92.13 98.71
Частично облачно -7°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Как Сургутнефтегаз экологию спасал

Вы когда-нибудь наблюдали тренировки спасателей из числа нефтяников? Скажу вам, как очевидец, что от действий при реальном ЧП они отличаются разве что атмосферой: ничего не омрачает настроения участников учебного мероприятия

Как Сургутнефтегаз экологию спасал
40087
4 минуты

Вы когда-нибудь наблюдали тренировки спасателей из числа нефтяников? Скажу вам, как очевидец, что от действий при реальном ЧП они отличаются разве что атмосферой: ничего не омрачает настроения участников учебного мероприятия. В остальном – практически военная выправка, грамотное руководство командиров и очень оперативные действия личного состава. Так было и в первый летний день в окрестностях г.п.Фёдоровского.

Назначение нештатного аварийно-спасательного формирования ПАО «Сургутнефтегаз», аттестованного отраслевой комиссией Минэнерго России, – локализация и ликвидация разливов нефти, а также рекультивация земель. Формирование состоит из восьми звеньев, базирующихся в структурных подразделениях компании. В том числе и в нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) «Комсомольскнефть», которое осуществляет промышленную эксплуатацию пяти месторождений – Родникового, Савуйского, Русскинского, Конитлорского и Южно-Конитлорского. Практически все производственные объекты управления расположены близ рек и озёр, которыми так богата Западная Сибирь.

– Учебная тревога организована в районе площадки скважин №12 на Родниковом месторождении, – комментирует ведущий инженер по ГО и ЧС НГДУ «Комсомольскнефть» Игорь Анатольевич Белов. – Мы находимся на безымянном озере, которое гидрологически связано с несколькими лесными ручьями, переходящими в другие более значимые водоёмы региона. Перед аварийно-спасательным звеном нашего управления стоит задача локализовать предполагаемый разлив и организовать сбор нефтесодержащей жидкости.

Учения на воде проводятся по графику, для них заранее выбирается самый сложный и опасный период – время паводка: когда реки и ручьи выходят из берегов, увеличивая скорость потока воды, и возникает риск движения грунтов, подмыва береговой линии, в том числе в местах пересечения с трубопроводами, а вместе с тем (в случае отказа трубопроводов) – распространения нефти, загрязнения обширных территорий.

По команде звено спускает на воду катер, многоцелевое судно-тримаран, укомплектованные специальным нефтесборным оборудованием, и две понтонные моторные лодки (все эти судна нефтяники назвали именами Героев Советского Союза). На берегу ожидает вспомогательная спецтехника: нефтепромысловая автоцистерна и кран-манипулятор на базе «КАМАЗ».

Спасатели в считанные секунды настраивают нефтесборное оборудование, разворачивают и устанавливают боны – надувные плавучие заграждения. По акватории начинает курсировать маленький катер «Цезарь Куников»: он создаёт направление волны, загоняя условное нефтяное пятно в установленные границы. Команда при помощи переносных вакуумных систем производит откачку: жидкость поступает в подготовленную на берегу ёмкость – самоподнимающийся резервуар. Всё происходит очень оперативно.

Аварийно-спасательный отряд НГДУ «Комсомольскнефть» представляют 15 человек. Они разделены на 2 группы. Механизированной руководит капитан-механик цеха технологического обслуживания и ремонта трубопроводов (ЦТОРТ) Александр Анатольевич Андреев. В его подчинении – трое машинистов и слесари, которые обслуживают и поддерживают в боеготовности технику. Водный и наземный транспорт спасателей находится на балансе ЦТОРТ. Собственно, и все представители звена – работники этого цеха. Согласно должностным обязанностям они ежедневно занимаются техобслуживанием и ремонтом трубопроводов, предотвращая разливы нефти. И устранению последствий порыва трубопровода или других аварий работники ЦТОРТ обучены на профессиональном уровне. Но в состав особого отряда вошли не все желающие.

– Наши ребята имеют официальные удостоверения спасателей, рассказывает командир личного состава Амрудин Баламирзоевич Казиев, мастер бригады №1 цеха технического обслуживания и ремонта трубопроводов. – Раз в год мы все проходим соответствующую медкомиссию: в команде – физически крепкие мужчины. И психически устойчивые: в случае ЧП мы должны максимально быстро и правильно отреагировать, что регулярно оттачиваем на подобных сборах.

Кстати, плановые учения рассчитаны и на зимний период: чрезвычайные происшествия опасны своей неожиданностью и непредсказуемостью, поэтому формирование необходимо поддерживать в постоянной готовности.

– На локализацию загрязнений на водной поверхности звеньям отведено 4 часа, на суше – 6 часов, – делится подробностями ведущий инженер группы радиационной безопасности второго отдела ПАО «Сургутнефтегаз» Виталий Викторович Афанасьев. – Сегодняшняя тренировка подтверждает: аварийно-спасательное звено НГДУ «Комсомольскнефть» сработало грамотно и в рекордно быстрые сроки: в реальной ситуации с момента спуска на воду спасательного транспорта локализация была бы выполнена за 40 минут.

Пока команда спасателей сворачивается, мы успеваем пообщаться с командиром звена Алексеем Анатольевичем Недокушевым, начальником ЦТОРТ, который припомнил случай реального ЧП. Году в 2015-м его звену довелось участвовать в сборе нефтесодержащей жидкости на территории подконтрольной «РН-Юганскнефтегаз» – в протоке Чеускина недалеко от Нефтеюганска. Там были собраны большие силы спасателей, также представители НГДУ «Комсомольскнефть» отправляли на место происшествия два катера-нефтесборщика. Эта командировка длилась порядка двух недель, в результате операция завершилась успешно.

В качестве наблюдателя в учениях нефтяников участвует начальник управления ГОиЧС администрации Сургутского района Алла Владимировна Вавилина:

– Оборудование в НГДУ «Комсомольскнефть» остаётся самым лучшим – как в районе, так и в компании. Во время таких мероприятий мы в первую очередь проверяем слабые места – оборудования, технологического процесса ликвидации очага загрязнения, а также слаженность действий спасателей. «Комсомольцы» сегодня с поставленной задачей справились на пять с плюсом, а значит доверенная управлению территория находится в надёжных руках.

«В 2021 году, во время аттестации на промысле, наше аварийно-спасательное звено выполнили мероприятия быстрее всех: менее чем за 4 минуты развернули и установили боны, приступили к сбору и откачке условно разлитой нефти. Уверен, сегодня команда не растеряла сноровки.» Начальник НГДУ «Комсомольскнефть» Владимир Владимирович Вяткин

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5790
            [~ID] => 5790
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как Сургутнефтегаз экологию спасал
            [~NAME] => Как Сургутнефтегаз экологию спасал
            [PREVIEW_TEXT] => Репортаж с учений аварийно-спасательного формирования
            [~PREVIEW_TEXT] => Репортаж с учений аварийно-спасательного формирования
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_surgutneftegaz_ekologiyu_spasal/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_surgutneftegaz_ekologiyu_spasal/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 11.06.2022 07:27:18
            [~DATE_CREATE] => 11.06.2022 07:27:18
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5733
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5733
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5790:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5790:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5790:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5790:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutneftegaz_ekologiyu_spasal
            [~CODE] => kak_surgutneftegaz_ekologiyu_spasal
            [EXTERNAL_ID] => 5790
            [~EXTERNAL_ID] => 5790
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5733
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5733
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_surgutneftegaz_ekologiyu_spasal/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5790
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка