94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Как в Сургутском районе заботятся о судьбах мигрантов с правовой точки зрения

Единственная опора Сургутский район сегодня единственный муниципалитет, который поддерживает центр «Пилигрим»

Как в Сургутском районе заботятся о судьбах мигрантов с правовой точки зрения
23113
4 минуты

Единственная опора

Сургутский район сегодня единственный муниципалитет, который поддерживает центр «Пилигрим». В народе его называют «МФЦ для мигрантов». Три года назад его организовал сургутский адвокат Рифхат Сафаралеев. Говорит, по зову души. Сам он коренной сургутянин – родился и вырос на Черном Мысе, дружил с детьми тех самых приезжих. Мужчина видел, с какими трудностями приходится сталкиваться иностранцам в России, и понял, что оставаться равнодушным не сможет.

– Я не могу жить только для себя. Не могу собирать деньги и тратить их только на личные нужды. Мне хочется приносить хоть какую–то минимальную пользу обществу, нужно нести свою миссию, – говорит руководитель центра «Пилигрим» Рифхат Сафаралеев. – Я родился и вырос в «культурном котле» – так называли Черный Мыс. И знаю эту тему с детства. Я служил с ними в армии, работал с мигрантами в УФМС. Понимаю их, знаю и чувствую. И они ко мне тянутся. Я ни разу их не подвел.  

Организовать центр активисту помогли власти Сургутского района. Выделили помещение в поселке Белый Яр, подсобили с ремонтом, дали субсидию. С тех пор центр помогает адаптироваться иностранцам в незнакомом государстве. Это и оформление регистрации, патента на работу, разрешение конфликтов с законом. Вопросов нескончаемый поток. Рифхат совмещает эту работу с преподавательской деятельностью и частенько возвращается домой поздним вечером. Немногочисленные волонтеры, которые были в начале пути, со временем отсеялись. Так что теперь на передовой он практически один.

– Одна из самых распространенных проблем – утеря документов и утрата правового статуса. Это серьезная процедура с последствиями: лицо без гражданства могут депортировать. Мы помогаем восстановить этот статус. Случаются конфликты и в плане административных правонарушений. Если штраф за превышение скорости или хождение без маски выпишут гражданину России, это не страшно. Иностранца же за два таких штрафа в течение трех лет могут депортировать из страны. Это важно, потому что здесь у него может остаться семья. А они у нас и таксистами работают, и маски дома тоже забывают.   

Выручают

Власти района выделяют центру субсидии и гранты на развитие. На один из таких грантов в полмиллиона рублей создали уникальное мобильное приложение «Пилигрим 2.0». Оно упрощает жизнь мигрантов. В нем есть информация, куда и как подавать документы, где получить консультацию. С его помощью иностранцы могут проверить готовность своих документов и узнать, есть ли основания для запрета въезда в Россию.

А недавно «Пилигрим» помог воссоединиться азербайджанской семье. Ситуация, которая случается сплошь и рядом. Жена приехала в Югру по гостевой визе, но по каким–то причинам вовремя не выехала из России и получила запрет на повторный въезд. В итоге дети остались с отцом в России, а женщина – в Азербайджане. Юристы помогли решить проблему с возвращением иностранки в Югру.

– Есть у нас такая заочная процедура: закрытие въезда. Смотрят срок пребывания в базе данных иностранных граждан и закрывают въезд, так как не были соблюдены сроки предыдущего пребывания. Вся жизнь у этой семьи проходит в России. Отец давно работает, дети учатся в школе. И тут даже вопрос не ставился, ехать ли всем к маме и жить в Баку или воссоединять семью. Ссылаясь на статью в Конвенции прав человека об уважении частной личной семейной жизни, мы решение о запрете на въезд обжаловали в судебном порядке, – рассказал Рифхат Сафаралеев.

Всегда рядом

– За период работы в центре оказана помощь более 420 иностранным гражданам. В 2019 году организация заключила соглашения с медицинскими центрами, где иностранные граждане проходят медицинские комиссии на льготных условиях, – рассказал руководитель отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями Сургутского района Олег Стипанюк. –  В 2021 году центр "Пилигрим" с проектом "Законная миграция" вновь выиграл грант главы Сургутского района и получил продолжение. Из бюджета района на его реализацию выделена субсидия в 400 тысяч рублей.  В рамках проекта изготовлены информационные билборды с антивандальным покрытием, которые размещены на территории религиозных объектов района. На стендах размещена полезная информация для иностранных граждан.

Такие информационные стенды установили в Федоровском, Лянторе, Белом Яре и Солнечном. И это весомая помощь. Ведь главная проблема для иностранцев в России – незнание многочисленных правовых актов. Тем более что они регулярно обновляются, и разобраться с ними впору лишь местным профессионалам.

Специалисты центра также провели многочисленные юридические консультации в поселениях.

– Вы даже не представляете, как живут мигранты. Это словно какой–то параллельный мир. И одна из главных задач нашей общественной организации – установить мост между этими параллельными мирами, насколько это вообще возможно. Потому что в миграционном законодательстве сам черт ногу сломит. Самостоятельно без юридических знаний с первого раза заполнить заявление на получение паспорта нереально. Эта сфера деятельности вообще специфическая, потому что работаешь с иностранными подданными. У них другая культура, другое понимание жизни, другой язык и мировосприятие, – говорит руководитель центра «Пилигрим».

Сейчас в центре хотят доработать мобильное приложение для мигрантов «Пилигрим 2.0» – его нужно расширить. Требуются дополнительные средства. Кстати, приложение уже стало популярным среди иностранцев – ее скачивают не только югорчане.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 548
            [~ID] => 548
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургутском районе заботятся о судьбах мигрантов с правовой точки зрения
            [~NAME] => Как в Сургутском районе заботятся о судьбах мигрантов с правовой точки зрения
            [PREVIEW_TEXT] => Для этого в муниципалитете создали специальный центр «Пилигрим». Он занимается правовым просвещением и консультацией иностранных граждан. Юристы помогают гостям из ближнего зарубежья разбираться в тонкостях российского законодательства, а порой даже спасают семьи. В этом году власти района поддержали центр грантом. Как новый проект поможет мигрантам и почему им так необходима правовая поддержка – в материале «Сургутской трибуны».
            [~PREVIEW_TEXT] => Для этого в муниципалитете создали специальный центр «Пилигрим». Он занимается правовым просвещением и консультацией иностранных граждан. Юристы помогают гостям из ближнего зарубежья разбираться в тонкостях российского законодательства, а порой даже спасают семьи. В этом году власти района поддержали центр грантом. Как новый проект поможет мигрантам и почему им так необходима правовая поддержка – в материале «Сургутской трибуны».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_v_surgutskom_rayone_zabotyatsya_o_sudbakh_migrantov_s_pravovoy_tochki_zreniya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_v_surgutskom_rayone_zabotyatsya_o_sudbakh_migrantov_s_pravovoy_tochki_zreniya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:26
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:26
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 927
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 927
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 548:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 548:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 548:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 548:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_zabotyatsya_o_sudbakh_migrantov_s_pravovoy_tochki_zreniya
            [~CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_zabotyatsya_o_sudbakh_migrantov_s_pravovoy_tochki_zreniya
            [EXTERNAL_ID] => 548
            [~EXTERNAL_ID] => 548
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 927
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 927
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_v_surgutskom_rayone_zabotyatsya_o_sudbakh_migrantov_s_pravovoy_tochki_zreniya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 548
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка