91.98 100.24
Частично облачно -10°
Частично облачно -15°
Частично облачно -18°
: 45 19 марта 2024

Как Югра помогает возвращать мирную жизнь в Мариуполь

Более двадцати добровольцев Гуманитарного корпуса сейчас работают в лагере в Донбассе и помогают местным жителям

Как Югра помогает возвращать мирную жизнь в Мариуполь
22206
5 минут
Более двадцати добровольцев Гуманитарного корпуса сейчас работают в лагере в Донбассе и помогают местным жителям. Они своими руками откапывают Мариуполь из-под завалов, кормят и утешают обездоленных и вселяют в людей надежду на мирную жизнь. На днях в Сургут вернулась одна из первых смен Гумкорпуса. В аэропорту ребят, как героев, встречали журналисты с камерами. Добровольцы рассказали, для чего они ездят в Донбасс и почему югорчан там считают своими.

Просто работа

Обгоревшие, заросшие щетиной, осунувшиеся. Югорчане выглядят, как будто побывали в трудовом лагере. Смеются, что их поездку вполне можно и так называть. Ранний подъем и поздний сон, работа, работа, работа. Там, в Мариуполе, у них практически не было времени на эмоции. Нужно было максимально собраться и сконцентрироваться на выполнении ближайших задач.

«Первые дни все происходило, как в кино. Осознание от увиденного, от того, что все почувствовали своими руками и ногами, придет позже. Мы просто делали работу и выполняли поставленные задачи. Времени на эмоции вообще не оставалось. Сон – работа, сон – работа. Мы работали на наиболее простых – не отягощенных рисками – зонах. Там еще много работы. И нас зовет туда чувство патриотизма, гражданского долга, исторической справедливости, хоть у многих там вовсе не было ни друзей, никого», – рассказал доброволец Гумкорпуса Роберт Гараев.

После тяжелой и длинной дороги сложно вот так сразу перестроиться и поделиться своими чувствами с журналистами. Все еще хочется говорить строго и по делу – как на работе в лагере. Задачи были простые: приготовить еды человек на 300, а то и больше, откопать помещения от строительного мусора, оградить мины защитной лентой, чтобы на них не наткнулись мирные, утешать и подбадривать.

«Все четко регламентировано. Люди знают, что в 9 утра приезжают добровольцы, которые разбирают завалы и затягивают пленкой разбитые окна. В 11 часов уже привозят первую партию еды. Местные знают про наш регион. Мы думаем о том, что нужно увеличивать масштаб гуманитарной миссии, потому что одной машины на развоз питания мало. Возможно, будем увеличивать количество людей в лагере», – размышляет председатель Гумкорпуса Югры Эдуард Логинов.

Все это – каждый день. С утра и до вечера. А еще без выходных и под палящим солнцем. О том, что понадобится крем от загара, кстати, совсем не подумали, когда собирались в поездку. Но этот полевой загар точно не спутать с морским, он рабочий – и добровольцы им даже гордятся.

«Были истории, когда мы находили и огораживали сигнальной лентой мины, чтобы МЧС могли разминировать их после. Там была рутинная работа. Каждый день ребята разбирали завалы драмтеатра, они же получили подтверждение того, что толпы погибших в театре – фейк. Что там были азовцы, они нашли оригинальные документы, списки «Азова», который прикрывался мирными жителями», – поделился Эдуард.

Югра рядом

С этой командой в Сургут эвакуировали маму с ребенком. У них здесь есть родственница. Подростку нужна была медицинская помощь – есть проблемы с сердцем и другие. Северный климат, как ни странно, должен прийтись по душе и здоровью. Семью вывозили из разрушенного города.

Около месяца мама с сыном просидели в каком-то подвале, спасаясь обстрелов. И вот, наконец, над их головами мирное сургутское небо. Гостей не тревожат вопросами – их встречает скорая. Теперь людям нужно адаптироваться к новым условиям жизни. Югра все для этого сделает.

«Это соединение семей. Люди, которые приехали к нам раньше и думали, что потеряли своих родственников, так как не было связи, вновь обрели близких. Связь восстановлена», – сказала руководитель штаба добровольце Гумкорпуса Югры Светлана Басова.

В аэропорту Сургута их уже немного отпустило. Проявляют эмоции, искренне радуются встрече с близкими, обнимаются, рассказывают о поездке и заряжаются от своих же рассказов – гордость берет за масштаб и важность дела. Конечно, спустя годы будут рассказывать об этих поездках своим детям и внукам. Пока что они еще по большей части все молодые. У кого-то в той стороне есть друзья, а кто-то отправился в сложную и, что уж скрывать, опасную поездку из сострадания и чувства патриотизма.

«Более 15 тысяч человек мы накормили горячим питанием за это время. Наши доктора принимают прямо на улице, оперируют в местных больницах. Нужно больше врачей. Там нет связи и всего две скорые на весь город. Врачам нужно самим выезжать к людям. Не хватает лекарств. Мы помогаем чем можем», – говорит Логинов.

Нужны добровольцы

Лагерь добровольцев разбит в 15 километрах от Мариуполя. Ставили его сами. Удивляются до сих, пор, как у них это получилось – ведь все без каких-либо особенных компетенций. Вспоминают, как соображали на ходу. В итоге получился лагерь покруче, чем у МЧС. С горячим душем и местом для отдыха. Отдыхать, правда, практически не было времени.

«В Мариуполе идут постоянные бои только на «Азовстали», в целом в городе тишина, и постепенно наступает мирная жизнь. Помощь уже нужна, чтобы люди быстрее ощутили заботу России и внимание наших граждан. На днях мы раздали двести пакетов канцелярии и сладких гостинцев детям. Они впервые за три месяца пошли в школу. Трогательно было получить от этих детей в подарок рисунки с сердечками и подписями «Спасибо Югре за подарок мне». Это рождает пророссийский дух в людях, они чувствуют, что о них заботятся россияне, им помогают, их не бросят», – объясняет руководитель Гумкорпуса.

Сейчас в лагерь под Мариуполем приехала новая смена. В Сургуте готовится команда врачей и медсестер-волонтеров. Они отправятся в Мариуполь в июне. От других же особенных навыков не требуется: помочь наколоть дрова бабушке, поддержать участливым словом женщин, накормить голодных. Югорчане, кстати, не только работали на очистке известного драмтеатра, но и убирали территорию уцелевшей больницы.

Председатель Гумкорпуса проведет дома недели две: нужно решить ряд рабочих вопросов, наладить новые коммуникации, провести переговоры. А после вместе со свежей группой добровольцев опять вернется на свой пост под Мариуполем, чтобы продолжить нести мир в раненные осколками снарядов сердца и души людей.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5261
            [~ID] => 5261
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как Югра помогает возвращать мирную жизнь в Мариуполь
            [~NAME] => Как Югра помогает возвращать мирную жизнь в Мариуполь
            [PREVIEW_TEXT] => На днях в Сургут прилетела одна из первых смен Гумкорпуса
            [~PREVIEW_TEXT] => На днях в Сургут прилетела одна из первых смен Гумкорпуса
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_yugra_pomogaet_vozvrashchat_mirnuyu_zhizn_v_mariupol/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kak_yugra_pomogaet_vozvrashchat_mirnuyu_zhizn_v_mariupol/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 16.05.2022 13:42:35
            [~DATE_CREATE] => 16.05.2022 13:42:35
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5204
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5204
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5261:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5261:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5261:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5261:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_yugra_pomogaet_vozvrashchat_mirnuyu_zhizn_v_mariupol
            [~CODE] => kak_yugra_pomogaet_vozvrashchat_mirnuyu_zhizn_v_mariupol
            [EXTERNAL_ID] => 5261
            [~EXTERNAL_ID] => 5261
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5204
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5204
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kak_yugra_pomogaet_vozvrashchat_mirnuyu_zhizn_v_mariupol/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5261
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.98 100.24
: 45 19 марта 2024

онлайн подписка