94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Как корреспондент «СТ» помогает готовиться к Пасхе Валаамскому монастырю

Во сколько пришлось встать, чтобы написать этот репортаж, пожалуй, умолчим

Как корреспондент «СТ» помогает готовиться к Пасхе Валаамскому монастырю
14707
6 минут

Во сколько пришлось встать, чтобы написать этот репортаж, пожалуй, умолчим. Стараясь все делать как можно тише, чтобы не разбудить соседок по комнате, с грохотом сношу с тумбочки термос. Время на Валааме московское – утро наступает позже. А в Сургуте коллеги уже поторапливают – газету собираем. Благо сейчас в последнюю перед главным православным праздником неделю все службы и работы на острове начинаются с 8-9 утра. В обычные дни храмы заполняются уже в пять утра. Я здесь обычная непослушная трудница Анастасия в длинной черной юбке и платке и живу по местным распорядку и правилам.

Тряпки умеете отжимать?

Мы на Валаам приехали из Сургута с подругой, тоже, кстати, журналисткой, – Ритой. Здесь наша должность – церковницы. Это называется послушанием. Вместе с другими церковниками мы готовим храм к службам и праздникам. И это не так уж легко. Никто не спрашивает, кем и как я работаю в миру, какие у меня достижения, знаю ли орфографию. Здесь ценится, как я отжимаю тряпки. И это не смешно. Это реально важно на Валааме.

– Полы умеете мыть? Тряпки отжимать знаете, как нужно? К нам разные люди приезжают. Некоторые впервые берут в руки швабру, не знают, что с ней делать. Мы не удивляемся, – объясняет брат Тимофей.

Пол в храме старинный. От влаги он портится – буквально отслаивается и крошится. Монахи его берегут. Берегут и киоты, в которых находятся иконы, потому что они деревянные. Деревянные и стасидии (кресла с откидными сидениями), скамейки. Лишняя влага может и все это испортить.   

Вводный инструктаж Тимофея (он, кстати, откуда-то с Урала и знаком с нашим митрополитом. На Валааме проходил практику и решил остаться тут насовсем. Но я не знаю, монах он или еще нет) длится около часа. Хорошо, Рита все записывает, я уже на третьем типе тряпочек забываю, что для чего. А здесь все-все важно. Монахи с благоговением относятся к святыням и педантично следят за состоянием вверенного им хозяйства. Все должно быть по правилам. 

Цветастые маячки

В центральной усадьбе огромный собор с двумя приделами, или храмами. Верхний – шикарный и красивый, но неотапливаемый. Пока холодно, все службы проводятся в нижнем храме. Он поменьше, более скромный и камерный. Это в нем тот самый раритетный пол.

Нам выдают форму – черные юбки, водолазки, фартуки и цветные платки, чтобы можно было вычислить нас в толпе среди паломников. Мы как маячки. Уборка здесь – каждый день. А подсвечники начищаются утром и вечером. Кажется, и пыль-то не успевает лечь на поверхности. Хочется полениться и пропустить парочку скамеек. Тогда эта работа ляжет завтра на плечи нашей смены. Так не пойдет. Да и Василий с Тимофеем возникают за спиной всегда неожиданно.

– Опять сидите? – смеются. Но дают перерыв нашим ногам. Они с непривычки гудят. Это не за компьютером по шесть часов высиживать. Шагомеры на телефонах показывают какие-то рекордные цифры.

К Вербному воскресению мы занимаемся творчеством и украшаем храм пальмовыми ветвями – их специально для этого привезли на остров. Еще делаем праздничные свечи для священников. Эта работа, мягко говоря, не для нас. Ничего сложного. Свечу, вербу и ветку пальмы нужно обмотать проволокой, потом ленточкой, потом… Но пальцы привыкли только стучать по клавиатуре. Как-то мы все же справляемся. Красивые бантики просим сделать сестер. Потом на службе переживаем, чтобы эти импровизированные «букеты» не распались у священников прямо в руках. «Букеты» выдержали. Не все с нами потеряно.

Наше начальство на острове – отец Василий. Монах со строгим и добрым взглядом. Ну и все остальные – Тимофей, Павел, Александр и Надежда. Они уже в курсе всех тонкостей уборки, а мы постоянно косячим. То масло лишнее на подсвечник нальем. Подумать бы, это плохо: свечи тогда не стоят, падают. Монахам приходится бумагой вытирать лишнее масло, тратить время. А время на Валааме – самый ценный ресурс. Его всегда не хватает – дел много. То еще что-то важное забудем.

Вот мы с Ритой впервые чистим подсвечник на иконостасе и боимся его оторвать. Он-таки выжил после нас и блестит чистотой. Если честно, мы вообще про него забывали в первые дни, хорошо, что церковники напомнили. В другой раз я слишком близко придвинула другие подсвечники к иконам.

– Сестра, обратите внимание, людям будет неудобно подходить к иконам, – подсказывает Александр.

Здесь нет бессмысленных правил. Каждое проникнуто заботой о человеке. На острове живут не только монахи, но и трудники, волонтеры, паломники. Все они работают, устают. На Валааме много работы, различных хозяйств, даже ферма. После трудового дня люди идут на вечернюю службу в храм, и церковники стремятся создать для них комфортные условия.

– На этой неделе много земных поклонов, на полу цементные крошки, нужно прогенералить, – говорит Василий.

Братья вооружаются пылесосами, мы – швабрами. Делим пространство храма на четыре части – и за работу. Уходит на это час-полтора. Пол готов

В красное

В последние дни перед Пасхой в храме генеральная уборка. Моем гигантские окна. Пылесосим. Настроение у всех приподнятое. Праздник приближается, и все это чувствуют. Братья церковники уже привыкли к нам, узнают и перекидываются парой слов. Косячить мы, конечно, продолжаем, но уже не страшно.

К Пасхе храм украсится букетами цветов – их сейчас везут на корабле, братья скоро поедут встречать ценный груз на причал. На всех подсвечниках заменят лампады на красные – цвет праздника. Нам, кстати, выдают одинаковые алые платки. Ничего лишнего и кричащего, но все это поможет создать атмосферу и настроение Пасхи.

Трудники еще радуются, что в постном меню появится рыба (здесь целая форелевая плантация) и, может быть, даже местный вкуснейший валаамский сыр. Некоторым сейчас сделают дополнительные выходные. Церковникам же, наоборот, предстоит поработать. Для этого мы сюда и приехали.

Наградой после трудового дня станут вкуснейший чай в теплицах у отца Илариона и важные разговоры. Это, кстати, тот самый неординарный инок, что в один из приездов учил меня заваривать нужный чай. А еще правильно носить навоз. Эти важные практические навыки, возможно, когда-нибудь я передам своим детям. А разговоры, случившиеся на Валааме, навсегда останутся в сердце. Остров и его жители, хочешь ты или нет, влияют на всех приезжающих. И заражают той самой известной даже некоторым нашим читателям «валаамкой», поселяя в душе мир и покой. В таком состоянии хочется не разжигать войн с близкими, а учиться любить их и принимать, исправляя только себя.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4833
            [~ID] => 4833
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как корреспондент «СТ» помогает готовиться к Пасхе Валаамскому монастырю
            [~NAME] => Как корреспондент «СТ» помогает готовиться к Пасхе Валаамскому монастырю
            [PREVIEW_TEXT] => И почему это сложнее, чем тексты писать
            [~PREVIEW_TEXT] => И почему это сложнее, чем тексты писать
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_korrespondent_st_pomogaet_gotovitsya_k_paskhe_valaamskomu_monastyryu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_korrespondent_st_pomogaet_gotovitsya_k_paskhe_valaamskomu_monastyryu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 23.04.2022 10:39:03
            [~DATE_CREATE] => 23.04.2022 10:39:03
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4768
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4768
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4833:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4833:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4833:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4833:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_korrespondent_st_pomogaet_gotovitsya_k_paskhe_valaamskomu_monastyryu
            [~CODE] => kak_korrespondent_st_pomogaet_gotovitsya_k_paskhe_valaamskomu_monastyryu
            [EXTERNAL_ID] => 4833
            [~EXTERNAL_ID] => 4833
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4768
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4768
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_korrespondent_st_pomogaet_gotovitsya_k_paskhe_valaamskomu_monastyryu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4833
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка