92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Как молодежь Сургута ищет свой этнокод и транслирует его в творчестве

Модным показом и музыкальной встречей с фолк-исполнителями завершился в Сургуте молодежный этнофестиваль «Большая земля»

Как молодежь Сургута ищет свой этнокод и транслирует его в творчестве
45473
5 минут

Модным показом и музыкальной встречей с фолк-исполнителями завершился в Сургуте молодежный этнофестиваль «Большая земля». В нем участвовали творческие коллективы города. Этот проект стал самым масштабным за последнее время в сфере молодежной политики. Культурные события удавалось проводить даже в условиях ограничений пандемии. Как это было и какие этнограни проект помог раскрыть в югорской молодежи, в материале «СТ».

«Эндемик»

Площадку под модный показ оборудовали в молодежном центре «Цвет». Специально для этнофестиваля положили длинные белый подиум. Из-за пандемии зрителей в зале было не много. Но все желающие присоединились в режиме онлайн. Чтоб зрители смогли рассмотреть детали костюмов, в центре организовали полноценную трансляцию.

- Фестиваль задумывался до пандемии – еще в 2019 году. А в 2020-м пандемия не дала нам провести его в очном формате. Но в течение всего года снимали документальные фильмы о ребятах разных национальностей, рассказывали, чего они добились в городе, в чем они преуспели. В том числе, рассказывали об их семьях, истории их приезда в Сургут, - пояснил начальник отдела молодежной политики администрации Сургута Евгений Лаптев. – Модный показ мы сделали в очно-онлайн формате. 

Коллекция под названием «Эндемик» открыла модный показ фестиваля, что символично. Она про молодежь Югры, которая здесь живет. Подобно эндемику – белому стерху – ей свойственно стремиться в другие края и страны за новыми знаниями и опытом. Еще путешествовать, взбираться на горы. Но куда бы они ни «улетали», их тянет в Югру. Здесь их дом. Дизайнеры использовали древние выкройки народов ханты и манси и пошили по ним современную одежду. Коллекция «Эндемик» – работа модной мастерской «Кардиган» молодежного центра «Цвет». Свое видение этнокода продемонстрировали театр моды СурГУ и другие. Молодые сургутяне продемонстрировали 11 современных коллекций с элементами этно.

- Фестиваль про то, как молодежь чувствует сегодня тот самый этнокультурный код. Как они его преподносят, живут в нем. Все ребята разных национальностей и традиций. На подиуме мы увидели все эти сочетания, всю эту смесь под призмой современного искусства, современных веяний, - рассказал Евгений Лаптев. - Мы придумали этот модный показ, потому что хотели уйти от стереотипных уже форматов фестивалей танцев и кухни. Решили посмотреть,  как современность вписывается в традиции костюмов, быта, поведения. Понятно, что через творчество это лучше видно, детали более заметны. 

Кроме модного показа, молодежь обсудила проблемы многонациональной молодежи города. На встречу к ребятам приезжала член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Марина Филимонова. 

Этнический код 

Удивил собравшихся и музыкальный блок. Здесь звучали для многих незнакомые и необычные фолк-мотивы. Выступали солистка сургутской филармонии Кристина Руденченко и вокалистка дворца искусств «Нефтяник» Галина Полуянова. Артистки показали, насколько актуален и современен фолк как в традиционной русской народной, так и в современной музыке.

- Сейчас уже спал хайп на всю эту современную музыкальную историю, когда не важно, кто и что поет. Сейчас встают на рельсы новые проекты. И у них своя аудитория, которая следит за таким творчеством. Кстати, этому поспособствовала и пандемия, - считает Галина Полуянова. – Например, я всегда сначала пишу текст и потом уже потом кладу его на музыку. У меня есть повествовательная история, как в сказке, это важно. Мне сложно писать тексты, в которых нет смысла.

Интерес к фолку и, собственно, к русскому народному фольклору, сейчас актуален. К нему обращаются известные музыкальные группы и местные исполнители. В Сургуте молодежь изучает русские народные традиции в Колледже культуры имени Знаменского. Одна из ярких представительниц - его выпускница Кристина Руденченко. Ее песни вошли в альбом «Голоса России».

Девушка продвигает в Югре проект «Этнокод». Кристина знакомит людей с русскими народными напевами, сказками и балладами, играми. Эти мелодии и знания она собирает в экспедициях или берет из архивов и адаптирует их для восприятия современного слушателя. Кристина погрузила гостей в атмосферу традиционных вечёрок. Такие устраивала молодежь на Руси, чтоб познакомиться, пообщаться и найти себе пару. 

- Молодой человек в фольклоре может разгадать свой этнический код и через это прийти к новому себе, открыть новые грани своего творческого потенциала. Это помогает взглянуть на мир другими глазами, - говорит Кристина. – Сейчас подоспело поколение молодых людей, которые заняты поиском себя и своего места в этом мире. Они изучают знания и традиции предков. Потому что фольклор – это кладезь вдохновения во всех смыслах и направлениях, в каких бы ни развивался человек: музыка, ремесло или дизайн.

Подушка безопасности

- Через определенные диалекты и нетипичные для современного слушателя музыкальные созвучия можно совершить путешествие в прошлое. Фольклорная музыка позволяет узнать, как жил человек двести, триста лет назад. И если мы говорим про фольклорный источник славян, то можно много, чего услышать и понять, - уверена Кристина.

Свой моноспектакль «Ваня Датский» Кристина уже не раз показывала публике. Она создала его еще в студенческие годы. Это было полноценное действо – с куклами, ансамблем и кучей артистов. Со временем спектакль стал «моно», где сам автор заменил все – актеров и инструменты. Голосом девушка передает даже звуки старинной гармоники. Интересно, что в исполнении Кристины спектакль всегда звучит по-разному.

- У меня есть большой запас народных песен. Каждый раз, когда сказка сказывается, она не должна повторяться в предыдущем варианте – закон жанра. Так и у меня в спектакле – всегда появляется что-то новое – или песня, или инструменты, - делится исполнительница. – На этой встрече я поняла, что научила ребят смотреть на фольклор более широко. Потому что есть стереотип про матрешку, медведя и балалайку. Но я показала, что у нынешней молодежи и той, что жила четыреста лет назад, много общего. Верю, что научила их иной форме досуга.

Исследовательница считает, что не зная своих исторических корней, невозможно уверенно смотреть в будущее. Фольклор – это такая «подушка безопасности». Разбираясь в своих народных традициях и оказавшись в любой точке мира, почувствуешь уважение к традициям окружающих людей. Это поможет избежать конфликтов, обрести друзей и даже построить новый бизнес.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 527
            [~ID] => 527
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как молодежь Сургута ищет свой этнокод и транслирует его в творчестве
            [~NAME] => Как молодежь Сургута ищет свой этнокод и транслирует его в творчестве
            [PREVIEW_TEXT] => Модным показом и музыкальной встречей с фолк-исполнителями завершился в Сургуте молодежный этнофестиваль «Большая земля».
            [~PREVIEW_TEXT] => Модным показом и музыкальной встречей с фолк-исполнителями завершился в Сургуте молодежный этнофестиваль «Большая земля».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_molodezh_surguta_ishchet_svoy_etnokod_i_transliruet_ego_v_tvorchestve/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_molodezh_surguta_ishchet_svoy_etnokod_i_transliruet_ego_v_tvorchestve/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 914
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 914
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 527:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 527:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 527:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 527:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_molodezh_surguta_ishchet_svoy_etnokod_i_transliruet_ego_v_tvorchestve
            [~CODE] => kak_molodezh_surguta_ishchet_svoy_etnokod_i_transliruet_ego_v_tvorchestve
            [EXTERNAL_ID] => 527
            [~EXTERNAL_ID] => 527
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 914
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 914
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_molodezh_surguta_ishchet_svoy_etnokod_i_transliruet_ego_v_tvorchestve/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 527
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка