92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Как народные дружинники помогают сохранять спокойствие и безопасность сургутян

Они помогают сотрудникам полиции, отправляются в различные рейды, дежурят во время массовых праздников

Как народные дружинники помогают сохранять спокойствие и безопасность сургутян
16027
5 минут

Они помогают сотрудникам полиции, отправляются в различные рейды, дежурят во время массовых праздников. Если понадобится, присмотрят и за порядком и безопасностью в ледовых городках. Народные дружинники выполняют свой долг в выходные и праздники, в любую погоду и участвуют в самых важных событиях в политической, культурной, спортивной и общественной жизни города. Журналисты «Сургутской трибуны» узнали, чем занимаются дружинники и зачем тратят свое личное время на такую важную для города общественную работу в народном патруле.  


Спасибо за труд 


Чаще всего работа добровольных блюстителей порядка незаметна для большинства горожан, но очень ценится среди коллег из правоохранительных органов и администрации. В начале февраля в городе были подведены итоги конкурса «Лучший народный дружинник по охране общественного порядка в Сургуте». Активистов общественного движения поблагодарили в первую очередь за непростую работу в 2020 году. Дружинники в борьбе с распространением коронавирусной инфекции тоже трудились на передовой. В том числе следили за соблюдением масочного режима, советовали по возможности избегать посещения людных мест. Просили горожан заботиться о своем и чужом здоровье. В ответ, конечно, не всегда получали доброжелательную реакцию, но продолжали выполнять свои обязанности. Власти Сургута не оставили труд дружинников незамеченным. 

 – Прошлый год был непростой. Дружинники сделали все, что могли, чтобы помочь городу пережить пандемию. От себя лично, от администрации, и самое главное – от всех жителей Сургута огромное им человеческое спасибо. Бюджетной комиссией города было принято решение об увеличении более чем в полтора раза вознаграждения почасовой оплаты работы дружинников. Мы изыскали деньги, – отметил заместитель главы Сургута Алексей Жердев.  


Мечта детства 


Сегодня в ряды народных дружинников в Сургуте вступают люди абсолютно разного возраста и профессий, есть даже целые семейные династии. Супруги Гульназ и Ильнар Салаховы стали одними из победителей городского конкурса дружинников. Молодые родители воспитывают дочку, но при этом успевают проводить совместные выходные интересно и с пользой для города.  

 – Мы поженились в 2017 году. Сейчас у нас уже есть дочка Амина, она ходит в детский сад. Мы с супругом оба много работаем, но при этом очень любим общественную деятельность. Участвуем в различных соревнованиях, состоим в союзе татарской молодежи. От культурной автономии татар участвуем в разных конкурсах, спортивных праздниках. У нас хобби такое. Мы любим активный отдых, здоровый образ жизни. Это все дает нам возможность получать новый опыт, знакомиться с интересными людьми, общаться с такими же активистами и неравнодушными жителями Сургута, – рассказывает Гульназ Салахова.  

Спортсменка, комсомолка и просто красавица, а еще мама, жена, школьный учитель физкультуры и лучший дружинник Сургута. Социальных ролей у Гульназ Салаховой так много, что многие удивляются, когда она все успевает.  

В ряды народных дружинников Гульназ попала в 2012 году. Тогда она переехала в Сургут из Башкирии. В северном городе совсем не было друзей и знакомых. Устроилась на работу по профессии – учителем физкультуры. Коллега посоветовал записаться в дружинники. Тогда девушка и не думала, что благодаря общественной нагрузке встретит единомышленников, познакомится с тогда еще чужим городом изнутри.  

 – Эта работа дала мне возможность общения, я никого в городе не знала и мне было это нужно. А еще у меня с детства была мечта – работать в полиции. Дружинники помогают полицейским, и мне это было интересно. Мне довелось помогать инспекторам по делам с несовершеннолетними. Я даже параллельно поступила на юридический факультет заочно. Хотела осуществить свою мечту, была готова уйти из образования. Но, увидев все изнутри, поняла, что это очень тяжелый труд. Для меня девушки в погонах – настоящие герои. Нужно быть очень сильной. И посвящать работе все свободное время. Я рада, что получила такой опыт и поняла, что мое призвание – быть учителем, – поделилась Гульназ Салахова.  


А вы кто? 


Жизнь у дружинников тоже не простая. А потому задерживаются в этом сообществе только настоящие фанаты. Случайных людей нет. В месяц активисты движения должны отдежурить определенное количество часов. Как на основной работе. Отправляются в различные рейды. Перед Новым годом следили за порядком в ледовых городках, чтобы дети не получили ушиб на горке, а снежные фигуры и елки не испортили хулиганы. В случае чего позовут на подмогу оперативные службы.  

 – Мы заступаем на дежурство по три–четыре человека. При себе дружинник имеет отличительные атрибуты: жилетку «народный дружинник», удостоверение и повязку. Люди в основном не знают, подходят и спрашивают: «А вы кто?». Мы всегда всем объясняем, кто мы и для чего работаем, – поясняет Гульназ Салахова. 

Впрочем, у народных блюстителей порядка есть и обратная сторона работы. На замечания дружинников реакция у всех разная. Одни поблагодарят за внимание и заботу, а другие... В памяти Гульназ особое место теперь занимают недавние события Сургута, когда все мы оказались на изоляции и нас впервые попросили массово надеть маски.  

 –  Много было интересных дежурств и рейдов, но я почему–то запомнила самое тяжелое дежурство. В начале пандемии мы помогали полицейским и сотрудникам администрации следить за соблюдением масочного режима. Выходили на улицы, в общественные места. Реакция у людей была разная. Часто агрессивная. Не просто мне было тогда, слишком лично все воспринимала. Но в итоге я рада, что все привыкли, и теперь без маски уже, как без телефона, никто из дому не выходит. Самое главное, что я для себя поняла из всей этой истории, – всегда нужно оставаться человеком, что бы ни происходило.  

По итогам прошлого года сургутские дружинники пресекли более двух тысяч правонарушений, содействовали в расследовании свыше двухсот преступлений. Активисты движения проводили профилактические беседы, контролировали соблюдение масочного режима, следили за общественным порядком на улицах города. 

 

Материал подготовлен при поддержке Администрации Сургута

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2719
            [~ID] => 2719
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как народные дружинники помогают сохранять спокойствие и безопасность сургутян
            [~NAME] => Как народные дружинники помогают сохранять спокойствие и безопасность сургутян
            [PREVIEW_TEXT] => Они помогают сотрудникам полиции, отправляются в различные рейды, дежурят во время массовых праздников. Если понадобится, присмотрят и за порядком и безопасностью в ледовых городках.
            [~PREVIEW_TEXT] => Они помогают сотрудникам полиции, отправляются в различные рейды, дежурят во время массовых праздников. Если понадобится, присмотрят и за порядком и безопасностью в ледовых городках.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_narodnye_druzhinniki_pomogayut_sokhranyat_spokoystvie_i_bezopasnost_surgutyan/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_narodnye_druzhinniki_pomogayut_sokhranyat_spokoystvie_i_bezopasnost_surgutyan/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:06
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:06
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 703
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 703
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2719:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2719:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2719:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2719:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_narodnye_druzhinniki_pomogayut_sokhranyat_spokoystvie_i_bezopasnost_surgutyan
            [~CODE] => kak_narodnye_druzhinniki_pomogayut_sokhranyat_spokoystvie_i_bezopasnost_surgutyan
            [EXTERNAL_ID] => 2719
            [~EXTERNAL_ID] => 2719
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 703
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 703
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_narodnye_druzhinniki_pomogayut_sokhranyat_spokoystvie_i_bezopasnost_surgutyan/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2719
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка