92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Как органы власти Сургута защищают город от терроризма и экстремизма

Более ста национальностей – от ханты, манси и зырян до экзотических южных бразильцев и африканцев – проживает сегодня на территории Сургута

Как органы власти Сургута защищают город от терроризма и экстремизма
39393
5 минут

Более ста национальностей – от ханты, манси и зырян до экзотических южных бразильцев и африканцев – проживает сегодня на территории Сургута. Проживает дружно – на этнической почве конфликтов практически не бывает. Это именно тот случай, когда отсутствие событий – большое достижение многих структур. И не только силовиков. Большую роль здесь играет работа городской администрации.


Невидимый фронт


Координацией работы по противодействию терроризму и экстремизму в мэрии занимается управление по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов.

О работе своего подразделения руководитель ведомства Анатолий Коренков говорит скупо:

– В системе профилактики терроризма важное значение имеет обеспечение надежной защиты жителей города от внешних и внутренних террористических угроз. В связи с этим администрация города при участии структурных подразделений системно занимается профилактикой терроризма. Предпринимаемые меры для нашей террористической защищенности достаточны.

Подробностей выяснить не удается по вполне понятным причинам: это же практически военная тайна – без сарказма. Да и сомневаться в этом заявлении не приходится. Факты говорят сами за себя: чрезвычайных происшествий, причиной которых является национальный вопрос, в последние годы в Сургуте не зарегистрировано.


На страже первых лиц


Особо охраняемые персоны – не чиновники высокого ранга, а дети. К обеспечению безопасности образовательных учреждений: школьных, дошкольных, дополнительного образования – применяются особые требования.

– Все объекты образования имеют категорию по антитеррористической защищенности. Все они обеспечены средствами защиты, системой контроля за управлением доступом и телефонами с функцией АОН, стационарными и ручными металлодетекторами. Калитки на территориях детских садов оснащены домофонами. Другими словами, безопасность образовательных организаций обеспечена на сто процентов, – говорит директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.

Объекты образования, по ее словам, находятся под наблюдением в режиме 24/7. За ними следят и персонал частных охранных предприятий, и специалисты самих учреждений.

– Накануне начала учебного года с сотрудниками образовательных организаций были проведены инструктажи, в которых объяснялось, как обнаружить посторонний потенциально опасный предмет и как действовать в той или иной нештатной ситуации. Эта работа проводится не только с педагогами. На телеэкранах во время перемен в образовательных учреждениях мы демонстрируем ролики на эту тему, а потом проверяем, как дети усвоили этот материал,– рассказала Ирина Замятина. 


Чем ярче, тем доходчивей


Сургут – город многонациональный. Школы, конечно, тоже. В них есть уже иностранные ученики не только из бывших союзных республик, но и из дальнего зарубежья. 

Городская система образования, пожалуй, главная шестеренка большого механизма под названием «Межведомственная система по противодействию терроризму и экстремизму». Многие проекты сургутских школ реализуются с участием смежников – учреждений культуры и молодежной политики.

– Воспитательная работа, которая направлена на знакомство с разными культурами народов, проживающими в нашем городе, составляет основу уважительного отношения представителей разных национальностей друг к другу. Ряд наших проектов создан специально для детей и молодежи. Их цель – познакомить эти категории сургутян с традициями и ценностями других народов и принять их, – рассказывает начальник управления культуры администрации Антон Акулов

Один из примеров – проект «Сказки народов Сургута»: дети создают мультфильмы на основе сказок, легенд и эпосов народов разных национальностей. На сегодняшний день ребята создали уже семь мультипликационных работ, показывающих культуру народов, проживающих в Сургуте.

– Еще один яркий проект – «Россия многоликая» Сургутского краеведческого музея. Он включает в себя выставки, музейные занятия, экскурсионную работу. Ядро проекта – создание карты под названием «Цельный Сургут». Она уже готова – это постоянно действующий мультимедийный продукт, который можно увидеть в стенах СКМ, – уточнил Антон Акулов. – Он представляет собой карту национальных особенностей нашего города.


Сообща


– Совместно с департаментом образования мы реализуем большой проект «Юнармия», количество участвующих в нем ребят увеличивается с каждым годом, – рассказал начальник отдела молодежной политики администрации Сургута Евгений Лаптев. – Проводим встречи с героями, в том числе – с участниками контртеррористических акций, для ребят это очень интересно. Для более взрослой аудитории мы стараемся найти проекты, в которые включены ребята из национально–культурных объединений, например, – проект «Этноелка». 

Об этом проекте «СТ» не раз писала. Его участники – молодые представители национальных диаспор – расписывают в национальных традициях елочные игрушки, которыми затем украшают праздничные деревья в ледовых городках Сургута. 

– Кстати, наша «Этноелка» вошла в перечень лучших практик федерального уровня, – отметил Евгений Лаптев. 

В отделе молодежной политики считают, что в деле профилактики экстремизма важно дать возможность ребятам разных национальностей найти какие–то общие точки соприкосновения, общее дело. 

– Мы реализуем два проекта такого плана: «Русские и не только» и «Большая земля». В следующем году мы планируем провести в очном формате большой этнический фестиваль с музыкантами. Сейчас, в период ограничений, это серия документальных фильмов–интервью, в которых ребята разных национальностей говорят о том, чем стал для них Сургут. Особый упор мы делаем на ребят, которые приехали в город с других территорий в осознанном возрасте и остались здесь. На ребят, для которых переезд в Сургут стал точкой отсчета, прорыва, а сам город – местом, где они получают развитие и с которым связывают дальнейшую жизнь, – рассказывает Евгений Лаптев. 

Пока посмотреть результаты работы над проектом «Большая земля» можно в социальных сетях сургутского отдела молодежной политики. Но очень скоро они выйдут на большую аудиторию через городские СМИ, в том числе – через интернет–портал «СТ» stribuna.ru.

Материал подготовлен при поддержке Администрации Сургута

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1101
            [~ID] => 1101
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как органы власти Сургута защищают город от терроризма и экстремизма
            [~NAME] => Как органы власти Сургута защищают город от терроризма и экстремизма
            [PREVIEW_TEXT] => Более ста национальностей – от ханты, манси и зырян до экзотических южных бразильцев и африканцев – проживает сегодня на территории Сургута.
            [~PREVIEW_TEXT] => Более ста национальностей – от ханты, манси и зырян до экзотических южных бразильцев и африканцев – проживает сегодня на территории Сургута.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_organy_vlasti_surguta_zashchishchayut_gorod_ot_terrorizma_i_ekstremizma/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_organy_vlasti_surguta_zashchishchayut_gorod_ot_terrorizma_i_ekstremizma/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:49
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:49
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 918
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 918
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1101:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1101:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1101:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1101:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_organy_vlasti_surguta_zashchishchayut_gorod_ot_terrorizma_i_ekstremizma
            [~CODE] => kak_organy_vlasti_surguta_zashchishchayut_gorod_ot_terrorizma_i_ekstremizma
            [EXTERNAL_ID] => 1101
            [~EXTERNAL_ID] => 1101
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 918
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 918
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_organy_vlasti_surguta_zashchishchayut_gorod_ot_terrorizma_i_ekstremizma/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1101
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка