92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -5°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -5°
: 45 28 марта 2024

Как дают вторую жизнь одному из самых «дачных» поселков в окрестностях Сургута

Этой зимой в поселке Снежном случилось историческое событие

Как дают вторую жизнь одному из самых «дачных» поселков в окрестностях Сургута
18456
5 минут

Этой зимой в поселке Снежном случилось историческое событие. Впервые здесь установили спортивную площадку для игр в баскетбол и мини-футбол. Подрядчики еще работают над мини-сквером, а скоро здесь появится еще и целый веревочный парк. Можно сказать, что поселок обретет свой центр, ядро. А это уже о многом говорит. Поселок готовится к реинкарнации – от статуса дачного к полноценному пригороду.


В сугробах


Сейчас оценить спортивную площадку в поселке Снежном невозможно. Она завалена сугробами. В Лесопарковом хозяйстве уверяют, подрядчик торопился как мог. Надеемся, это не сказалось на качестве. В любом случае, сейчас это никак не проверить. Ждем весны.

Журналистам рассказывают, что под снегом – качественное резиновое покрытие, как на детской площадке в парке «За Саймой». Территория стандартного размера – 20 на 40 метров, обнесена трехметровым забором. Пока что делать на площадке нечего. Должны установить еще мини–футбольные ворота и баскетбольные щиты. Еще подрядчик должен сделать здесь освещение. Вот тогда жизнь закипит! Ворот, кстати, нет – значит, доступ сюда для любителей спорта будет круглосуточным.

А рядом на полянке появится даже сквер. Но мини – квадратов на 200. Проект очень простой – между деревьями установят деревянные лавки. Мы пока не знаем, насколько конструкции прочные и много ли зим они переживут. На фото выглядит экологично – в тренде «зеленых». Велопарковка и светодиодное освещение появятся позже. Чиновники надеются, что эта зона отдыха понравится местным жителям. Ведь это изначально было именно их желание.

Тротуарная плитка под сквер, кстати, выложена. Контракт заключили 10 августа. Основные работы завершили до снега. Сейчас ожидаются поставки скамеек. Стоимость контракта – семь млн рублей. Все должно быть готово к декабрю.

– Мы очень быстро все сделали. В апреле заключали договор на проектирование, потом прошли все этапы. Все согласовывалось с администрацией, ТОСом, – говорит заместитель директора МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ольга Соколова. – Дело в том, что на этом объекте два проекта. Один – переходящий с прошлого года. А другой – этого года. Чтобы сделать работы по благоустройству, нужно сделать проект. Сначала разрабатывали эскизы, согласовывали с ТОСом Снежного, определяли стоимость, потом работали с департаментом финансов, потом проводили конкурс. Поэтому с учетом всех сроков получаем объект сейчас.

Кстати, неподалеку планируется строительство школы. А в будущем, все знают, поселок соединит с Сургутом новая трасса. Так что иметь домик в Снежном, скорее всего, станет еще более привлекательным.


Так люди захотели


Внести жизнь в по сути дачный Снежный и создать ему полноценное поселковое ядро попросил местный ТОС. Инициаторы обратились в городскую администрацию сразу с несколькими проектами. Кроме спортивной площадки и сквера, здесь оборудуют еще и веревочный парк – по типу детских развлечений в Москве. Его начнут устанавливать уже в следующем году. Веревочный комплекс обойдется в пять млн рублей. Наверняка, у местного ТОСа найдутся и другие предложения. Так что в скором будущем местный поселковый центр сместится с конечной автобусной остановки на новую площадку.

– Все эти проекты реализовывают в рамках инициативного бюджетирования. ТОСы поселка Снежного проявили активность и подали в администрацию заявку на площадку, сквер и веревочный комплекс – и они их получат, – говорит директор департамента финансов администрации Сургута Маргарита Новикова. – Напоминаю, что у всех жителей города в два последних рабочих дня каждого месяца есть возможность обратиться в администрацию с инициативным проектом. Они могут обозначить болевые точки, что их волнует, и внести инициативу, которая касается благоустройства места, где они проживают, или проведения какого–то спортивного, культурного мероприятия. Спектр запросов очень широкий.

В Сургуте к зиме как раз реализуется один из таких проектов. Группа предпринимателей попросила установить велопарковки возле учреждений культуры, спорта и других общественных пространств. Всего в городе появится 18 велопарковок. В следующем году администрация уже поддержала проекты другой инициативной группы. В Черном Мысе появятся детская и спортивная площадки.

– Основное условие: должна быть инициативная группа из не менее трех человек в возрасте от 16 лет. Или это может быть индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, в том числе НКО. Заявиться может и ТОС, что лучше всего. Так как ТОС будет реализовывать проект на своей территории уже в определенных границах и обращаться в администрацию за отведением участка не потребуется. Сэкономится время, – советует Маргарита Новикова.


И ты можешь


Проект должен быть интересен не только его автору, но и жителям города. И это тоже требуется доказать. Например, если инициативу представляет двор или дом, то нужно собрать 500 подписей, или десять процентов от проживающих, в ее защиту. Если масштабы проекта – весь город, то нужно собрать тысячу подписей.  

– Предприниматели, которые попросили установить велопарковки, сказали, что у них вообще не было проблем со сбором подписей. Так что это не самое сложное условие. Добавлю, что все проекты рассматриваются администрацией Сургута. Они или поддерживаются, или отклоняются. Условия прописаны на сайте администрации. В поисковике нужно указать «инициативные проекты», – добавляет Новикова.

Проконсультироваться можно у специалистов МКУ «Наш город» по адресу: ул. Декабристов, 5. Туда достаточно обратиться с идеей. Специалисты расскажут, как написать проект и оформить заявку. На следующий год администрация Сургута готова выделить 35 млн рублей на такого рода инициативы. Из них десять млн уже распределены на веревочный парк для Снежного и площадки в Черном Мысе. Так что чиновники советуют поторопиться тем, кто хочет преобразить Сургут. Сейчас идеальное время, чтобы предложить проект, и весной его уже смогут воплотить в жизнь.


Материал подготовлен при поддержке Администрации Сургута


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 699
            [~ID] => 699
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как дают вторую жизнь одному из самых «дачных» поселков в окрестностях Сургута
            [~NAME] => Как дают вторую жизнь одному из самых «дачных» поселков в окрестностях Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => Этой зимой в поселке Снежном случилось историческое событие.
            [~PREVIEW_TEXT] => Этой зимой в поселке Снежном случилось историческое событие.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_dayut_vtoruyu_zhizn_odnomu_iz_samykh_dachnykh_poselkov_v_okrestnostyakh_surguta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_dayut_vtoruyu_zhizn_odnomu_iz_samykh_dachnykh_poselkov_v_okrestnostyakh_surguta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:32
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:32
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2213
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2213
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 699:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 699:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 699:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 699:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_dayut_vtoruyu_zhizn_odnomu_iz_samykh_dachnykh_poselkov_v_okrestnostyakh_surguta
            [~CODE] => kak_dayut_vtoruyu_zhizn_odnomu_iz_samykh_dachnykh_poselkov_v_okrestnostyakh_surguta
            [EXTERNAL_ID] => 699
            [~EXTERNAL_ID] => 699
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2213
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2213
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_dayut_vtoruyu_zhizn_odnomu_iz_samykh_dachnykh_poselkov_v_okrestnostyakh_surguta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 699
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка