92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Как югорским школьникам помогают найти себя в будущей профессии посредством современных технологий

А знаете ли вы, что в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история

Как югорским школьникам помогают найти себя в будущей профессии посредством современных технологий
37490
5 минут

А знаете ли вы, что в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Югра» открылся портал в будущее? И пройдя турникет, можно переместиться на несколько десятилетий вперед! И даже пообщаться с ученым, возглавляющим Институт профессий: прямо из 2035 года он обращается к сегодняшним школьникам… за помощью!


Цифровой след


Юные жители Сургута и Сургутского района, участвуя в профориентационном проекте «Билет в будущее», могут получить пропуск в предстоящие десятилетия. Там один за другим возводятся грандиозные города, а общество живет в условиях небывалого экономического роста и абсолютной эффективности, достигнутой во всех областях. И все потому, что каждый человек благодаря современной науке точно знает, на каком поприще принесет максимальную пользу себе и социуму…

И вдруг столь благополучная реальность начинает рушиться на глазах: сказываются последствия 2021 года, в котором дети никак не могут определиться со своей будущей профессией… Так что приходится нашим юным современникам экстренно пускаться в экспедицию, углубляясь в сегменты хранилища Института профессий, чтобы спасти города Будущего от исчезновения.

Выполняя на интерактивных панелях задания квеста по различным сферам деятельности, каждый десант оставляет свой цифровой след. По нему можно судить о том, какой профессиональный профиль ближе каждой конкретной команде, какой город она могла бы построить своими силами. Например, сегодня у десятого «В» из гимназии им. Ф.К.Салманова получился «Город добра». Это значит, что большинство ребят – волонтеры по своему призванию.

А вот их предшественники преимущественно творческие натуры, им по силам возвести «Креативный город». По маршруту, проложенному по восьми средам: социальной, креативной, умной, безопасной, комфортной, здоровой, деловой и индустриальной – десант будущих профи сопровождают виртуальный ИВАН (Искусственный Высокоточный Анимированный Наноинтеллект) и вполне реальный, специально обученный педагог–навигатор, задача которого – помочь подросткам сориентироваться в мире или, если угодно, целом море профессий.

– Сегодня молодежи очень непросто выстроить собственную траекторию в огромном разнообразии профессий, которое к тому же быстро меняется, – поясняет педагог дополнительного образования гимназии им. Ф.К. Салманова Сургута Ирина Терлеева, педагог–навигатор проекта «Билет в будущее». – В проекте мы с 2019 года, но на этот раз он реализуется в новом формате, который открывает для его участников множество новых возможностей. Не только для детей и подростков, но и для родителей, для педагогов. Большое подспорье – цифровая платформа проекта, в частности, очень качественно разработанные профориентационные уроки.

– Проект помогает понять себя, свои так называемые «хард» и «софт» «скиллс». Благодаря тестированию в рамках проекта «Билет в будущее», я удостоверился в правильности своего выбора, – делится своими впечатлениями Максим Гребенюк, десятиклассник гимназии им.Ф.К.Салманова, решивший связать свою жизнь с медициной.

 

Просто фантастика!


Список топовых профессий следующего десятилетия еще недавно выглядел бы фантастикой. Сегодняшним мальчишкам и девчонкам доведется работать врачами телемедицины и специалистами по инфраструктуре умного города, сити–фермерами и операторами беспилотников, дизайнерами виртуальных миров и специалистами по аддитивным технологиям, байерами и конструкторами нейронных сетей, представьте себе, аналитиками деловой разведки и карьерными консультантами…

Билет до станции «Будущее» приобретается в 2021–м. По словам Людмилы Ковальчук, заместителя директора Сургутского политехнического колледжа, регионального координатора проекта «Билет в будущее», в октябре – ноябре нынешнего года более четырех тысяч юных югорчан поучаствуют во Всероссийском профориентационном уроке и пройдут онлайн–диагностику по профессиональному самоопределению. Кроме того, более двух тысяч школьников примут участие и во втором этапе проекта – профессиональных пробах, которые проходят на базе шести образовательных организаций округа.

В Сургуте такой «пробной» площадкой стал мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Югра», который пригласил в турне по рынку труда будущего более полутора тысяч школьников 6–11 классов. Специалисты  Сургутского государственного университета дополняют этот квест своеобразной примеркой профессий, профиль которых отражает тренды завтрашнего дня.

Здесь можно на двадцать минут перевоплотиться, к примеру, в сотрудника экстренных служб или специалиста по обустройству фитоферм, игропедагога или разработчика социальных проектов. В локации социального предпринимательства десятый «В» разбивается на три рабочие группы. Всего за пять минут выдают на гора не один десяток инициатив.

– Ребята очень быстро схватывают основной посыл социального предпринимательства, – комментирует происходящее начальник  экскурсионно–методической службы мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история. Югра» Андрей Никитин. – И прекрасно видят проблемы сегодняшнего города и округа, им не требуется ничего подсказывать. На площадке они осваивают азы продвижения социального проекта, включая определение целевой аудитории и презентации предложения. Продукты предлагают самые разные, это помощь бездомным животным, волонтерская работа с людьми, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях, в том числе с пожилыми ковидными пациентами. 

Тем временем «строители Доброго города» уже защищают свои проекты: Сургуту нужны парк аттракционов, приют для бездомных животных и… «ЭКО–НИНДЗЯ».

– Мы предлагаем гражданам сортировать мусор и получать за это льготы, – рассказывает об экологическом проекте Марина Артамонова, будущий вирусолог. – Мои одноклассники стали для меня настоящим открытием сегодняшнего дня, на презентации проектов они выступили как настоящие ораторы. Вообще я  всем ребятам желаю обязательно стать участниками проекта «Билет в будущее». По сути, это и есть настоящий билет в самое настоящее будущее, ведь сегодня мы, возможно, внесли какой–то вклад в решение городских проблем.   

В общем, салмановцы свою миссию выполнили, и теперь нас ждет будущее еще чуть более светлое. Будем надеяться, что заветный билет окажется счастливым.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 667
            [~ID] => 667
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как югорским школьникам помогают найти себя в будущей профессии посредством современных технологий
            [~NAME] => Как югорским школьникам помогают найти себя в будущей профессии посредством современных технологий
            [PREVIEW_TEXT] => А знаете ли вы, что в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Югра» открылся портал в будущее?
            [~PREVIEW_TEXT] => А знаете ли вы, что в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Югра» открылся портал в будущее?
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_yugorskim_shkolnikam_pomogayut_nayti_sebya_v_budushchey_professii_posredstvom_sovremennykh_tekhn/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_yugorskim_shkolnikam_pomogayut_nayti_sebya_v_budushchey_professii_posredstvom_sovremennykh_tekhn/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:31
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:31
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 426
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 426
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 667:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 667:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 667:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 667:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_yugorskim_shkolnikam_pomogayut_nayti_sebya_v_budushchey_professii_posredstvom_sovremennykh_tekhn
            [~CODE] => kak_yugorskim_shkolnikam_pomogayut_nayti_sebya_v_budushchey_professii_posredstvom_sovremennykh_tekhn
            [EXTERNAL_ID] => 667
            [~EXTERNAL_ID] => 667
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 426
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 426
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_yugorskim_shkolnikam_pomogayut_nayti_sebya_v_budushchey_professii_posredstvom_sovremennykh_tekhn/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 667
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка