92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -5°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -5°
: 45 28 марта 2024

Как и где культурно провести зимние каникулы

«Начну жизнь с чистого листа», или «Как встретишь Новый год, так его и проведешь»

Как и где культурно провести зимние каникулы
40618
6 минут
«Начну жизнь с чистого листа», или «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Мы часто используем эти фразы в преддверии Нового года, думая, что с 1 января действительно изменим жизнь к лучшему. Так почему бы действительно не начать действовать: провести новогодние каникулы не дома перед салатами, а спортивно и культурно. Специально для тех, кто считает, что в Сургуте некуда сходить и негде интересно провести время, «Сургутская трибуна» сделала подборку постновогодних мероприятий.

 В здоровом теле – здоровый дух

Начать год спортивно – это круто. И сделать это можно уже утром 1 января, приняв участие в традиционном забеге «На кубок кристальной трезвости». Всех желающих пробежаться 1 января ждут в парке «За Саймой». Для участия желательно зарегистрироваться заранее. Это нужно для того, чтобы организаторы знали, сколько памятных призов необходимо подготовить. Заявку на участие можно найти в одноименной группе «ВКонтакте», там же указан и телефон для дополнительной информации.

– В этом году забег будет проходить по смешанной системе: спортивный забег и забег–онлайн. То есть вы можете прийти 1 января и пробежать дистанцию, либо в другое время, которое согласуете с организаторами. Тогда обязательно нужно будет показать маршрут забега и получить памятную медаль за участие, – добавили организаторы забега.

В этом году сургутские спортсмены будут так отмечать Новый год уже в двенадцатый раз.

Провести 1 января активно на свежем воздухе предлагает всем желающим и Храм Георгия Победоносца. Есть, правда, то же условие, что и в первом случае, – трезвость. На территории храмового комплекса на Университетской улице в первой половине дня состоятся традиционные «Богатырские игрища». Хочешь – участвуй, хочешь – просто смотри, в любом случае спортивный азарт обеспечен.

 Что–то атмосферное

Говорят, что Сургуту не хватает заведений, куда можно было бы прийти и получить эстетическое удовольствие от интерьера, музыки и общения. Сургутский музыкально–драматический театр эту ситуацию решил исправить.

– С 3 января будут проходить теплые зимние концерты, по форме – квартирники, которые будут немного меняться в течение года, но концепция останется единой. В проекте задействована очень интересная команда, где поет Алена Поль. Мы в этом составе, в котором делаем квартирник, делали открытие творческого сезона для театра. Это было ярко, по–новому. Приходите в театр. Лучше один раз это увидеть, а еще лучше – не один, – приглашает всех сургутян директор СМДТ Светлана Астраханцева.

Проект «Теплые зимние песни» объединяет три таких несургутских явления: тепло зимой, квартирник в театре, живая фанк–регги–соул–музыка. Это ощущение «здесь все свои» и камерная обстановка. Создавать атмосферу будут Алена Поль и бэнд Сургутского театра, в репертуаре которых 5`nizzа и Шура Кузнецова, Моя Мишель и Земфира.

– Гитары, духовые, ударные, вокал – маленькая компания талантливых молодых музыкантов перенесет подальше от Севера. Вы станете участником истории с однозначно счастливым концом. Приходите – подпевать и улыбаться вместе с нами, – зазывает текст афиши мероприятия.

Продолжительность концерта полтора часа, стоимость 700 рублей. Возрастные ограничения – 12+, и, к слову, приобрести билет на мероприятие можно по Пушкинской карте. Адрес: улица Грибоедова, 12.

Концерт талантливой сургутской исполнительницы, участницы шоу «Голос» на Первом канале Алены Поль можно будет посетить и ближе к рождественским праздникам в культурном центре «Порт». Алена будет выступать совместно с выпускником своей студии Глебом Дзюба.

– Глеб и Алена исполнят авторские композиции и кавер–версии известных музыкальных произведений на русском и английском языках. Глеб молодой вокалист, выпускник студии музыкального развития Алены Поль. Несмотря на юный возраст, он уже успел стать участником ряда концертных программ и музыкальных спектаклей на различных площадках. Также выступает как исполнитель хип–хопа под псевдонимом «Алик Точно», но в «Порту» представит традиционную вокальную программу классических популярных музыкальных композиций под аккомпанемент своей наставницы, – рассказывают организаторы мероприятия.

Концерт состоится 6 января в 17:00, цена входного билета – 200 рублей.

 Праздники – время для культуры

Новогодние каникулы – это возможность качественно провести время с детьми. Гулять и изучать ледовые городки и горки – это хорошо, но можно и погрузиться в искусство. Например, в галерее современного искусства «Стерх» к Новому году подготовили сразу два увлекательных проекта, которые будут интересны и взрослым, и детям. Так, в январе можно будет посетить мультимедийную выставку «Движущиеся полотна. Винсент Ван Гог». Выставка создана с применением современных проекционных технологий и анимации. С их помощью зрители попадают в картины – творческую реку Ван Гога. Такой проект реализован в Сургуте впервые.

– Живопись проецируется на стены и пол – целиком и фрагментами, привлекая внимание зрителей к важнейшим деталям, к живописной технике гения. Сотни изображений в сопровождении музыки композиторов – современников Ван Гога. Посетители смогут находиться на выставке неограниченное количество времени, так как проекции проходят циклично. Можно стоять или сидеть, перемещаться по залу в поисках новых ракурсов и, конечно, фотографироваться и снимать видео, – рассказывают организаторы.

Стоимость билетов: взрослый – 350 рублей, дети до 18 лет и пенсионеры – 300 рублей, дети до 7 лет, инвалиды 1, 2 групп – бесплатно. Для многодетных семей и школьных групп – 250 рублей с человека.

Увлекающимся историей нашего региона будет интересно посетить другой проект галереи «Стерх» «Новые истории Древней Югры», где представлены уникальные находки палеонтологии и археологии.

– Выставка «Новые истории Древней Югры» объединяет подлинные музейные предметы и произведения современного искусства: живопись, графику, декоративно–прикладное искусство. В зале можно встретить свидетельства древнего периода, это – аммониты и белемниты Мансийского озера–моря, объекты мамонтовой фауны, предметы археологической керамики, – добавили в галерее «Стерх».

Вход на выставку стоит от 50 до 100 рублей.

 Новый формат

До 13 января в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» гостей ждет спектакль–бродилка в исполнении актеров «Летучего театра». Это история о том, во что превращается вера в настоящее чудо, когда дети становятся взрослыми.

– Действие спектакля разворачивается одновременно в нескольких локациях, разбросанных по лабиринту экспозиции. Зрители побродят прямо внутри спектакля, а при должной смелости смогут стать и его участниками. Все маршруты заканчиваются в последней локации – на новогодней вечеринке «Праздник исполнения желания», – добавили авторы проекта.

Также в программе – мультимедийная инсталляция «Квартира времени», несколько новогодних фотозон, компьютерные ретроигры и сок–бар.

Приглашаются группы от 10 до 60 человек по предварительной записи, стоимость билета – 1500 рублей. Дополнительные вопросы можно задать в аккаунтах учреждения в инстаграме и «ВКонтакте».


Не забудьте посетить концертную программу филармонии «Новый год с симфоническим оркестром», где прозвучат произведения, ставшие музыкальными хитами и неотъемлемым атрибутом главного праздника года. Для вас прозвучат композиции Джеймса Ласта, АBBA, Джо Дассена, Boney M, Адриано Челентано и других исполнителей, которые продолжают волновать и покорять сердца слушателей разных поколений


Автор текста: Анастасия Лошакова
Автор фото: Ирина Швец

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 228
            [~ID] => 228
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как и где культурно провести зимние каникулы
            [~NAME] => Как и где культурно провести зимние каникулы
            [PREVIEW_TEXT] => «Начну жизнь с чистого листа», или «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Мы часто используем эти фразы в преддверии Нового года, думая, что с 1 января действительно изменим жизнь к лучшему.
            [~PREVIEW_TEXT] => «Начну жизнь с чистого листа», или «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Мы часто используем эти фразы в преддверии Нового года, думая, что с 1 января действительно изменим жизнь к лучшему.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_i_gde_kulturno_provesti_zimnie_kanikuly/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_i_gde_kulturno_provesti_zimnie_kanikuly/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 29.12.2021 12:18:20
            [~DATE_CREATE] => 29.12.2021 12:18:20
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 138
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 138
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 228:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 228:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 228:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 228:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_i_gde_kulturno_provesti_zimnie_kanikuly
            [~CODE] => kak_i_gde_kulturno_provesti_zimnie_kanikuly
            [EXTERNAL_ID] => 228
            [~EXTERNAL_ID] => 228
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 138
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 138
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_i_gde_kulturno_provesti_zimnie_kanikuly/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 228
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка