92.37 99.53
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Как испытания экзаменами и зачетами сдружили татарку и лезгина

Руфина Шаяхметова и Эмир Хаиров учатся вместе в Сургутском госуниверситете

Как испытания экзаменами и зачетами сдружили татарку и лезгина
28546
6 минут

Руфина Шаяхметова и Эмир Хаиров учатся вместе в Сургутском госуниверситете. Через пару лет они станут дипломированными врачами. Оба мечтают стать хорошими специалистами и помогать людям. Оба когда-то закончили школу и уехали из родительского дома в Сургут. Только вот с разницей в десять лет... 


Руфина Шаяхметова, 31 год, татарка

Родители – чистокровные татары. Родилась в Узбекистане. В 1995 году семья Шаяхметовых перебралась в республику Башкортостан.

В Сургут переехала в 2011 году.

 – Мое детство и юность прошли в маленьком поселке Зирган в Башкортостане. После школы я сразу уехала из родительского дома, мне хотелось получить образование и жить в большом городе. Родители поддержали. Сначала поступила в медицинский колледж недалеко от дома в городе Салават. Там познакомилась с девочкой из Лангепаса. Она мне рассказала про Север, про медицину в Югре. Я получила диплом, собрала чемодан и уехала одна в неизвестный мне тогда еще регион. Устроилась работать в Сургутский перинатальный центр медсестрой. Затем перевелась в окружную клиническую больницу в отделение челюстно–лицевой хирургии. Через семь лет работы медсестрой я поняла, что мне стало скучно, расти было некуда и я решила поступить в Сургутский госуниверситет, чтобы стать врачом.  

Поступить на бюджет удалось со второй попытки. Одногруппники оказались младше меня на десять лет. Думала, что интересов общих не будет. Но ошибалась. 

За четыре года обучения мы вместе придумали множество хитрых, как я в шутку говорю, – татарских – секретиков по сдаче экзаменов и зачетов. Так сказать, способы облегчить себе студенческие будни. Все секреты раскрывать не буду… Помню, на первом курсе у нас был зачет по мышцам. Мы заранее разобрали себе по два–три билета. И уже на зачете просто помогали друг другу. 

С моим другом Эмиром мы познакомились поближе, когда стали изучать латинский язык. Преподаватель была очень требовательна. Мы делали домашнюю работу вместе по телефону. И так спелись, что уже четвертый год сидим за одной партой.

Эмир очень воспитанный парень. За эти годы мы стали как брат с сестрой. Я знаю всех его родственников, он – моих. Он много рассказывает о своей младшей сестренке. Про маму с отцом говорит с большим уважением. Есть такой стереотип, что кавказские мужчины властные и никогда не позволят женщине быть главной, что–то советовать. Благодаря Эмиру я поняла, что это не так, что дагестанцы уважительно относятся к женщинам, очень почитают своих мам, сестер, никогда не будут грубить девушке и умеют с ними дружить. 

Эмир очень хорошо готовит.  Я иногда звоню и советуюсь, как приготовить шарлотку, пирог. Он помогает готовить и девочкам в студенческом общежитии, но при этом он ведет себя как настоящий мужчина. Его супруге очень повезет. Для Эмира важно, чтобы его будущая жена занималась тем, что ей интересно, он будет уважать ее желания, поддержит в развитии. Он никогда не будет против того, чтобы супруга работала, училась, получала достойное образование. Он ведь и сам такой – разносторонний, увлекающийся многими вещами. 

Он благородный, отзывчивый. Если в группе кто–то попросит его объяснить какую–то тему, то он всегда откликнется. Эмир очень религиозный. Он мусульманин, читает намаз.  Я татарка и тоже мусульманка. У нас с Эмиром много общего. Родители воспитали в нас уважение к старшим, трудолюбие и ответственность. В этом мы похожи и, наверное, именно поэтому мы уже четвертый год всегда находим общий язык – язык дружбы. 




Эмир Хаиров, 21 год, лезгин 

 – Мои родители родом из Дагестана, я там родился. Когда мне исполнилось два года, наша семья переехала в Мегион. С того времени я живу в Югре, здесь прошла вся моя осознанная жизнь. 

На первом курсе университета я сразу заметил, что Руфина отличалась от всех остальных. На первое сентября, когда нас впервые собрали, она не стеснялась задавать вопросы, говорила очень уверенно, у нее  поставленная речь. Видно было, что человек опытный и уже повидал медицину изнутри. Но мы тогда и представить не могли, что Руфина старше нас всех на десять лет. Она очень хорошо выглядит. 

Когда мы стали общаться ближе, я узнал историю Руфины. Она удивительно сильная и целеустремленная. Представляете – одна переехала в Сургут, когда ей было 22 года! Никого тут не знала, устроилась на работу, купила машину, квартиру. Она совмещает смены в СОКБ с учебой в СурГУ. Занимается спортом, занимается с педагогом по дикции и публичным выступлениям, учит английский… Как все это успеть? Я знаю много татарок, но Руфина – уникум. 

А еще она очень мудрая и всегда помогает мне советами. Я, например, хотел устроиться на работу. Говорю, куда мне пойти? Она изучила этот вопрос, все проанализировала и объяснила, где мне лучше трудоустроиться. Рассказала, в каком отделении какие пациенты, где какой персонал… Все плюсы и минусы. Помогает определиться с будущей специализацией. Каким врачом стать. У нее же опыт. 

Если судить по Руфине, то татарские женщины очень целеустремленные, они ставят задачи и идут к ним несмотря ни на что. По натуре они очень общительные и искренние. Я точно знаю, что Руфина скажет мне в лицо все, что думает, и никогда не будет шептаться за спиной. 

Руфина рано повзрослела, уехала из родительского дома сразу после школы. При этом она не потеряла себя. Она сама себя сделала и продолжает развиваться.

У Руфины хорошая семья. Она всегда на связи со старшей сестрой и мамой. Но она слишком самостоятельна. Ей всего нужно добиваться самой. Она сильная и умеет этим вдохновлять. Я рад, что в моей жизни появился такой человек. 

Вообще у нас очень многонациональная группа. Это интересно. Спустя четыре года обучения мы все хорошо стали понимать друг друга. Экзамены и зачеты объединяют.


Для участия в проекте обращаться к куратору Илюзе Хафизовой по телефону 8 (922) 444 02 42, e–mail: ilyuzasitv@mail

 

По заказу Администрации города Сургута в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Сургута, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов, профилактика экстремизма на период до 2030 года.


Лезгины — один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в Южном Дагестане и Северном Азербайджане


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2561
            [~ID] => 2561
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как испытания экзаменами и зачетами сдружили татарку и лезгина
            [~NAME] => Как испытания экзаменами и зачетами сдружили татарку и лезгина
            [PREVIEW_TEXT] => Руфина Шаяхметова и Эмир Хаиров учатся вместе в Сургутском госуниверситете. Через пару лет они станут дипломированными врачами. Оба мечтают стать хорошими специалистами и помогать людям. Оба когда-то закончили школу и уехали из родительского дома в Сургут. Только вот с разницей в десять лет...
            [~PREVIEW_TEXT] => Руфина Шаяхметова и Эмир Хаиров учатся вместе в Сургутском госуниверситете. Через пару лет они станут дипломированными врачами. Оба мечтают стать хорошими специалистами и помогать людям. Оба когда-то закончили школу и уехали из родительского дома в Сургут. Только вот с разницей в десять лет...
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_ispytaniya_ekzamenami_i_zachetami_sdruzhili_tatarku_i_lezgina/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_ispytaniya_ekzamenami_i_zachetami_sdruzhili_tatarku_i_lezgina/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:57
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:57
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 946
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 946
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2561:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2561:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2561:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2561:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_ispytaniya_ekzamenami_i_zachetami_sdruzhili_tatarku_i_lezgina
            [~CODE] => kak_ispytaniya_ekzamenami_i_zachetami_sdruzhili_tatarku_i_lezgina
            [EXTERNAL_ID] => 2561
            [~EXTERNAL_ID] => 2561
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 946
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 946
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_ispytaniya_ekzamenami_i_zachetami_sdruzhili_tatarku_i_lezgina/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2561
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.37 99.53
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка