92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Как в Сургутском районе исполнили «Мечту» Федоровки и чем она обернулась для остальных

В Сургутском районе появилось новое место притяжения

Как в Сургутском районе исполнили «Мечту» Федоровки и чем она обернулась для остальных
25186
5 минут

В Сургутском районе появилось новое место притяжения. В Федоровском построили парк под романтичным названием «Мечта». В ближайшее время строители завершают еще некоторые работы, но уже понятно, что место полностью оправдывает свое название. Современное, стильное и функциональное. Такого парка не то что в районе, и в крупнейшем населенном пункте еще не было.

Намечтали

Симпатичное и уютное место сразу облюбовала для встреч и знакомств местная молодежь. О новом поселковом парке глава Федоровского журналистам готов рассказывать и рассказывать. СМИ, правда, приехали на объект посреди буднего дня, поэтому застали здесь не так много людей - в основном, это неработающий контингент, то есть мамы с детьми. Выходные и праздничные дни же, по словам главы, здесь собирается весь поселок. Больше всего повезло тем, кто живет рядом, но и остальным до него добираться удобно.

Выглядит парк действительно по столичному – модно и современно, его и возводила компания из Санкт-Петербурга. Чиновники дотошно следили, чтобы все наполнение делали в едином стиле, так хотелось, чтоб получилось красиво и хорошо.

- Это еще не все, мы ждем поставки, на днях придут еще две машины и довезут оборудование, и здесь появится еще много других красивых малых архитектурных форм вдоль дорожек и в других местах. Думаю, все это украсит наш парк. Плюс мы дополнительно заказали еще прожектора, чтобы подсветить озеро и другие локации разноцветными огнями, - рассказал глава Федоровского Николай Рудышин.

Строить «Мечту» в Федоровке начали в 2020-м году на пустыре с болотом и песком. Симпатичный участок главы поселка и Сургутского района изначально заприметили под будущую центральную площадь. Андрей Трубецкой в своих поездках всегда активно интересовался планами и ходом строительства объекта. Так что новому парку радуется не меньше самих жителей. Приятно же, когда плоды твоего труда из планов и чертежей воплощаются в качественный проект.

Для людей

Дизайнеры хорошо поработали над проектом будущего парка. Видно, что не экономили на деталях: кашпо для цветов заказывали конкретно под эти беседки, скамейки сделали в столичном стиле – удобные и необычные. Скейт-парк, качели и многое другое – здесь все для людей, а не отчетных цифр в документах. А доски, на которых любой желающий может оставить другим послания, - отдельная изюминка парка.

- Было много всяких предложений и решений, и мы определились на том, чтобы установить такие доски, потому что все дети хотят что-нибудь нарисовать или написать, причем делают это даже там, где этого делать нельзя. А так у них есть возможность самовыражения. С доски все без проблем стирается – люди активно пользуются этим, кстати, неплохо рисуют – всем нравится, - похвастался глава Федоровского.

Полюбоваться на федоровскую красоту теперь ездят жители других поселений и городов. Еще более впечатляюще парк будет выглядеть, когда закончатся белые ночи. Архитектурная подсветка выгодно подчеркнет все его достоинства и создаст более уютную атмосферу. Жители уже дали свои названия местным локациям. Например, камерные беседки для более тесного общения прозвали «китайскими светильниками». Они действительно напоминают их, особенно, в темноте с подсветкой.

- Сейчас парк наполнен светящимися шарами, поставлены беседочки и скамейки, беседки - «китайские светильники», везде можно посидеть и пообщаться. Только желательно не плевать там семечки. Плюс у нас будут установлены еще качели, мы сейчас их дозаказали, хотим повесить их все на круге. По просьбам людей мы сделали дополнительное освещение. Они у нас такие интересные в виде свечек будут, - перечисляет Рудышин.

«Мечта» объединяет

Есть здесь и закольцованные лавки, которые должны помочь подружиться молодежным компаниям. Тем более, что неподалеку расположился скейт-парк для активных подростков. Есть здесь локации и для малышей. Для любителей интернет-общения в парке работает бесплатный вай-фай. Создавай центральный парк поселения, чиновники в первую очередь как раз размышляли обо всех его социальных функциях. Место не только лишь для прогулок. Проектируя, его наполняли и красотой, и смыслом.   

- Это качество жизни человека: он пришел, отдохнул, пообщался с другими людьми, рядом есть где покататься его детям. Дети там вообще не вылазят их скейтпарка. Такого рода комфорт очень важен. Здесь теперь любимое место наших жителей: и детей, и взрослых, все за него благодарят, это действительно получилось очень красиво и уютно, - считает Николай Рудышин. – Было такое, что не все понимали, например, функционал скамеек, думая, что это препятствия для скейтеров, и начали там прыгать – скакать. Мы повесили везде таблички, и я в своих постах разъяснил, что и для чего там построено.

Такую красоту хочется беречь. Чтобы построить «Мечту» Федоровки, потребовалось почти сто миллионов рублей из окружного, районного бюджетов и из казны самого поселения. Теперь одна из задач – сохранить это имущество, инциденты с вандалами уже есть. Парк оснастили камерами видеонаблюдения. Благо, поселок маленький, каждого жителя можно узнать в лицо.

В этом году в Федоровском появится еще полуторкилометровая аллея «Московская». В целом в Сургутском районе предстоит большая кампания по благоустройству.  

- В рейтинговом голосовании победили объекты благоустройства в Нижнесортымском, Ульт-Ягуне, Ляминой и Русскинской, - уточнила начальник службы по организации благоустройства управления жилищного хозяйства и экологии Сургутского района Лариса Нелюбина. - В каждом парке предусмотрены свои виды работ и каждый объект будет реализовываться с какой-то своей целью.

Федоровская «Мечта» и все остальные объекты помогают украсить поселки и сделать жизнь людей более комфортной и красивой во всех смыслах. Глава района Андрей Трубецкой стремится поддерживать такие проекты, чтобы воспитать у жителей чувство прекрасного, тягу к знаниям и самосовершенствованию. Ведь за такой молодежью будущее.






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6121
            [~ID] => 6121
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургутском районе исполнили «Мечту» Федоровки и чем она обернулась для остальных
            [~NAME] => Как в Сургутском районе исполнили «Мечту» Федоровки и чем она обернулась для остальных
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургутском районе появилось новое место притяжения
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургутском районе появилось новое место притяжения
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_v_surgutskom_rayone_ispolnili_mechtu_fedorovki_i_chem_ona_obernulas_dlya_ostalnykh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_v_surgutskom_rayone_ispolnili_mechtu_fedorovki_i_chem_ona_obernulas_dlya_ostalnykh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 27.06.2022 11:17:09
            [~DATE_CREATE] => 27.06.2022 11:17:09
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6069
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6069
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6121:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6121:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6121:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6121:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_ispolnili_mechtu_fedorovki_i_chem_ona_obernulas_dlya_ostalnykh
            [~CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_ispolnili_mechtu_fedorovki_i_chem_ona_obernulas_dlya_ostalnykh
            [EXTERNAL_ID] => 6121
            [~EXTERNAL_ID] => 6121
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6069
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6069
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_v_surgutskom_rayone_ispolnili_mechtu_fedorovki_i_chem_ona_obernulas_dlya_ostalnykh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6121
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка