У всех были показания к эндопротезированию тазобедренных суставов. По информации пресс-службы медучреждения, это первые пациенты из ДНР, которые приехали в Югру с начала года.
Анне Чувилиной всего 39 лет, но она с трудом передвигалась на костылях, несмотря на свой молодой возраст. В начале 2003 года женщина упала и сломала шейку бедра. Это тяжелая и опасная многочисленными осложнениями травма. При каждом шаге Анна испытывала боль, перелом так и не консолидировался.
В большинстве таких случаев замена тазобедренного сустава – единственный эффективный метод лечения, способный быстро поставить человека на ноги и вернуть к полноценной жизни. Пациентка благополучно перенесла операцию, в ближайшее время приступит к реабилитации под контролем специалистов.
Суставы 71-летних Александра Авдеева и 49-летнюю Ирины Кумчар разрушал артроз. Их прооперировали раньше, пациенты уже чувствуют себя хорошо. У себя на родине получить такую медицинскую помощь не представлялось возможным.
Все трое жителей Донецкой народной республики благодарны нашему региону за организацию поездки, сопровождение, прием и, главное, за долгожданное решение их проблемы со здоровьем. В Сургут их доставили волонтеры Гуманитарного добровольческого корпуса.
Отметим, в 2024 году в Сургутской травматологической больнице высокотехнологичное лечение получили 19 мирных жителей Донбасса.
Читайте также:
- Югра проложила новую дорогу в ДНР, соединив несколько городов с Донецком
- Жители Макеевки могут получить до 1 млн рублей по гранту губернатора Югры
- Югра направила в ДНР коммунальные бригады