92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Кто помогает бездомным в Сургуте и почему это важно для жизни всего города

Не принятые, не понятые, невидимые

Кто помогает бездомным в Сургуте и почему это важно для жизни всего города
24581
12 минут

Не принятые, не понятые, невидимые. Вся жизнь – сплошное отрицание и порицание обществом. Аббревиатура «БОМЖ» ставит клеймо на любом человеке. Он не так одет, слоняется возле мусорных баков, просит милостыню и спит в подъезде. Таких обычно сторонятся, опасаются. Оно и понятно: неизвестное настораживает. Но в Сургуте есть свои ангелы для бездомных. Спасать людей от соблазнов улицы, крепких северных морозов, да просто от них самих же – профессиональные навыки команды Центра социальной помощи «Шаг вперед». Одной из самых действенных автономных некоммерческих организаций на территории Югры. 

В этом репортаже из сургутской ночлежки (месте, где ночуют бездомные) мы планировали написать о постояльцах. Очередную грустную историю из жизни бывшего заключенного или человека, потерявшего все – дом, семью. Но получилось о людях, которые пропускают через себя десятки, а то и сотни таких судеб. «Шаг вперед» для Сургута сегодня – важная часть системы социальной помощи.  И помощь эта не только для отдельного контингента, а для всего города. Из самого очевидного: благодаря общественникам снижается преступность на улицах. Есть присмотр за бродяжками.  И это лишь малая часть важной миссии АНО. 

Цветочный дворик

Днем в ночлежке немноголюдно. Клиенты (если их так вообще можно называть) подтягиваются ближе к вечеру. Знают: здесь накормят, дадут помыться, подстригут и – самое главное - выслушают. Команда АНО Центр социальной помощи «Шаг вперед» совсем небольшая. Всего девять человек выполняют огромное количество задач.

Хозяйка этого дома Наталья Прокошева. Она тут и за маму, и за няню, а если потребуется - и за строгого воспитателя. Постояльцы далеко не всегда белые и пушистые. С ними нужно уметь проявлять характер. Наталья и руководитель, и юрист, и собственный секретарь… В общем, человек многозадачный, а еще, конечно, милосердный. Доброе сердце – часть профессиональных компетенций.

В ночлежке в последний раз мы были пять лет назад. Еще со двора замечаем, как все тут изменилось. Цветочные клумбы, за которыми следят сами местные жители. Дневной администратор и подопечные Центра высадили петуньи, астры, годеции, гвоздики, вербены, георгины, цинии, настурции. Стригут газон. А рядом стоят два жилых вагончика – это социальная гостиница для бывших заключенных. Это проект АНО «Шаг вперед», но о нем чуть позже.

На крыльце Центра встречает Наталья Прокошева. Без лишней официозности, как-то по домашнему. Будто пришли в гости к давним товарищам.

 – У нас ремонт был. Стараемся поддерживать имущество в чистоте и порядке, – говорит Наталья и провожает в кабинет. 

В здании расположились помещения для ночлежки: спальня, кухня и бытовые комнаты. В другом крыле административные кабинеты.  Сделан свежий ремонт. Чисто, уютно.  Доносится запах хлеба. Пять лет назад тут было все совсем иначе. Не сказать что плохо, но изменения в лучшую сторону налицо. Сразу видно: хозяйка - женщина. 

В небольшом кабинете Натальи на полках много профессиональных книг – юридические сборники о правах граждан и законах РФ. А на столе записки с номерами телефонов. Как оказалось, очень нужных для подопечных Центра. Это контакты работодателей, готовых взять людей без определенного места жительства и бывших заключенных в коллектив. 

 – Это контакты работодателей. СТО, мойки, стройки. Надо уже все номера в одно место записать, да времени не хватает, – между делом объясняет Наталья, – В лесопарковое хозяйство их берут, дворниками на ЖД, разнорабочие часто нужны. Очень важно дать человеку возможность работать, самому себя содержать. 

Все эти контакты строятся только на личных контактах команды Центра. Телефон из рук Наталья практически не выпускает. Уже привыкла, что ей может позвонить освободившийся из мест лишения свободы человек и тут же – из общественной палаты России. Такая  у нее работа/жизнь контрастов.

Шаги вперед 

Сегодня Наталья Прокошева еще и председатель Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Югры по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Вместе с такими же наблюдателями посещает колонии округа, оценивает условия проживания заключенных.  

 – Для нас очень важно работать с партнерами. Мы заключили договор о сотрудничестве со всеми исправительными колониями региона, со СПИД-центром в Сургуте. По сути, вся наша работа строится на личных связях и контактах. Никто не будет доверять закрытой организации. Я все время нахожусь в поиске, все время на телефоне. В одиночку нашу работу сделать нереально. От Центра «Шаг вперед» три человека стали членами ОНК. Это дало очень большо толчок. Уже нет стены, которая была в начале. Мы стали работать с УФСИН, УМВД, другими госучреждениями. Вышли на контакт  с другими регионами, где тоже занимаются бездомными, бывшими осужденными. Это новые знания, опыт, знакомства, поддержка, – говорит Наталья. 

Некоммерческая организация Центр социальной помощи «Шаг вперед» открылась в 2009 году.  Изначально занималась только людьми с положительным ВИЧ статусом. С 2017 года общественники стали расширяться и сейчас под их опекой уже бездомные и бывшие заключенные. Ночлежка и уникальная для Югры социальная гостиница. 

 – В декабре 2019 года мы открыли первую социальную гостиницу для освободившихся из мест лишения свободы. Это был наш первый  большой проект, его поддержал грант губернатора Югры. А когда реализовали, стали думать, куда двигаться дальше. Нужно было заявить о себе. На тот момент мы уже были готовы принять часть услуг государственного поставщика. Долго готовились, согласовывали все в управлении социальной защиты населения.  В департаменте соцразвития Югры нам предложили взять под свою ответственность ночлежку [ранее за работу ночлежки отвечало бюджетное учреждение Центр социальной адаптации «Альтернатива»]. Помимо бывших осужденных. к нам пришли просто бездомные, – рассказывает Наталья Прокошева. 

Дом бездомного 

Геннадий Ильич [так его представила Наталья: только по отчеству, никак  иначе] торопливо заправляет постель. Гости в их вагончике бывают нечасто, а тут еще и журналист. Сосед убежал, не хочет попадать в поле зрения камеры. 

- Он с ночной смены отдыхал, работает дезинфектором, – поясняет Наталья. 

 Геннадий Ильич давно на пенсии. Ему уже чуть за семьдесят, но выглядит лет на двадцать моложе. Местные иронизируют: хорошо сохранился в местах не столь отдаленных. 

 – А у вас чего так жарко? Вы отопление включили? Комары не мешают?, – спрашивает Наталья у постояльцев социальной гостиницы. 

 – Комары нас не кусают, они нас боятся, – слышим в ответ. 

Геннадий Ильич на правах старожила соглашается побеседовать с журналистом. Он, правда, в своих показаниях уже путается: память подводит...

 – Хорошо тут, а что еще надо? Живем потихонечку. Я сам из под Ханты-Мансийска родом. Освободился – идти некуда… Дома нет, родных тоже, да и кому я там нужен в деревеньке? Днем часто гуляю по Сургуту. Просто хожу и смотрю на город, людей. Красиво. Работал – дачи охранял, но меня там обманули с зарплатой, – рассказывает обрывисто Геннадий Ильич.

Наталья добавляет, что он пришел давно. Пенсию получает. Человек спокойный, помогает по хозяйству. На лето поручили цветы поливать. В интернат для престарелых ни за что не хочет. 

 – Вы там были? Ууу… не пойду я туда, – признается свободолюбивый мужчина. 

Геннадий Ильич пришел в Центр сам, как и многие его соседи. Слава о месте, где есть дело до бывших осужденных, разошлась уже по всем колониям Югры и соседних регионов. Многие просятся временно пожить в социальную гостиницу.

«Шаг вперед» давно отладил работу с УФСИНом. Приходят письма с просьбами принять освобождающихся. Контингент сложный, поэтому среди сотрудников Центра случайных людей не бывает. Каждый из специалистов еще и хороший психолог. 

В Центре помогают восстановить документы, оформить социальные гарантии, пройти медкомиссию, найти работу, родственников. В общем, вернуть бездомного или человека, который только вышел на свободу, к жизни в обществе.

Историй здесь много, но некоторые запоминаются особенно. Благодаря необычной гостинице часть молодых здоровых мужчин смогли вернуться к нормальной жизни в социуме. Это, кстати, самая большая награда за работу для «Шага вперед». 

 – К нам пришла женщина, освободившаяся из 17 колонии. Была зима, морозы стояли крепкие. Она была на девятом месяце беременности. Приютили у себя в ночлежке, а потом помогли попасть в кризисный центр для женщин. Она родила ребенка, помирилась с его отцом. Сейчас живет в Ханты-Мансийске – устроилась на работу, снимает жилье. Присылает мне фотографии дочки. Такая хорошенькая девочка. Есть у нас ребята, которые в числе первых заселились в социальную гостиницу, затем нашли работу, сняли жилье. Сейчас мы поддерживаем связь. Пишут мне во ВКонтакте. Такие истории нас вдохновляют на работу. Если хоть кому-то удалось помочь – это настоящая награда. Контингент у нас непростой, и каждая победа помогает двигаться дальше, не опускать руки, – признается Наталья Прокошева. 

Бог любит тебя 

Вечером из общей кухни разносится аппетитный запах еды. Постояльцы еще до открытия ночлежки знают: сегодня будет вкусно. Сегодня приедет Александр и привезет горяченького. 

 – Мы с начала года кормим бездомных. Я сам в в прошлом восемь лет принимал наркотики. Бросил! Сейчас служу при церкви. Жизнь с Христом открылась совершено по новому. Наш брат Алексей с самого утра готовит еду. Стараемся суп привозить, салат. Они любят жиденькое. Если надо – разговоры с ними ведем, пытаемся помочь, чем можем. Бог любит каждого, – признается волонтер Александр. 

За годы работы «Шаг вперед» оброс большим кругом друзей. Сейчас три религиозные организации Сургута бесплатно кормят бездомных. Раньше они делали это за территорией ночлежки. Но «Шаг вперед» пригласил добровольцев в свой общий дом.

 – Не должны люди за воротами питаться. У нас есть кухня, пусть по-человечески принимают пищу, – говорит руководитель Центра. 

Есть у бездомных даже свой личный парикмахер. Тоже из числа добровольных помощников. 

Ни шагу назад

Постояльцы в ночлежке все время меняются. Одни приходят, другие уходят. Самый сложный вид – бродяги. Им и рады протянуть руку помощи, но она им не нужна. Улица тянет обратно. И вот они уже вновь делают шаг назад.

Обычный человек порой даже не замечает бездомных – этих людей не зря называют невидимыми. У команды Центра «Шаг вперед» уже профессиональная привычка – вглядываться в каждого прохожего. А вдруг ему нужна помощь? 

С 1 апреля по улицам Сургута и Сургутского района курсирует автомобиль. Специалисты Центра совершают рейды в поисках бездомных. И это тоже их большая личная победа. Приобрести микроавтобус удалось благодаря победе в конкурсе президентских грантов.

Людей находят в самых неожиданных местах. 

 – Вот кто бы мог подумать, что под автодорожным мостом возле УФМС могут жить люди? А они там всю зиму провели, еду готовили на горячей трубе. Вы представляете? Или в Белом Яру открыли канализационный люк, а там дед живет. Даже я со своим опытом в шоке была. В Сургуте главная причина бездомности – трудовая миграция. Люди приезжают за длинным рублем из Омской, Курганской областей, Башкирии. А потом либо к частнику устроятся и он не выплачивает им зарплату, либо сами начинают пить. Домой возвращаться стыдно. Буквально за считанные дни человек может превратиться в бездомного. Мы часто находим их родственников и отправляем домой, – поясняет Наталья Прокошева. 

Общественники пишут под гранты новые проекты, выполняют часть социальных госуслуг с компенсацией затрат из бюджета. Но и от помощи простых горожан не откажутся. Да, им тоже нужна гуманитарная помощь. Здесь, рядом. Среди вещей и средств гигиены в списке необходимого - обычные кнопочные телефоны. Те самые, которые пылятся во многих квартирах. Без средств связи трудно в современном мире найти работу, записаться в госучреждение и т.д. 

Команда «Шага вперед» была бы рада помочь каждому, кто оказался вне общества. Только, увы, не всегда их клиенты хотят принять помощь. Улица, свобода и безответственность тянут сильнее. Как быть? Есть один вопрос, которым часто задаются: «Вот вроде насильно мы не можем помогать – нужно получить согласие человека. Но и просто так посочувствовать и​ оставить человека на улице тоже не можем!... Морально не можем.​ Как потом с этим жить? Как вообще «с этим» живут люди?» 

Вы тоже можете помочь людям без дома, освободившимся гражданам, людям, находящимся в местах лишения свободы, которым нужна помощь. Телефон: 97-48-62. Адрес: г.Сургут, ул.Пионерная, д.2.

 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6309
            [~ID] => 6309
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Кто помогает бездомным в Сургуте и почему это важно для жизни всего города
            [~NAME] => Кто помогает бездомным в Сургуте и почему это важно для жизни всего города
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте есть свои ангелы для бездомных
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте есть свои ангелы для бездомных
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kto_pomogaet_bezdomnym_v_surgute_i_pochemu_eto_vazhno_dlya_zhizni_vsego_goroda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/kto_pomogaet_bezdomnym_v_surgute_i_pochemu_eto_vazhno_dlya_zhizni_vsego_goroda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 06.07.2022 08:22:47
            [~DATE_CREATE] => 06.07.2022 08:22:47
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6251
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6251
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6309:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6309:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6309:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6309:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kto_pomogaet_bezdomnym_v_surgute_i_pochemu_eto_vazhno_dlya_zhizni_vsego_goroda
            [~CODE] => kto_pomogaet_bezdomnym_v_surgute_i_pochemu_eto_vazhno_dlya_zhizni_vsego_goroda
            [EXTERNAL_ID] => 6309
            [~EXTERNAL_ID] => 6309
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6251
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6251
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/kto_pomogaet_bezdomnym_v_surgute_i_pochemu_eto_vazhno_dlya_zhizni_vsego_goroda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6309
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка