92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Как пережил период пандемии Центр помощи бездомным животным

В Центре помощи бездомным животным «Переправа» готовятся к возведению первого капитального строения

Как пережил период пандемии Центр помощи бездомным животным
46059
5 минут

В Центре помощи бездомным животным «Переправа» готовятся к возведению первого капитального строения. Вслед за вольерами для подопечных движения «Дай лапу» здесь планируют построить настоящий Дом волонтеров. Участники движения рассчитывают проводить в здании уроки добра для детей, беседы со взрослыми, консультации для зоозащитных организаций из других городов и регионов и создать кото-кафе для пристройства подопечных кошек.

Центр помощи бездомным животным «Переправа» – проект общественного движения «Дай лапу». Мечта, к которой общественники шли долгие годы, сейчас практически полностью материализовалась. Несколько лет назад у основателей движения возникла идея по созданию отдельной благоустроенной территории для содержания подопечных животных и воспитания ответственного отношения к ним. Планировалось совершить грандиозную работу: построить достаточно свободные вольеры и теплые будки, организовать отдельную зону для выгула и тренировок четвероногих, а также оставить место для размещения технических и общественных помещений.

– С момента возникновения «Дай лапу» мы мечтали о таком центре. В 2012 году это казалось недостижимым. И вот через семь лет появилась «Переправа». Конечно, наша команда проделала колоссальную работу для того, чтобы идея воплотилась в жизнь. «Переправа» – это новый уровень просветительской работы по гуманному отношению к животным. К нам приезжает очень много детей, молодежи. И на живых историях наших подопечных люди видят, к чему приводит безответственность в отношении к животным. И, конечно, меняется отношение к проблеме. Возникает понимание, как ее решать, – говорит председатель правления ОД «Дай лапу» Александра Нуриева.

Идея оказалась действительно востребованной и быстро нашла позитивный отклик среди сургутян. Горожане приезжают целыми семьями, чтобы провести время на свежем воздухе, привезти корм для подопечных движения, пообщаться с ними, погулять, накормить. И многие даже не подозревают, какая титаническая работа была проделана волонтерами для того, чтобы все это стало возможным.

– Любое большое дело требует серьезных вложений. Мы не являемся коммерческой организацией, не получаем прибыль. Соответственно, стараемся искать альтернативные источники финансирования. Они могут выражаться в грантовой поддержке, натуральной помощи  и, конечно же, пожертвованиях. Благодаря последним нам удается приобретать корма (в том числе лечебные), лекарственные препараты, оплачивать услуги в ветеринарных клиниках, – отмечают в ОД «Дай лапу».

Так, в 2018 году движению удалось стать финалистом Фонда президентских грантов. Благодаря поддержке проекта сургутских общественников были построены первые тридцать вольеров. Последующий грант помог существенно укрепить материальную базу «Переправы», оснастить ее малыми архитектурными формами, дрессировочной площадкой. В 2019 году вышли на одну из крупнейших в России краудфандинговых платформ. Волонтеры объявили сбор на строительство, как они сами заявили, «арктических будок». В рекордные сроки общественникам удалось собрать свыше 600 тысяч рублей на теплые домики для собак. Свою лепту внес и коллектив «Сургутской трибуны». В будке, выкупленной редакцией, теперь живет милый пес Волчок. 

Очередным прорывом для движения «Дай лапу» и его знакового проекта стала победа в конкурсе «Бюджет Сургута онлайн». Это стало своего рода испытанием на прочность. Администрация города совместно с общественниками проделали колоссальную работу. Ее итогом стало строительство дополнительных пяти секций вольеров, включающих хозблоки. 

– Наши вольеры состоят из двух отсеков. В первом собаки могут общаться друг с другом и посетителями. Во втором более приватная зона. Здесь же находятся утепленные будки, чтобы зимой собакам не было холодно. Зимой для собак каждый день варят теплые каши. Благодаря таким мерам крупные питомцы отлично переносят мороз даже в –45 градусов, – рассказывает волонтер общественного движения «Дай лапу» Анна Чекой.

Большая часть работ по реализации проекта «Переправа» была выполнена в прошлом году. Несмотря на пандемию и ограничения, всего за двенадцать месяцев на месте заболоченного пустыря появилась отсыпанная, хорошо утрамбованная площадка, на которой возвели основательные домики для собак. Осенью волонтеры посадили кусты и деревья. На свободных участках установили тренировочный инвентарь, лавочки и небольшой отапливаемый домик.

– Для нас 2020 год был на удивление успешным. Мы хорошо подняли «Переправу» и увеличили материально–техническую базу. В этом году нам оказали серьезную помощь различные организации. К примеру, чтобы сделать нормальную отсыпку, нужен был виброкаток, который в процессе строительства нам предоставили на безвозмездной основе. Также волонтеры провели на участок электричество, осуществили внутреннюю разводку. Все это помогло движению сэкономить колоссальные средства, – поделилась Александра Нуриева.

В общей сложности, за 2020 году удалось выполнить 70% от всего планируемого объема работ. Теперь в планах общественного движения находятся строительство домика для волонтеров, открытие кото–кафе, украшение вольеров и окончание благоустройства территории. Волонтеры благодарят за оказанную помощь всех, кто к ней был причастен. 

– Планов еще очень много.  Нужно создать тропиночную сеть, закончить озеленение и выполнить наружное освещение. Также мы бы очень хотели, чтобы нам помогли художники и разрисовали хотя бы часть забора, чтобы здесь была фотозона, – сообщила Александра. – Кроме этого у нас есть большая мечта: построить реабилитационный центр для животных, запустить дог–фитнес и построить бассейн для собак.

Помимо ежедневной работы с подопечными «Переправы» волонтеры постоянно помогают животным, о которых сургутяне сообщают в соцсетях или по телефону. За один только 2020 год было обработано свыше 2 700 обращений на горячую линию движения. Благополучие некоммерческой организации, в первую очередь, зависит от того, какую поддержку животным оказывают неравнодушные горожане. Большая часть ресурсов, необходимых для содержания подопечных собак и кошек, формируется участниками сообщества «Дай лапу» в социальных сетях, а также гостями центра.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2691
            [~ID] => 2691
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как пережил период пандемии Центр помощи бездомным животным
            [~NAME] => Как пережил период пандемии Центр помощи бездомным животным
            [PREVIEW_TEXT] => В Центре помощи бездомным животным «Переправа» готовятся к возведению первого капитального строения. Вслед за вольерами для подопечных движения «Дай лапу» здесь планируют построить настоящий Дом волонтеров.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Центре помощи бездомным животным «Переправа» готовятся к возведению первого капитального строения. Вслед за вольерами для подопечных движения «Дай лапу» здесь планируют построить настоящий Дом волонтеров.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_perezhil_period_pandemii_tsentr_pomoshchi_bezdomnym_zhivotnym/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_perezhil_period_pandemii_tsentr_pomoshchi_bezdomnym_zhivotnym/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:04
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:04
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 425
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 425
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2691:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2691:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2691:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2691:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_perezhil_period_pandemii_tsentr_pomoshchi_bezdomnym_zhivotnym
            [~CODE] => kak_perezhil_period_pandemii_tsentr_pomoshchi_bezdomnym_zhivotnym
            [EXTERNAL_ID] => 2691
            [~EXTERNAL_ID] => 2691
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 425
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 425
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_perezhil_period_pandemii_tsentr_pomoshchi_bezdomnym_zhivotnym/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2691
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка