92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Как сургутский педагог изучает с учениками жизнь по уникальной коллекции спичек

Какие богатства, оказывается, может скрывать кабинет химии обычной школы! К приезду журналистов «СТ» педагог расставила коробки – с пейзажами, портретами и скульптурами

Как сургутский педагог изучает с учениками жизнь по уникальной коллекции спичек
13897
5 минут

Какие богатства, оказывается, может скрывать кабинет химии обычной школы! К приезду журналистов «СТ» педагог расставила коробки – с пейзажами, портретами и скульптурами. Нет, мы не в картинной галерее. Это уникальная для Сургута и региона коллекция спичечных коробков. Здесь есть самые маленькие – не больше сантиметра, космические – из набора космонавтов и даже из желтого фосфора – какие делали в старину.



Гори ясно


Галина Григорьевна Пехтерева преподает химию в 15 школе. В ее коллекции более полутысячи спичечных коробков и этикеток. Экспонаты она собирает давно. Все началось с сувениров, которые ей привезла подруга из Германии в 1986 году. Среди прочих подарков оказался спичечный коробок в форме книжки с видом на немецкий город. Казалось бы, безделица? Но она так впечатлила, что с тех пор учительница стала интересоваться спичками со всего мира.

– Мне показалось это очень необычным, и я тогда задумалась: а бывают ли еще какие-то спички? Так узнала, что есть туристические, каминные и вообще поняла, что видов спичек много. А мы–то знали только кухонные спички. Так было положено начало моей коллекции, – вспоминает Галина Пехтерева.

Новость о коллекции быстро разлетелась среди друзей и учеников. Из всех стран и городов люди стали привозить педагогу спичечные коробки. Сильно охотиться за ними не пришлось. Местные спички продавались в сувенирных лавках и даже на ресепшене.

Сейчас в ее коллекции есть уже сувениры из 29 стран. Все – разной формы и содержания. Рассматривать эту коллекцию можно часами. Особенно это любят делать ученики Галины Пехтеревой.

– Я ездила в Рыбинск. Там была спичечная фабрика «Маяк». Мне было интересно увидеть, как рождается спичка. Но я забыла паспорт. В итоге рассказала, что я учительница, про свою коллекцию и что хочется потом поделиться увиденным на фабрике с детьми. И меня впустили в цех, даже станки запустили, чтобы я своими глазами могла увидеть весь процесс, сфотографировать, как из древесины появляется спичка, и передать ученикам, – делится коллекционер.



Из искры


У нее уже есть целый фильм про рождение спички. Галина Пехтерева не раз участвовала со своей коллекцией в выставках и может сама проводить интересные экскурсии по экспонатам. Причем по коробкам рассказывает об истории, политике, спорте…

– Мечтала со школы быть педагогом. Отец в детстве мне делал в комнате доску из фанеры. Я брала кусочек мела и писала на ней. Вела «уроки» для кукол, – улыбается Галина. – Мне нравится общение с детьми, их пытливый взгляд, особенно, когда в их глазах загорается, как спичка, огонек. Эти искры интереса – показатель, что все не зря.

Вместе с ребятами педагог проводит исследования, изучает историю возникновения спичек, состав. Кстати, так сургутским школьникам стало известно, почему цвет у головки спички бывает разный – красный, желтый, зеленый…

– Это зависит от состава, какие пигменты используются при производстве спичек. Самый безопасный – привычный для нас – красно–коричневый, – рассказывает учительница. – Мы с учениками на уроках химии поджигаем некоторые спички, чтобы увидеть, как горят, например, каминные. Изучаем на уроке тему «Фосфор и его соединения» и, опять же, знакомимся с моей коллекцией коробков. Затрагиваем историю. Детям интересно ощутить их запах и разобраться, откуда он, какое дерево используется. Вот заграничные спички, например, изготавливаются без серы – и у них нет запаха. Я считаю, что нужно глубоко смотреть на все, чем мы пользуемся. Потому что за элементарными предметами – ручками, карандашами, спичками – стоит много людей, которые их изобрели. Это история.

Уроки Галины Пехтеревой не только о химии. Разговор с учениками получается о жизни. Что вы знаете о городе Молога? Его полностью затопило в советские годы. В память о городе создали коллекцию спичечных коробков с его пейзажами. А кто знал, что космонавтам в полеты дают особые, «космические» спички? Они помогут выжить, если приземление случится далеко от населенного пункта.

– Вот древний человек не умел добывать огонь и поддерживал его от случайной молнии. Жизнь человечества изменилась, когда мы сами научились добывать огонь, это важно осознавать, – считает коллекционер. – На одной спичечной фабрике я спрашивала у сотрудников: исчезнут ли когда–нибудь спички? Сказали, что – нет. Пусть зажигалки их вытесняют из–за более дешевого производства, но в жарких климатах зажигалки опасны.

Коллекция сургутянки – тому подтверждение. Самый уникальный экспонат – спичка ручной работы 1880 года. Ее подарил президент клуба филуменистов Москвы. Она содержит желтый фосфор, который легко воспламеняется, потому и хранится отдельно. 

– Сейчас применяется красный фосфор. Такие спички называют безопасные. В отличие от желтого и белого, он не ядовит. Когда в России появились спички, их делали из опасного фосфора. Спичечные обозы постоянно горели, потому что фосфор легко воспламеняется, и фабрики несли большие убытки. Потом в Швейцарии предложили заменить белый фосфор на красный, и все стало безопасно.



Экскурсия по этикеткам


А еще в коллекции есть набор «Русский лес» – такие вручали делегатам XXVII съезда КПСС. Поражает миниатюрная коробочка из Австрии – размером около сантиметра. Керамическая – из Туниса, в форме корабля – из Швеции. А есть суперспички – не боятся ни ветра, ни воды, горят как факела. По спичечным коробкам с изображениями Петергофа можно попутешествовать по одному из красивейших мест России.

Особенно ценным стал коробок из Ржева. Его привез поисковый отряд, который в Ржеве отыскал могилу пропавшего без вести в годы войны деда Галины Пехтеревой. Такая вот память.

– У меня есть не только спичечные коробки, но и этикетки. Как–то просили их на выставку, посвященную Олимпийским играм. Спичечные этикетки дают представление о том, как проходили Игры раньше, – говорит Галина.

Галина Григорьевна мечтает о постоянном помещении для своей коллекции. Оно должно быть сухим и без открытых источников огня. Там учительница смогла бы разложить все экспонаты и проводить экскурсии.

Для ее коллекции не хватает штормовых спичек. Мы ни на что не намекаем. Но если вдруг кто такие отыщет, редакция с радостью передаст их в уникальную коллекцию сургутского педагога.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2702
            [~ID] => 2702
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутский педагог изучает с учениками жизнь по уникальной коллекции спичек
            [~NAME] => Как сургутский педагог изучает с учениками жизнь по уникальной коллекции спичек
            [PREVIEW_TEXT] => Какие богатства, оказывается, может скрывать кабинет химии обычной школы! К приезду журналистов «СТ» педагог расставила коробки – с пейзажами, портретами и скульптурами.
            [~PREVIEW_TEXT] => Какие богатства, оказывается, может скрывать кабинет химии обычной школы! К приезду журналистов «СТ» педагог расставила коробки – с пейзажами, портретами и скульптурами.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_surgutskiy_pedagog_izuchaet_s_uchenikami_zhizn_po_unikalnoy_kollektsii_spichek/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_surgutskiy_pedagog_izuchaet_s_uchenikami_zhizn_po_unikalnoy_kollektsii_spichek/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:05
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:05
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1824
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1824
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2702:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2702:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2702:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2702:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskiy_pedagog_izuchaet_s_uchenikami_zhizn_po_unikalnoy_kollektsii_spichek
            [~CODE] => kak_surgutskiy_pedagog_izuchaet_s_uchenikami_zhizn_po_unikalnoy_kollektsii_spichek
            [EXTERNAL_ID] => 2702
            [~EXTERNAL_ID] => 2702
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1824
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1824
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_surgutskiy_pedagog_izuchaet_s_uchenikami_zhizn_po_unikalnoy_kollektsii_spichek/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2702
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка