84.20 96.67
Частично облачно       11°
Частично облачно       13°
Частично облачно       13°
: 45 21 сентября 2026

К Генплану Сургута остались вопросы

Документ могут принять уже в октябре

К Генплану Сургута остались вопросы
1 минута

Качество Генплана Сургута после доработки значительно улучшилось, но у горожан остались вопросы к перспективам развития экономической столицы региона. Об этом рассказал депутат думы города Алексей Кучин.

– Жители поставили новые вопросы, требующие поиска ответа: создание привлекательного архитектурно-художественного вида города; расширение границ Сургута, в частности на другой берег Оби; сохранение зон ИЖС; целесообразность перевода промышленных зон находящихся в собственности под жилье; строительство логистических баз на Югорском тракте и около симпатичного озера; развитие транспортной инфраструктуры, – перечислил парламентарий.

Все поставленные вопросы поступят в специальную комиссию, которая должна принять их или дать мотивированный ответ об отказе в принятии.

– После этого заключение должно быть утверждено главой города Сургута и направлено в думу города. Последние слово останется за депутатами. Если все пройдет по плану, то дума сможет принять Генплан в октябре, – добавил Алексей Кучин.

Публичные слушания по изменениям в Генплан состоялись 28 августа. Обсуждение длилось 2,5 часа. Разработчики присутствовали на слушаниях онлайн. Во время доработки были учтены наиболее острые вопросы, которые поставили горожане ранее. С проектом генерального плана города можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также

84.20 96.67
: 45 21 сентября 2026