92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Как поэт-оленевод Юрий Вэлла создал фундамент для современной системы образования ханты

В основу статьи легли материалы из книги Ольги Корниенко «В поисках легенды»

Как поэт-оленевод Юрий Вэлла создал фундамент для современной системы образования ханты
32702
5 минут
В основу статьи легли материалы из книги Ольги Корниенко «В поисках легенды». Интервью, комментарии, статистика. Документалист собрала ценные данные о вкладе югорского деятеля в сохранение и развитие культуры. Одним из главных дел его жизни и масштабных проектов стала стойбищная школа. Он создал ее в одиночку. Благодаря примеру оленевода, сегодня в Югре появилась концепция развития этнокультурной системы образования на 2022-2024 годы. Власти округа официально ее утвердили. По сути то, что Вэлла еще интуитивно нащупывал в начале девяностых, создавая свою лесную школу, научно обосновали и начали внедрять в жизнь спустя 20 лет.

Мобильное образование


Стойбищная школа Юрия Вэллы появилась в 1996 году и просуществовала до 2009-го. Избушку для школы он строил сам на территории своего стойбища. Без каких-либо инвесторов и бюджетных вливаний. Учителей Вэлла разыскивал по всей стране. Гордился тем, что зарплата, которую сам же им и выплачивал, у них «чуть выше, чем у поселковых».

Другие не понимали, как можно отдавать на эту зарплату весь заветный миллион. Его оленеводу перечисляли нефтяники за то, что проводили разведочные работы на его земле. Как раз там, где паслись его олени. Эта земля – самое дорогое, что есть у человека тайги. А он тратил весь этот заработок на образование детей ханты.

В 2008 году в интервью Ольге Корниенко он рассуждал, почему за 11 лет его стойбищная школа до сих пор единственная в округе.

- Это роскошь – поддерживать маленькие стойбищные школы, финансировать их, потому что затраты на одного ученика в такой маленькой школе будут намного больше, нежели в одной большой школе, - был уверен подвижник.

Сейчас, когда Юрия Вэллы уже нет с нами, стойбищные школы одна за другой стали появляться в регионе. Экспериментальный проект курирует советник замгубернатора Югры Надежда Савина.

Альтернатива обучения для детей кочевников действительно была нужна. Огромную роль в этом сыграли современные технологии. В рамках проекта «IT – стойбище» кочевникам стали проводить интернет. Историческое событие - представителей ханты и манси подключают к Госуслугам.

Так появляется эксперимент под названием «Мобильное электронное образование». Внедрять начинают в Белоярском и Сургутском районах. Первая стойбищная школа-детский сад открылась в деревне Тугияны.

Человек творит историю


- Я точно знаю, что человек творит историю. Юрий Кылевич был личностью. Он не прогибался под изменчивый мир, не строил иллюзий, он был уверен в своей правоте и делал так, как считал правильным. Шел своей светлой дорогой. И он, и такие же светлые личности в Якутии, на Ямале знали и чувствовали, что действующая система образования не учитывает психо-физиологических особенностей детей коренных малочисленных народов Севера, не дает того багажа знаний, который необходим при ведении традиционного образа жизни. Благодаря таким, как Юрий Кылевич, мы вносим изменения в Закон РФ «Об образовании», где регионы обязуют предоставлять условия для обучения детей в их традиционной среде, - говорит Надежда Савина.

Трудности, конечно, возникают. Не так уж и просто оказалось убедить коренное население, что школа нужна. Людей пугает и оборудование, которое нужно установить у них дома, чтобы провести интернет. Жаль кочевникам тратить личное время на занятия с детьми, контролировать выполнение «домашки».

- Время у оленеводов в короткий световой день расписано по минутам. Многие родители были убеждены, что они не справятся, что отдать детей в интернат - это лучший способ: там и кормят, и присматривают. Их можно понять. Многие поколения так жили, и взрослым трудно перестроиться, - делится Савина.

Определенной подготовки потребовал и педсостав. Учителя и воспитатели, которые согласились работать с детьми на стойбищах, прошли допобучение. Итоги эксперимента подведут в сентября этого года. От них будет зависеть, запустят ли проект и в другие муниципалитеты округа.

Окно в мир


Конечно, были и опасения, не «зацифруют» ли этим проектом ту самую душу лесного человека? Эксперты анализировали, не поглотят ли молодежь соцсети? Не станет ли интернет для них окном в беспощадно жестокий мир?

- На стойбищах много дел, лениться, перелистывая сюжеты ТикТока, у детей коренных малочисленных народов Севера времени нет. Здесь дети – хозяева стойбищ. Кормят оленей, колют дрова, чистят снег. Учебное время для детей тоже ограничено. Каждый урок по 15 минут. Все самое основное. Никакой воды. Время детей на стойбище очень ценится, что учитывается и представленной образовательной программой, - уверена Надежда Савина. - Только стойбищные школы-детские сады могут хоть как-то спасти душу лесного ребенка, сохранить культуру и языки коренных малочисленных народов Севера.

Дети больше не будут оторваны от своей Родины и народа. Ведь знания и навыки выживания в тайге и тундре, которые им передают родители, не отыскать ни в каком Тик-Токе.

- Например, в нашу первую стойбищную школу пошел мальчик, который, по поставленному ему диагнозу врачей вообще никогда не должен был заговорить. А он у нас заговорил уже после 4-х месяцев занятий! Дети хорошо адаптируются в школе, потому что пока они в стойбищном детском саду, они часто выходят по ВКС на связь с детьми из поселкового детского сада, выступают друг перед другом по видеосвязи на концертах и в других совместных мероприятиях, - гордится куратор успехами проекта.

Есть еще пример. В Сургутском районе на стойбище живет девочка, которую мама водила в городской детский сад. Ей там не нравилось так, что она замкнулась в себе и перестала общаться с людьми. В стойбищной школе-детском саду ребенок вновь заговорил и перестал бояться людей. В прошлом году девочка даже провела экскурсию по своему стойбищу для участников международного заседания.

- Наша воспитанница уже мило беседовала с губернатором Югры Натальей Комаровой. Она не боится вести блог о своей жизни и жизни в школе. Ее мама согласилась поступить на краткосрочные курсы и получить педагогическое образование. Не возникает сомнений, что идем правильным путем. Твердо верю, что вскоре наши дети и родители выберут обучение через интернет. И сбудется мечта Юрия Вэллы. У наших детей будет самое лучшее образование. Они будут твердо стоять на своих ногах, потому что жить они будут у себя дома, воспитываться будут своими родителями в духе традиций своих предков.
ФОТО предоставлено Ольгой Корниенко
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4495
            [~ID] => 4495
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как поэт-оленевод Юрий Вэлла создал фундамент для современной системы образования ханты
            [~NAME] => Как поэт-оленевод Юрий Вэлла создал фундамент для современной системы образования ханты
            [PREVIEW_TEXT] => Одним из главных дел жизни и масштабных проектов Юрия Веллы стала стойбищная школа. Он создал ее в одиночку. Благодаря примеру оленевода, сегодня в Югре появилась концепция развития этнокультурной системы образования на 2022-2024 годы.
            [~PREVIEW_TEXT] => Одним из главных дел жизни и масштабных проектов Юрия Веллы стала стойбищная школа. Он создал ее в одиночку. Благодаря примеру оленевода, сегодня в Югре появилась концепция развития этнокультурной системы образования на 2022-2024 годы.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_poet_olenevod_yuriy_vella_sozdal_fundament_dlya_sovremennoy_sistemy_obrazovaniya_khanty/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_poet_olenevod_yuriy_vella_sozdal_fundament_dlya_sovremennoy_sistemy_obrazovaniya_khanty/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 04.04.2022 12:03:44
            [~DATE_CREATE] => 04.04.2022 12:03:44
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4415
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4415
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4495:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4495:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4495:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4495:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_poet_olenevod_yuriy_vella_sozdal_fundament_dlya_sovremennoy_sistemy_obrazovaniya_khanty
            [~CODE] => kak_poet_olenevod_yuriy_vella_sozdal_fundament_dlya_sovremennoy_sistemy_obrazovaniya_khanty
            [EXTERNAL_ID] => 4495
            [~EXTERNAL_ID] => 4495
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4415
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4415
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_poet_olenevod_yuriy_vella_sozdal_fundament_dlya_sovremennoy_sistemy_obrazovaniya_khanty/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4495
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка