92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Медики Сургута оказали высокотехнологичную помощь пациентам из Макеевки, чтобы они могли ходить и не только

В эти дни в Сургутской травматологии проходят реабилитацию жители из Макеевки

Медики Сургута оказали высокотехнологичную помощь пациентам из Макеевки, чтобы они могли ходить и не только
35527
5 минут

В эти дни в Сургутской травматологии проходят реабилитацию жители из Макеевки. Десять человек находятся под наблюдением врачей-ортопедов. На днях всем этим людям медики провели операции, в том числе высокотехнологичного уровня. Сургутские травматологи в буквальном смысле поставили пациентов из ДНР на ноги, а кому-то вернули возможность двигать руками. И гости попросили встречи с местными журналистами, чтобы просто поблагодарить врачей за помощь. Чтобы об этом узнало как можно больше людей.

Говор-то похожий

Александр Рябов из Макеевки и не думал, что однажды станет звездой экрана, героем журналистских материалов, благодаря своему ранению. Он очень скромный. Получать столько внимания и вопросов в чужом крае как-то волнительно, но отвечает просто и кратко.

Он прилетел в Сургут, чтобы вернуть полноценную работоспособность своей левой руке, которую травмировал минно-взрывной снаряд. Мужчина попал под обстрел в Херсонской области. Первую помощь ему оказали на месте – вытащили осколки и сделали перевязку. А вот провести сложную операцию предложили в Югре.

Сургутские травматологи пересадили мужчине в руку часть кости из ноги. Теперь перелом срастается, и пациент уже начинает шевелить пальцами. Медики говорят, что реабилитация идет хорошо. Наблюдать пациента продолжат до полного выздоровления.

– Я с середины июня после ранения по больницам. У меня были перебиты кости, они начали расслаиваться, потребовалась операция. Когда мне предложили поехать в Югру, я как-то не волновался, что придется лететь так далеко в чужой край. Просто другого выхода у меня не было. У нас такую операцию могли сделать только в одном центре, который сейчас работает как военный госпиталь. Так что, думаю, что заниматься мною там не было бы возможности. Сейчас я точно доволен, что согласился на эту поездку. Большое спасибо врачам: нас встретили очень радушно, персонал приветливый. Необычен для нас только сухой воздух, у нас влажность выше, – рассказывает Александр.

Для него и других пациентов из Макеевки эта поездка как мини-отпуск, потому что дома, как они выражаются, сейчас жесть какая обстановка. Обстрелы постоянные.

С семьей макеевцы держат связь по телефону. Александр созванивается с женой и двумя детьми по пять раз в день. Он хоть и рассказывает, что в каком-то смысле они уже привыкли к постоянным налетам авиации и даже дети научились гулять под бомбежкой, но на самом деле очень волнуется за семью.

Их квартира пока что цела, хотя прилет снаряда уже как-то был. Тогда взрывной волной дома вышибло окна. Их удалось быстро заменить: спасибо, добрые люди помогли. Верхние этажи в их доме вообще сгорели.

– Как ни позвонишь по видеосвязи домой, во время разговора слышишь бахи – там сейчас нет безопасного места. А у нас еще и рядом Авдеевка, – делится Александр Рябов. – Когда ты там находишься, то как бы уже начинаешь контролировать ситуацию, и звуки взрывов ассоциируются с громкими хлопками петарды или салюта. Ты уже знаешь, куда бежать, откуда свист, нужно ли прятаться. Хотя, конечно, эти навыки спасают далеко не всех.

К тишине в Сургуте он привыкал. Поначалу даже не мог уснуть – так это было непривычно это ощущение, о котором югорчане уж точно никогда не задумывались: вот когда засыпаешь, а по тебе не стреляют. Сейчас Александр уже чувствует себя здесь как дома. Ему даже теперь кажется, что местный говор очень похож на его родной.

Нетипичные случаи

Остальные пациенты в палатах травматологии тоже уже чувствуют себя комфортно. Всем им провели операции, сейчас люди восстанавливаются. В одной из палат собрались сразу несколько женщин из Макеевки. Предусмотрительные пациентки прихватили с родины мед и теперь реабилитируются им вместе с чайком.

Травмы у людей разного характера. Это не только минно-осколочные ранения, но и хронические возрастные проблемы, которыми дома сейчас некогда и негде заниматься. В некоторых случаях ситуации настолько серьезные, что могли обездвижить пациентов. В сургутской травматологии нашли решение для каждого диагноза. И сделали все, чтобы восстановление прошло в кратчайшие сроки.

– Если говорить об Александре Рябове, то его проблема – результат минно-взрывной травмы осколочного ранения предплечья с повреждением лучевой кости. Из ДНР он к нам доставлен для ортопедической помощи. Пациенту выполнено оперативное лечение с костной пластикой. Операция прошла без особенностей, сейчас пациент отмечает улучшение общего самочувствия. Неврология, которая присутствовала у него изначально, регрессирует, то есть послеоперационный период идет без особенностей, признаков возможного воспаления нет, скоро ему уже снимут швы, – объясняет и.о. заведующего ортопедического травматологического отделения № 4 врач травматолог-ортопед Олег Черкас.  

Понятно, что подобные травмы для медиков, которые трудятся на мирной территории, нетипичны. Но сургутские врачи, хоть и не были в зонах боевых действий, умеют работать и с такими диагнозами. Ранее здесь же помогли другому жителю ДНР, который поступал с осколочным ранением ног. Сами они осколки в руках, конечно, не держали – остатки боевых снарядов пациентам удалили еще на месте.

– С минно-взрывными ранениями у нас лежат несколько человек из ДНР, остальные пациенты прилетели к нам с нарушениями опорно-двигательной системы, такими как заболевания тазобедренных и коленных суставов. Пациентам оказана в том числе и высокотехнологическая медицинская помощь – протезирование суставов. Динамика положительная, все прошло в штатном режиме. Пациенты уже на следующий день после операций начали передвигаться самостоятельно с тростью, им даны рекомендации и с ними занимается инструктор по ЛФК, – уточняет Олег Черкас.

Врачи говорят, для них нет разницы, кого лечить. Все пациенты одинаковы: когда тело болит, могут и покапризничать. Тем более что приходится делать скидку на психо-эмоциональный фон гостей. Все-таки они многое перенесли прежде, чем приехать в Югру, и сургутские врачи хорошо их понимают. В составе гуманитарных миссий медики работали и в полевых условиях в Донбассе.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7626
            [~ID] => 7626
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Медики Сургута оказали высокотехнологичную помощь пациентам из Макеевки, чтобы они могли ходить и не только
            [~NAME] => Медики Сургута оказали высокотехнологичную помощь пациентам из Макеевки, чтобы они могли ходить и не только
            [PREVIEW_TEXT] => В эти дни в Сургутской травматологии проходят реабилитацию жители из Макеевки
            [~PREVIEW_TEXT] => В эти дни в Сургутской травматологии проходят реабилитацию жители из Макеевки
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/mediki_surguta_okazali_vysokotekhnologichnuyu_pomoshch_patsientam_iz_makeevki_chtoby_oni_mogli_khodi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/mediki_surguta_okazali_vysokotekhnologichnuyu_pomoshch_patsientam_iz_makeevki_chtoby_oni_mogli_khodi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 07.09.2022 09:48:28
            [~DATE_CREATE] => 07.09.2022 09:48:28
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7586
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7586
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7626:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7626:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7626:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7626:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => mediki_surguta_okazali_vysokotekhnologichnuyu_pomoshch_patsientam_iz_makeevki_chtoby_oni_mogli_khodi
            [~CODE] => mediki_surguta_okazali_vysokotekhnologichnuyu_pomoshch_patsientam_iz_makeevki_chtoby_oni_mogli_khodi
            [EXTERNAL_ID] => 7626
            [~EXTERNAL_ID] => 7626
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7586
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7586
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/mediki_surguta_okazali_vysokotekhnologichnuyu_pomoshch_patsientam_iz_makeevki_chtoby_oni_mogli_khodi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7626
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка