проблемы могут возникать у стерилизованных животных? Это проблемы стерилизации или поздней стерилизации. Например, если мы возьмем физиологию кошек, именно женского пола, у них при гормональной недостаточности функции яичников частично компенсируют надпочечники. И если вы стерилизуете кошку в возрасте двух-трех лет, то можете не получить от операции ожидаемого эффекта. Стерилизованная кошка продолжит впадать в охоту. Поэтому мы рекомендуем стерилизовать кошку до шести месяцев, точнее, до первой течки. Стоит учитывать, что восточная группа кошек и кошки, близкие к диким, могут начать течь уже в четыре месяца.

К тому же ранняя стерилизация решает распространенную у кошек проблему – возрастной рак молочных желез, который часто проявляется в 12-13 лет. Американская статистика говорит о том, что если животное стерилизуется до первой течки, то вероятность появления рака молочных желез сведена к нулю. У котов тоже приветствуется ранняя кастрация, потому что поведенческие проблемы, связанные с гормональным фоном, могут продолжаться еще шесть-десять месяцев – и это норма. Важно понимать: от того, что вы стерилизовали животное, проблема не исчезнет одномоментно, нужно время, чтобы гормональный фон успокоился.

Быть готовым

– И в таких случаях, наверное, очень важна сознательность хозяев и готовность решать такие проблемы…

– Конечно. Когда мы берем кошку в дом, мы должны подумать о том, готовы ли мы решать все проблемы, которые возникают с появлением животного, в том числе нести материальные издержки. Потому что это не меховая игрушка, это живое существо, у которого есть свои проблемы, в том числе со здоровьем. И мы должны быть готовы преодолевать трудности, а не выбрасывать питомца на улицу. Обязательно нужно думать о том, куда деть животное на время отпуска: либо взять его с собой, либо оставить на попечении родственников или на передержке в гостинице. У нас в городе есть замечательные гостиницы для животных, с прекрасными условиями. Да, это стоит денег, но вы должны быть к этому готовы.

Важный вопрос – кормовая база. Когда люди берут животных, они смотрят на цену «Вискаса» или «Феликса» и думают: «Ну ничего страшного, покормлю им». Но здесь две стороны: либо ты экономишь на кормах и тратишь большие суммы на ветеринарные клиники. Либо ты тратишь на хороший корм и при этом экономишь на услугах ветеринаров. Другого варианта нет. Если человек заранее не осознает этих моментов, то в дальнейшем содержание животного выльется в большие проблемы, в том числе поведенческие, потому что кошка хорошо чувствует человека, она тоже будет переживать, нервничать и неадекватно себя проявлять.

– А вообще любое ли животное можно перевоспитать и как проще это сделать?

– В большинстве случаев это возможно. Есть хороший способ, который вам поможет. Собираетесь перевоспитать кошку – обеспечьте ей покой. Когда вы приводите взрослую кошку в дом, где все незнакомо, чужие запахи, она может все пометить. Ограничьте ей передвижение одним помещением, которое станет для нее своим. И когда кошка в этом помещении начнет адекватно общаться, реагировать на вас, на кормление и лоток, только тогда можно расширять ареал ее обитания, наблюдая за ее поведением и за тем, как она себя там проявляет. Помните, что кошка – животное очень общительное, контакт с человеком ей необходим.

– Если не получается исправить ситуацию – это особенность характера кошки, ее породы или недостаток у человека педагогических умений?

– Мы говорим о живом существе, здесь может быть что угодно. Есть животные с нарушениями психики, неадекватным характером, который наследуется. Увы, тут порой все усилия человека будут тщетны.

Запрещенные приемы

– Какие методы при воспитании кошки не рекомендуется использовать?

– Однозначно запрещено удаление когтей. Надо четко понимать, что если бы это была человеческая рука, то были бы обрублены первые фаланги пальцев. Операция по удалению когтей наносит сильнейшую травму. К тому же для животного мечение территории с помощью царапания – это естественный процесс. Поскольку кошка чрезвычайно контактная и идет на игру в любой форме, нужно воспитывать так, чтобы кошка точила когти в определенном месте. Кошку надо хвалить, эмоционально себя вести, показывать, как вам это нравится, животное всегда реагирует. И от многих дурных привычек можно избавиться с помощью таких эмоций. Распространенная ошибка владельцев – уделять животному мало внимания. Надо понимать, что чем больше внимания вы уделяете питомцу, тем меньше проблем у вас будет с ним.

Нельзя постоянно кричать на кошку и тем более бить. Животное может совершить ошибку, например, сходить в туалет не в лоток. И человек это обнаружит не в тот самый момент, а через несколько часов. А для кошки это уже целая жизнь. И то, что вы притащили ее, наорали и отшлепали, для нее может быть совершенно непонятно, за это время она уже все забыла. Советую проанализировать ситуацию и понять, почему она произошла: может, проблема в том, что вы не помыли вовремя лоток. Или проблема в новом наполнителе, который не нравится кошке. Например, есть силикагелевые наполнители, которые шипят, когда на них попадает моча, и не всякое животное может адекватно на это реагировать. Может быть, животное страдает от цистита или мочекаменной болезни. А может, вы просто случайно заперли животное в комнате и оно не могло попасть в туалет?

Цель владельца – не допустить возникновения неприятной ситуации, а если кошка демонстрирует плохое поведение, в этот момент ее можно испугать доступными способами: громкий шум, окрик, вода из пульверизатора.

– Может кошка так проявлять ревность к новым членам семьи или животным?

– Как мы уже говорили, кошка – территориальное животное, которое будет защищать свое место обитания. А чем она это будет делать? Естественно, мечением территории, потому что кошка считает хозяина своей собственностью. В такой ситуации тоже надо ограничить место обитания животного, дать время животному успокоиться, привыкнуть к запахам, привыкнуть к новым людям, познакомиться с ними, а потом понемногу выпустить.

– Чтобы ожидания хозяина животного совпали с действительностью, расскажите, какие породы сложные для воспитания?

– Персидские кошки и британцы самые спокойные животные. Абиссины, ориентальные кошки, отчасти бурманская порода – кошки, которые будут прилипать к вам, ходить за вами по пятам, заглядывать в глаза, разговаривать. А вот у бенгальской породы довольно часто встречаются поведенческие отклонения, потому что они совсем недавно скрещивались с азиатскими леопардовыми кошками – и эта дикое наследие у них периодически проявляется.

Новичкам однозначно не стоит заводить чаузи, саванн и азиатских леопардовых кошек. Это животные не для квартирного содержания. Я советую очень обдуманно подходить к вопросу появления нового питомца в доме. Исключить возможность аллергии у членов семьи, определиться с породой и особенностями характера по отзывам владельцев, а не сказкам на сайтах. Прежде чем брать котенка, обязательно смотреть на его родителей: как они ведут себя дома, как реагируют на людей. Не приобретать животное младше трех месяцев.





Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6790
            [~ID] => 6790
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Инструктор-фелинолог раскрыла секреты воспитания приличной кошки
            [~NAME] => Инструктор-фелинолог раскрыла секреты воспитания приличной кошки
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/instruktor_felinolog_raskryla_sekrety_vospitaniya_prilichnoy_koshki/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/instruktor_felinolog_raskryla_sekrety_vospitaniya_prilichnoy_koshki/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.07.2022 14:33:48
            [~DATE_CREATE] => 28.07.2022 14:33:48
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6744
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6744
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6790:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6790:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6790:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6790:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => instruktor_felinolog_raskryla_sekrety_vospitaniya_prilichnoy_koshki
            [~CODE] => instruktor_felinolog_raskryla_sekrety_vospitaniya_prilichnoy_koshki
            [EXTERNAL_ID] => 6790
            [~EXTERNAL_ID] => 6790
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6744
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6744
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/instruktor_felinolog_raskryla_sekrety_vospitaniya_prilichnoy_koshki/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6790
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка