92.37 99.53
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Катится колобок: советы нутрициолога, как выжить в новогодние праздники в обнимку с оливье

Сколько выпить воды, чтоб не переесть, чем заменить майонез и какие напитки наливать в фужеры в новогоднюю ночь

Катится колобок: советы нутрициолога, как выжить в новогодние праздники в обнимку с оливье
37108
5 минут
Сколько выпить воды, чтоб не переесть, чем заменить майонез и какие напитки наливать в фужеры в новогоднюю ночь. На вопросы «СТ» отвечала нутрициолог, специалист по превентивному образу жизни Анастасия Дубицкая.

Анастасия, как сделать новогоднее застолье менее вредным?

– Еда на новогоднем столе обычно очень калорийная, сытная и тяжелая. Она тяжело усваивается нашим организмом, а после приводит к усталости и плохому самочувствию. Чтобы помочь организму справиться с нагрузкой, можно заменить вредные продукты более полезными. Например, вместо колбасы в оливье или в любое другое блюдо порезать куриную грудку или другое мясо – домашнюю буженину, соевое мясо. Колбаса задерживает воду, в ней много жиров и трансжиров, которые негативно воздействуют на наш организм. Поверьте, даже этот маленький шаг будет огромным движением к здоровью.

Где оливье, там и майонез…

– Конечно же, люди готовят много салатов, запеканок под майонезом… Майонез в новогодние праздники льется рекой. Предлагаю его заменить альтернативой. Например, на растительный майонез, который подойдет даже вегетарианцам и тем, кто постится. Его готовят из авокадо. Рецепт простой. Нужно два авокадо, пол-лимона, соль по вкусу, две столовых ложки оливкового или растительного нерафинированного масла, два зубчика чеснока и половину чайной ложки горчицы. Авокадо очищаем от шкурки и взбиваем все ингредиенты в блендере. Получится сытный жирный и полезный майонез.

Многие голодают сутки перед новогодней ночью, верно ли это?

– Этот миф далек от принципов здоровья. Люди думают: раз впереди предстоит сытная и калорийная ночь, то голодовка облегчит им работу желудка. Или хотят насытиться большим количеством праздничной пищи. Организму нужно и важно питаться регулярно. И 31 декабря тоже не стоит пропускать полноценные завтрак, обед и ужин. Благодаря этому ночью вы не переедите. Вы сможете попробовать все блюда на новогоднем столе, но в меру. У организма уже не будет такого сильного стресса. Кстати, то же самое касается водного баланса. За полчаса до новогоднего ужина советую выпить стакан–два горячей воды. Это поможет разбудить ваш желудок и облегчит переваривание.

А как выстраивать график еды 1 января?

– После плотного ночного ужина на следующий день стоит отодвинуть завтрак на несколько часов. Подчеркиваю, это не физиологично – есть ночью, так как организм должен ночью отдыхать. Когда мы ночью спим, организм восстанавливается. Если не спим, да еще и едим – это двойная нагрузка. Поэтому чтобы хоть немного облегчить эту нагрузку, утром ему нужно дать время все это переварить. Обязательно выпейте два стакана горячей воды. Еще советую, кстати, во время застолья тем, у кого нет противопоказаний, выпить ферменты, которые помогут переварить блюда ночного пиршества.

Кстати, а к холодцу как относиться?

– С аппетитом (улыбается). Холодец очень полезен для кишечника, его микрофлоры, суставов, кожи. Единственное – он холодный. Нужно стараться согреть его во рту. Вообще пища должна поступать в наш организм всегда в теплом виде. Но килограмм холодца мы ведь не съедим, поэтому ничего критичного для здоровья от порции холодца не будет. Если тщательно пережевывать пищу, то она обязательно согреется во рту. Тщательное пережевывание – это основное правило правильного питания. Еще можно чередовать горячие блюда с холодными.

А как быть с новогодними напитками?

– Соки и морсы можно сделать самим из свежей или замороженной ягоды. Размораживаете клубнику, бруснику или клюкву, толчете, добавляете натуральный подсластитель – сироп агавы или топинамбура – и заливаете кипятком. Не переборщите с подсластителем. Получится вкусный и натуральный компот – такая полезная альтернатива пакетированному соку. Как быть с алкоголем, конечно, каждый решает сам. В магазинах продаются безалкогольные вина и шампанское. Натуральные и качественные напитки стоят раза в два дороже. Там тоже много сахара, но нет алкоголя, и это делает их уже менее вредными. Можно сварить безалкогольный глинтвейн – это будет вкусно, ароматно и поможет создать новогоднее настроение.

И просидеть перед новогодним телевизором все каникулы…

– Ни в коем случае! В наше время набирает обороты гиподинамия – это нарушение функций организма (опорно–двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Не обязательно это значит, что люди ленятся гулять. Но у многих весь отдых стал сводиться к сидению за компьютером или телевизором. Это очень плохо сказывается на работе всего организма, и он не отдыхает, как нам кажется. Телу нужно движение. На эти долгие выходные можно составить ежедневный план. Например, каждый день выходить на прогулку и делать хотя бы пять тысяч шагов. Или через день. Поели, полежали, фильмы посмотрели и пошли пешком в гости.

Этих советов достаточно, чтобы не провести праздники с мезимом?

– Если соблюдать все эти несложные правила: пить горячую воду перед едой, не пропускать полноценные завтраки, обеды и ужины, гулять пешком, пить ферменты, стараться не переедать, пробовать все по чуть–чуть, а не наедаться, то серьезных последствий не будет. Человек сможет постепенно вернуться в режим обычного непраздничного питания.

Есть, кстати, правила, как возвращаться к обычному рациону?

– Главное – не голодать! Можно постепенно сокращать объем пищи, если вы объедались все праздники, и учащать их приемы. Кушать часто, но понемногу. Еще – выбирать рациональные продукты. То есть те, что легко усваиваются. Допустим, рыбу и яйцо вместо мяса. Это нужно, чтобы пищеварительная система вернулась в нормальный режим работы. Ну, и желательно все это делать после рекомендаций лечащего врача, все–таки мы все очень индивидуальные. Еще не советую садиться на жесткие диеты, чтобы влезть в новогоднее платье. Это стресс для организма, и он потом аукнется большими проблемами. И старайтесь почаще себя хвалить за шаги в сторону здоровья.

Автор текста: Анастасия Аладинская

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 229
            [~ID] => 229
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Катится колобок: советы нутрициолога, как выжить в новогодние праздники в обнимку с оливье
            [~NAME] => Катится колобок: советы нутрициолога, как выжить в новогодние праздники в обнимку с оливье
            [PREVIEW_TEXT] => Сколько выпить воды, чтоб не переесть, чем заменить майонез и какие напитки наливать в фужеры в новогоднюю ночь. На вопросы «СТ» отвечала нутрициолог, специалист по превентивному образу жизни Анастасия Дубицкая.
            [~PREVIEW_TEXT] => Сколько выпить воды, чтоб не переесть, чем заменить майонез и какие напитки наливать в фужеры в новогоднюю ночь. На вопросы «СТ» отвечала нутрициолог, специалист по превентивному образу жизни Анастасия Дубицкая.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/katitsya_kolobok_sovety_nutritsiologa_kak_vyzhit_v_novogodnie_prazdniki_v_obnimku_s_olive/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/katitsya_kolobok_sovety_nutritsiologa_kak_vyzhit_v_novogodnie_prazdniki_v_obnimku_s_olive/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 29.12.2021 12:25:35
            [~DATE_CREATE] => 29.12.2021 12:25:35
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 132
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 132
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 229:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 229:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 229:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 229:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => katitsya_kolobok_sovety_nutritsiologa_kak_vyzhit_v_novogodnie_prazdniki_v_obnimku_s_olive
            [~CODE] => katitsya_kolobok_sovety_nutritsiologa_kak_vyzhit_v_novogodnie_prazdniki_v_obnimku_s_olive
            [EXTERNAL_ID] => 229
            [~EXTERNAL_ID] => 229
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 132
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 132
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/katitsya_kolobok_sovety_nutritsiologa_kak_vyzhit_v_novogodnie_prazdniki_v_obnimku_s_olive/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 229
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.37 99.53
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка