92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Мужа Раи Мамедовой депортируют в Азербайджан, она сама задержится в Сургуте до решения суда

Власти Югры серьезно настроены разобраться с теми, кто не уважает многонациональность региона

Мужа Раи Мамедовой депортируют в Азербайджан, она сама задержится в Сургуте до решения суда
20103
5 минут

Власти Югры серьезно настроены разобраться с теми, кто не уважает многонациональность региона. И не просто на словах, а на деле. Две летние истории оказались очень показательными. Если бы Рая Мамедова из Сургута понимала, чем грозит ее семье оскорбление русского народа, а Артур Ильясханов осознавал, что его ждет за дебош в Нижневартовске и прикрытие чеченским народом… Но без «если бы» уже все случилось. Впервые в истории региона Югра выпроваживает людей без сожаления. 

Терпению есть предел 

Муж Раи Мамедовой – Самир Мамедов – признан виновным в распространении экстремистской символики в социальных сетях. Сургутский городской суд назначил ему штраф – 1,5 тысячи рублей. Мужчина является гражданином Азербайджана и теперь отправится на историческую родину. 

Рая Мамедова до решения суда остается в Югре.  Женщина – гражданка России, но после того, как понесет наказание, покинет страну вслед за мужем. Вместе они воспитывают троих несовершеннолетних детей. 

Напомним, 30 июня в общедомовом чате сургутянин Дмитрий сделал замечание родителям Мамедовым и попросил объяснить их детям, как относиться к общему имуществу в подъезде. Он заснял троих ребят в лифте (они портили общедомовое имущество) и выложил видео малолетних вандалов в чат. 

Реакция матери обескуражила всех соседей. Многодетная Рая обругала матом Дмитрия, а заодно и всех русских. Ее слова восприняли на свой счет многие жители дома, тут же история вылилась за пределы одной многоэтажки. 

Власти Югры, азербайджанская диаспора, правоохранители, представители мусульманского духовенства округа, общественники не остались в стороне. Последовала мгновенная реакция. Поступок женщины осудили. За свои слова в адрес всего русского народа пришлось отвечать перед обществом и перед законом. 

– Есть гражданское общество, есть правила поведения в нем, есть законодательство Российской Федерации. И если ты, даже являясь гражданином России, нарушаешь эти правила, то как гражданин этой страны будь любезен отвечать по закону. Не умеешь играть по правилам, не умеешь играть в команде – отвечай за свои поступки. В случае Мамедовой облить все с ног до головы грязью, задеть все святое, что есть внутри многонациональной страны. Амил Аббасов (и.о. руководителя общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев г. Сургута «Бирлик») прекрасно отработал эту ситуацию. Он разрушил стереотип о том, что диаспоры всегда встают на сторону своих земляков, что помогают исключительно своим. Нет, это не так. Диаспоры, прежде всего, за справедливость, за уважение. У нас нормальная ситуация в округе, это разовый случай, который мог произойти где угодно. И мы все вместе показали, какая может быть реакция общества, властей, правоохранителей, диаспоры. Не являешься гражданином России, езжай в свою страну и делай там все, что захочешь. Являешься россиянином, но не уважаешь свою страну – уезжай и начни все заново, – убежден Ярослав Соловьев, руководитель региональной общественной организации Югры «Общество русской культуры».

Когда терпение лопнуло 

Аналогично завершился еще один громкий скандал, связанный с оскорблением российского народа. По закону отвечать за слова придется уроженцу Дагестана Артуру Ильясханову. Он уже на родине, из Югры взрослого сына увезла мама. Репутацию он здесь себе подпортил надолго, оскорбив при этом не только русских, но и чеченцев. 

В конце июля 37-летний мужчина приехал в Нижневартовск из Дагестана. Изрядно выпил и отправился в магазин. Там Артур Ильясханов устроил пьяный дебош: разбил бутылки с пивом и отказывался за них платить. Наговорил про спецоперацию в Украине и еще много чего лишнего. При этом уроженец Дагестана заявил, что он якобы чеченец, и по классике жанра козырял связями и даже грозил сжечь торговую точку. 

Мужчину «со связями» быстро задержали правоохранители. Придя в себя, дебошир даже попросил прощения у россиян, но избежать административной ответственности ему не удалось. Как впрочем, и народного позора. 

Нижневартовский городской суд признал 37-летнего жителя города Каспий виновным в мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ) и дискредитации ВС РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ) и назначил ему штраф в размере 32 тысячи рублей. 

Кому не позавидуешь в этой истории, так это чеченцам Югры, уже давно доказавшим, что они готовы в первых рядах вступиться за Родину. И не важно, где они проживают: на юге или на севере страны. Это люди, знающие цену чести и достоинства. А тут за один день человек со стороны, не имеющий никакого отношения к нации, марает его репутацию. Поэтому и предложили Артуру отправиться на Украину, где уроки воспитания, истории России и патриотизма усваиваются сейчас лучше всего. 

«Если умрет – умрет героем. Если нет – вернется нормальным человеком», – резюмировал уполномоченный по правам человека Чеченской республики в ХМАО Югры Аббаз Абдулхажиев.

– Артур Ильясханов своим поступком дал большой урок всем остальным. Такие поступки не должны повторяться. Ведь за ними следует вполне справедливое наказание. Наша общественная организация, наши земляки, югорчане не приветствуют таких людей. Он не имел никакого отношения к чеченцам, но мы не могли оставаться в стороне. Мы дали понять, что живем все в одной стране, в одном регионе, в одном городе, чтим и уважаем законы, традиции и культуру, которую здесь выстраивали десятилетиями. Это наш общий дом, и мы не должны позволять приходить в него с негативом, мы должны защищать честь своих соотечественников, – считает руководитель городской общественной организации «Чечено-ингушский культурный центр «Вайнах наш Народ» Якуб Инаркаев.

В Югре впервые так жестко отреагировали на межнациональное пренебрежение. Регион особенный – проживают представители более 124 разных национальностей. Регион терпимый и терпеливый. С уважением к каждому.

Но хорошему отношению иногда наступает конец. Есть точка невозврата, которую персонажи летних событий перешли. И увидели обратную реакцию.

Жители и власти, общественники и правоохранители оказались абсолютно солидарны. И, конечно, внешняя политическая ситуация только усилила этот момент. Есть законы России, по которым Артур, Рая и ее муж будут отвечать. А есть законы общежития – уважение, терпимость, взаимоподдержка, за нарушение которых им теперь придется ответить. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7381
            [~ID] => 7381
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Мужа Раи Мамедовой депортируют в Азербайджан, она сама задержится в Сургуте до решения суда
            [~NAME] => Мужа Раи Мамедовой депортируют в Азербайджан, она сама задержится в Сургуте до решения суда
            [PREVIEW_TEXT] => Власти Югры серьезно настроены разобраться с теми, кто не уважает многонациональность региона
            [~PREVIEW_TEXT] => Власти Югры серьезно настроены разобраться с теми, кто не уважает многонациональность региона
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/muzha_rai_mamedovoy_deportiruyut_v_azerbaydzhan_ego_zhena_zaderzhitsya_v_surgute_do_resheniya_suda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/muzha_rai_mamedovoy_deportiruyut_v_azerbaydzhan_ego_zhena_zaderzhitsya_v_surgute_do_resheniya_suda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 26.08.2022 13:14:23
            [~DATE_CREATE] => 26.08.2022 13:14:23
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7340
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7340
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7381:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7381:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7381:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7381:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => muzha_rai_mamedovoy_deportiruyut_v_azerbaydzhan_ego_zhena_zaderzhitsya_v_surgute_do_resheniya_suda
            [~CODE] => muzha_rai_mamedovoy_deportiruyut_v_azerbaydzhan_ego_zhena_zaderzhitsya_v_surgute_do_resheniya_suda
            [EXTERNAL_ID] => 7381
            [~EXTERNAL_ID] => 7381
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7340
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7340
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/muzha_rai_mamedovoy_deportiruyut_v_azerbaydzhan_ego_zhena_zaderzhitsya_v_surgute_do_resheniya_suda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7381
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка