92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Многодетная мама из глубинки Сургутского района рассказывает в сети о жизни приемных родителей без блогерского приукрашивания

Многодетная семья Кузнецовых переехала в Сытомино летом 2019 года

Многодетная мама из глубинки Сургутского района рассказывает в сети о жизни приемных родителей без блогерского приукрашивания
41183
9 минут

Многодетная семья Кузнецовых переехала в Сытомино летом 2019 года. В маленьком селе Сургутского района у них не было ни родных, ни знакомых. Но выбор пал именно на это место не случайно. Супруги Галина и Александр перебрались на Север ради детей. Их у них много – одиннадцать! В личном блоге Галина вдохновляет сотни женщин по всей стране на счастливое материнство вопреки всем жизненным преградам.  На сегодня аудитория Галины в инстаграме насчитывает более десяти тысяч подписчиков. И эта цифра растет. 




Мечтала оказаться в детском доме 


 – Наши дети – это одиннадцать отдельных личностей. Отдельных от нас. Мы просто трамплин в их взрослую жизнь, – признается многодетная мама, а теперь и популярный блогер Галина Кузнецова. 

Трамплин – сооружение, которое увеличивает путь полета. Путь в большую жизнь Галина Кузнецова вместе с супругом Александром дали одиннадцати маленьким людям. Свои и приемные, но все одинаково родные. 

В детстве Галине пришлось несладко. Бывало, даже мечтала оказаться в детском доме: «Там, по рассказам папы, давали суп». Но при этом она благодарна судьбе за этот пусть и ранний, но жизненный опыт.

 – Я стала собой благодаря семье, – убеждена многодетная мать.

Родителей до сих пор не судит. Ни своих, ни чужих. Будучи уже мамой и опекуном приемных детей, старается не решать чужую судьбу. Ребенок – личность, и к нему нужно прислушиваться. Он сам делает свой выбор. Никто не имеет права решать за него, где и с кем ему нужно жить, в какую школу ходить и чем увлекаться. Только уважение и любовь помогают маленькому человеку вырасти в сильную самостоятельную личность. 

– Менталитет у нас такой: сирота – значит, бедолага. Простите меня, люди, выросшие в благополучных семьях, я не знаю, каково это, – признается Галина. – Из детства помню, что в постели холодно, мерзнут ноги и кушать хочется. Мечта: поесть отварной картошки, посыпанной солью. Я воспринимала все, происходящее со мной, как должное. И прилетающие от родителей шлепки… Не прилетело – значит, иду верной дорогой. Когда пошла в школу, поняла, что не все так живут. В столовке познакомилась с котлетами, макаронами, какао...Увидела, что девочки ходят зимой в теплых сапогах. Я не знала, какая у них разница с резиновыми. В моем понимании, это было нормально – все живут по–разному. Я никогда бы не променяла свою семью на другую. Запах перегара, грязный пол, конфеты после сдачи пустых бутылок – это мой мир. Если бы меня забрали в другую семью, я бы, наверное, умерла от тоски и горя. А ведь если разобраться, то мне же хотели сделать лучше. 

В своем блоге Галина не боится поднимать неудобные и весьма неоднозначные темы материнства и детства, проблемы системы опеки и попечительства в России. От того и получает много обратной связи. Мамы задают вопросы, часто не соглашаются, делятся своим мнением, находят поддержку. Мама Галя не боится быть честной, не стесняется своего прошлого. И уж точно не гонится за количеством подписчиков. 

– Мне не сложно было открыться. Я уже все это прошла. Это моя жизнь. Я знала, что многие мамы могут оказаться в такой же ситуации. И хотелось сказать им: не теряйте надежду.  Сломаться легче всего: спиться, уйти в секту... Но всегда можно найти выход. Мне было очень трудно, я осталась одна с детьми. Много работала. Никакой помощи не было. Но в итоге мой нынешний супруг сам меня нашел. Мы уже пять лет вместе, и я очень счастлива. И наши соколята [приемные пятеро детей] сами к нам пришли. А если бы я сдалась, когда осталась одна с четырьмя детьми? Ничего бы сейчас не было. 

Рассказывает, как уходили мужья, как ухаживала за больным отцом, как трудилась на нескольких работах, поднимала одна своих четверых детей. ​Скрывать нечего – она всегда стремилась лишь к простому женскому счастью – большой и любящей семье, которой не было в ее детстве. 

 – Родилась в Майкопе, с четырех лет росла в маленьком поселке на Кубани, в неблагополучной семье. Училась в Краснодаре в медучилище, там же вышла замуж. С мужем и тремя детьми уехали покорять Москву. Развелась и очень долго жила одна с детьми. Жизнь помотала. В 39 лет родила дочь, так как понимала, что часики тикают, а я не реализовалась как мать. В 42 года впервые в жизни появилось свое жилье – домик под Майкопом, купленный на маткапитал, – рассказывает Галина Кузнецова. 




Аккаунт Галины Кузнецовой в инстаграме: @profi_mnogomama


В Сытомино за лучшей жизнью


Искренне и без приукрашивания. Этим отличается блог Галины Кузнецовой от страниц популярных в сети инстамам, которые никогда не устают, всегда отлично выглядят и воспитывают самых послушных и опрятных детей в мире. Галина, наоборот, показывает реальную сторону жизни многодетной российской женщины. 

– В 2016 году я вышла замуж. Нынешний муж был вдовцом и воспитывал один двух дочерей. Он просто приехал и забрал меня с четырьмя детьми к себе в Тверь. В 2017 году у нас появились наши соколята.  Мы пошли в поход в Карелию и оттуда приехали с пополнением. Сразу пять ребятишек в возрасте до одиннадцати лет. Все они от одних родителей. 

Галина с мужем Александром решили сменить место жительства. Ради детей. Сначала подумали о юге. Красиво, тепло, свежие фрукты и овощи… Но это представление со стороны. На деле оказалось, что детям будет гораздо лучше на Севере. Случайно от подписчицы Галина узнала о Сытомино – ей прислали фото местной школы. 

– Мы так жалеем, что не приехали сюда раньше. Просто не знали. Мы и приехали из–за доступности и уровня медицины и образования. Там, где мы раньше жили, в Тверской области, было очень тяжко. Нам ничем не помогали. А здесь мы за два года уже очень многое сделали для здоровья наших детей. И психологи с детьми работают, – говорит Галина. – У нас в Сытомино огромная красивая школа. И под одной крышей с ней детская школа искусств. Дети вышли с уроков, перешли в другое крыло – и уже в школе искусств. Они у меня лауреаты многих конкурсов. На гитаре, фортепиано играют, танцами занимаются. Дети счастливы и довольны.

Кузнецовы начали жизнь в благополучном Сургутском районе с нуля. Заселились в ветхий домик. Муж Галины своими руками все починил, сейчас заканчивает работу над пристройкой. Но самое главное – в глубинке Югры Кузнецовы почувствовали, что не одни. 

– Сюда приехали и свободно вздохнули. Новая жизнь началась. Администрация поселка к нам с душой относится. Все люди очень открытые. Хоть когда позвонишь, придешь – помогут. В службе опеки Сургутского района тоже работают замечательные люди, видно, что им не все равно на нас. Простые площадки в нашем Сытомино очень продуманно сделаны. Я хожу, любуюсь и вижу, что тут все для детей сделано, для будущего. В амбулатории к тебе внимательно и заботливо относятся. Нам очень нравится жить на Севере. Природа красивая. Рыбалка, грибы, ягоды. 




Сердце матери


Перед Новым годом Галина отметила юбилей – 50 лет. В день рождения у женщины случился инсульт. Сказалось переживание за еще одного члена большой семьи. Галина и Александр оформили опекунство над девятилетним Ярославом. Мальчика воспитывал дедушка, после его смерти ребенка оформили в детский дом в Ленинградской области.

– Ярослав – внук нашего друга. Его дедушка умер, и мальчик остался один. Он с нами знаком с раннего детства. Процедура оформления опекунства была очень тяжелой. Биологической маме он не нужен, но нужен был сотрудникам детского дома. Если в их учреждении мало детей, то и зарплата меньше. Вот они и бьются за каждого ребенка. Мы Ярослава через суд забирали к себе. Переживали, конечно, сильно. Очень рады, что он будет рядом с нами.

Многодетной маме оказали оперативную медицинскую помощь вовремя – сразу после инсульта. А через пару недель сургутские врачи из окружного кардиоцентра сделали дополнительную и очень важную для ее здоровья операцию. 

– Мне 50 лет, и я впервые столкнулась с таким отношением к пациентам. В палатах чистота. Прекрасные душевые комнаты. Приветливый персонал. Все медики с тобой общаются по имени–отчеству. Коллектив очень хороший – от врачей до санитарок. И это уже половина успеха моего выздоровления. Я уже на третий этаж без одышки поднимаюсь. Я стала дышать полной грудью.

Сейчас Галина полностью восстановилась. Вновь показывает подписчикам реальные будни многодетных приемных родителей. Откровенно пишет о своем неблагополучном детстве, двух тяжелых разводах и тяготах матери–одиночки. В сотнях комментариев сильной женщине желают здоровья, благодарят за поддержку, которую ее посты оказывают точно таким же российским мамам, живущим в глубинке.

– Свой личный блог я не раскручивала. Все получилось очень просто. В 2018 году мне старшие дети подарили телефон. Научили меня пользоваться инстаграмом. И я просто начала вести блог о нашей жизни. Тогда у нас уже были наши пятеро приемных ребятишек. Потом меня пригласили в фонд «Счастливые мамы» в Москве и я стала директором регионального отделения фонда. 

Фонд «Счастливые мамы» оказывает адресную поддержку многодетным семьям и одиноким мамам, женщинам в декрете. Команда фонда – такие же обыкновенные родители с активной гражданской позицией. Вместе они помогают бороться с материнским выгоранием, находят возможности для самореализации. 

Но и подписчики сегодня, как признается Галина, делают ее жизнь интереснее и лучше. Со многими многодетными мамами она уже знакома даже лично – встречались в Крыму прошлым летом. Вместе они поддерживают друг друга. Бывало, даже скидывались на стиральную машинку для одной из мам, находящейся в тяжелой жизненной ситуации. Вот такая адресная и конкретная помощь. В ней нуждаются всегда. 

Сейчас подписчики Галины с большим вниманием следят за историей с маленьким Яриком. Суд несколько раз переносили, но все–таки дело решилось в пользу Кузнецовых.

Галина уже выписалась из больницы и находится рядом со своими соколятами. Кардиологи поставили ее на ноги, привели здоровье в порядок. Но мы–то знаем: сердце матери всегда бьется чуть–чуть сильнее. 




"Счастливые мамы" – благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства www.счастливыемамы.рф


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2436
            [~ID] => 2436
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Многодетная мама из глубинки Сургутского района рассказывает в сети о жизни приемных родителей без блогерского приукрашивания
            [~NAME] => Многодетная мама из глубинки Сургутского района рассказывает в сети о жизни приемных родителей без блогерского приукрашивания
            [PREVIEW_TEXT] => Многодетная семья Кузнецовых переехала в Сытомино летом 2019 года.
            [~PREVIEW_TEXT] => Многодетная семья Кузнецовых переехала в Сытомино летом 2019 года.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/mnogodetnaya_mama_iz_glubinki_surgutskogo_rayona_rasskazyvaet_v_seti_o_zhizni_priemnykh_roditeley_be/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/mnogodetnaya_mama_iz_glubinki_surgutskogo_rayona_rasskazyvaet_v_seti_o_zhizni_priemnykh_roditeley_be/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:51
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:51
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 983
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 983
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2436:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2436:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2436:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2436:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => mnogodetnaya_mama_iz_glubinki_surgutskogo_rayona_rasskazyvaet_v_seti_o_zhizni_priemnykh_roditeley_be
            [~CODE] => mnogodetnaya_mama_iz_glubinki_surgutskogo_rayona_rasskazyvaet_v_seti_o_zhizni_priemnykh_roditeley_be
            [EXTERNAL_ID] => 2436
            [~EXTERNAL_ID] => 2436
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 983
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 983
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/mnogodetnaya_mama_iz_glubinki_surgutskogo_rayona_rasskazyvaet_v_seti_o_zhizni_priemnykh_roditeley_be/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2436
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка