93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Как и кто в Сургутнефтегазе следит за качеством бурового раствора и почему это важно

Человек-стержень

Как и кто в Сургутнефтегазе следит за качеством бурового раствора и почему это важно
27564
5 минут

Человек-стержень. Так отзываются об Ольге Зайруллиной все ее коллеги. Она инженер по обслуживанию буровых бригад Сургутского УБР-1 ПАО «Сургутнефтегаз». Журналисты общаются с ней в офисе – в теплом современном кабинете с колбочками и папками документов. Сама она в стильной одежде и с макияжем. И это не для камеры, а потому что работа – как праздник, радует. Два года как рабочий кабинет Ольги, а вместе с ним и она, «переехал» из вагончиков на буровых в лабораторию управления. Все предыдущие почти 40 лет женщина работала на месторождениях. Теперь эксперт руководит процессом и обучает молодых специалистов.    

Оперативные и грамотные действия

Второй год как Ольга сменила грубые рабочие сапоги [специальную обувь для вахты сотрудникам выдают в компании] на женские туфли. Кажется, уже даже привыкла к новой форме одежды. Она-то куда легче и удобнее той, что приходилось носить на буровых. А там и ветер, и град, и зной – какой только погоды ни бывало.

Конечно, актировок или каких-то других поблажек и причин, чтобы не выполнить свою работу, у нефтяников не существует. Тем более что от твоего труда зависит общий результат всего производства. Ответственность большая. Сейчас рабочий день Ольги Станиславовны начинается не с новостей, а со сводки бурения и получения информации от специалистов на местах. Исправить, пересчитать, проконтролировать – она требует от подчиненных оперативных и грамотных действий.

– Делаем замеры, считаем реагенты, идем в вагон и заносим в систему. Все это по регламенту повторяем раз в четыре часа. А между этим еще контролируем плотность и вязкость раствора в процессе бурения. Без качественного раствора это будут сплошные аварийные ситуации. Ведь именно он обеспечивает качественное формирование стенки ствола скважины, – объясняет Ольга Станиславовна. И не только нам, журналистам. Всем своим подопечным, в том числе и практикантам. У нее глаз-алмаз, сразу видит, из кого будет толк – это ей 38-летний опыт подсказывает. Прошла весь длинный путь: от лаборанта-коллектора второго разряда лаборатории глинистых растворов до ведущего инженера службы буровых растворов.

Почти все свои годы женщина проработала в тайге, на буровых посреди лесов и болот, контролируя качество того самого бурового раствора. Ох, и строгой была и остается она проверяющей.

– Буровой раствор – это как кровь в человеке. Если кровь качественная – нет никаких вопросов, скважина тоже будет работать качественно. Поэтому сегодня уделяется особое внимание приготовлению и обработке бурового раствора высококвалифицированными специалистами, – объясняет главный технолог Сургутского УБР-1 ПАО «Сургутнефтегаз» Евгений Самойлов. – Ольга Зайруллина ежедневно отрабатывает вместе с инженерами службы буровых растворов заполнение информационной системы, куда вносится информация по обработке раствора в полевых условиях на буровой, правильное ведение технологических журналов. Она, исходя из своего опыта, подсказывает, как обработать раствор, какие методы замеров применить и как правильно внести эту технологическую информацию в систему.

Работа как путешествие

Объехала женщина практически все месторождения – всю заповедную Югру повидала. Говорит, нет земли прекраснее Западной Сибири, хотя сама сюда переехала вместе с родителями из более теплых краев – Липецкой области – в шесть лет. Будущую профессию выбирала вместе с мамой. И до сих пор Ольга помнит свои первые вахты и первые впечатления от того, как четко была уже тогда организована работа у нефтяников. И как красиво кругом.

– Мы заезжали на месторождение утром и выезжали вечером домой. И вот как-то по пути с работы зимой, а было уже темно, я увидела сквозь деревья сверкающие елки. И даже стала спрашивать: «Ой, а что это за такие большие новогодние елки там стоят?» А ребята смеялись: «Это же наши буровые светятся!» – вспоминает собеседница. 

Хотя, конечно, с точки зрения климата условия были, мягко говоря, не сахар. Но Ольга Станиславовна подчеркивает, что никогда, никогда ей не хотелось сменить свое дело на что-нибудь попроще. Пусть было сложно, но интересно. Хотя и песок приходилось вытряхивать из сапог, и на морозе трудиться. Морозами она называет температуру, которую нам не представить, в -60 градусов. Помнит, как стояла на цементаже – как раз в процессе крепления скважины – и плакала, грезя о лете, а слезы застывали прямо на лице.

– Работа меня закалила, появился стержень, а без этого в нефтянке – никуда. Меня, помню, еще отец наставлял, что нужно работать в одном месте и честно зарабатывать себе авторитет, чтобы все видели, как ты работаешь, – признается Ольга.

Предана делу

О своей работе Ольга говорит как о ключевом звене большого процесса. Ей нравится элемент научного творчества в ее деятельности. Коллеги ценят Ольгу за ее передовые методы работы, стремление совершенствовать труд.

– Все люблю в своей работе: и на буровой тогда каждый рабочий день любила, и сейчас, с молодежью. Люблю помогать ребятам, они у нас все хорошие, с высшим образованием, – хвалит своих подопечных инженер.

Она вырастила уже целые поколения себе на смену. Кто-то далеко пошел по карьерной лестнице, но всегда с теплом вспоминает своего первого наставника.

– Специфика нашей профессии сложна, и благодаря Ольге Станиславовне такие, как я, выросли. Потому что она передала свой колоссальный опыт, характер, знания и навыки. Она помогла мне познать глубину нашей профессии и понять, как вести себя в трудных ситуациях, – благодарит начальник службы буровых растворов Сургутского УБР-1 ПАО «Сургутнефтегаз» Ольга Бачинина.

После трудового дня Ольга Станиславовна Зайруллина едет домой к любимым внукам. А еще дома у нее обитает коллекция уникальных растений – более 300 видов лиан хойи украшают каждую комнату и даже ванную. Сургутянка радуется, что редкие тропические растения, как и она сама, смогли проникнуться Севером и почувствовать это место своим домом.

Награды Ольги Зайруллиной – почетная грамота Сургутского УБР-1 – почетная грамота Министерства энергетики Российской Федерации – Доска почета Сургутского УБР-1 – Книга почета Сургутского УБР-1 – почетная грамота ПАО «Сургутнефтегаз» – звание «Ветеран труда ПАО «Сургутнефтегаз»




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5767
            [~ID] => 5767
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как и кто в Сургутнефтегазе следит за качеством бурового раствора и почему это важно
            [~NAME] => Как и кто в Сургутнефтегазе следит за качеством бурового раствора и почему это важно
            [PREVIEW_TEXT] => Человек-стержень. Так отзываются об Ольге Зайруллиной все ее коллеги
            [~PREVIEW_TEXT] => Человек-стержень. Так отзываются об Ольге Зайруллиной все ее коллеги
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_i_kto_v_surgutneftegaze_sledit_za_kachestvom_burovogo_rastvora_i_pochemu_eto_vazhno/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_i_kto_v_surgutneftegaze_sledit_za_kachestvom_burovogo_rastvora_i_pochemu_eto_vazhno/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 10.06.2022 08:16:41
            [~DATE_CREATE] => 10.06.2022 08:16:41
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5712
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5712
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5767:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5767:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5767:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5767:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_i_kto_v_surgutneftegaze_sledit_za_kachestvom_burovogo_rastvora_i_pochemu_eto_vazhno
            [~CODE] => kak_i_kto_v_surgutneftegaze_sledit_za_kachestvom_burovogo_rastvora_i_pochemu_eto_vazhno
            [EXTERNAL_ID] => 5767
            [~EXTERNAL_ID] => 5767
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5712
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5712
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_i_kto_v_surgutneftegaze_sledit_za_kachestvom_burovogo_rastvora_i_pochemu_eto_vazhno/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5767
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка