93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

На что следует обратить внимание при выборе нового жилья, кроме его качества и стоимости квадрата

Тридцатилетняя сургутянка Ирина Азарова с нетерпением ждет новоселья

На что следует обратить внимание при выборе нового жилья, кроме его качества и стоимости квадрата
26204
5 минут

Тридцатилетняя сургутянка Ирина Азарова с нетерпением ждет новоселья. Уже третье за последние девять лет. Первую квартиру–студию студентке подарили родители. Затем – уже через год после окончания вуза – девушка расширила жилплощадь: переехала в полноценную однокомнатную квартиру. Сейчас она вместе с мужем и четырехлетней дочкой ждет завершения ремонта уже в просторной трешке. Новоселье в жилом комплексе класса «комфорт» станет прекрасным подарком к Новому году для всей семьи. 




Смотря с чем сравнивать


Семья Азаровых купила квартиру в жилом комплексе «Жемчужина Оби» от компании «Сибпромстрой» на Югорском тракте. Просторная трехкомнатная квартира площадью 118 квадратных метров обошлась молодой семье в 8,7 млн рублей.

– Не дорого?

– 74 тысячи за квадрат? Конечно, нет. Эта квартира стоит таких денег. Больше того, на наш взгляд, даже недооценена, тем более что машино-место в подземном паркинге нам досталось бесплатно. Да и гостевая стоянка достаточно просторная, в отличие от ЖК других застройщиков, которые тоже позиционируют себя как комфорт–класс, хотя от комфорта у них, пожалуй, только входная группа и красивые буклеты. А дворы тесные. Колодцы. Да и от управляющей компании ответа на претензии по коммунальным вопросам не дождешься, даже по строительному браку.

Именно поэтому моя семья покупает квартиры только у Сибпромстроя. Мы, кстати, такие не одни. Я лично знакома, наверное, уже с двумя десятками семей, которые покупают квартиры именно у этого застройщика. Во–первых, качество значительно лучше. Прежде всего, от такого кошмара, как дырка в стене, ты полностью застрахован: плита есть плита. Во–вторых, по другим параметрам неожиданностей кратно меньше. Думаю, потому что строительные бригады Сибпромстроя относятся к своей работе гораздо ответственнее: это же их постоянное место работы. В отличие от подрядных организаций других застройщиков, у которых из собственного имущества – портфель и авторучка, а исполнителей набирают по объявлению. Третье, но, пожалуй, главное – я выбираю этого застройщика прежде всего потому, что с каждым переездом качество жизни становится все лучше и лучше.




Жилой комплекс как экосистема


– Вы сейчас о площади жилья?

– Нет. Я о качестве жизни в этом жилье. И речь не только о стоимости коммунальных услуг, – признается Ирина. – Всему Сургуту давно известно, что именно дома Сибпромстроя самые экономичные. За свою однушку мы платим в среднем по году не более четырех тысяч рублей в месяц – и это с учетом счета за вывоз мусора. За эту квартиру, предполагаю, будем платить не более шести. Родители живут в ленпроекте почти той же площади, зимой стоимость коммуналки и до 16 тысяч рублей набегала. Этой зимой, думаю, еще подрастет – тарифы ведь повысились. 

– Так в чем тогда дело?

– О, тут очень много моментов. Но главное – постоянная обратная связь от застройщика, точнее от его управляющих компаний. В домах Сибпромстроя ты покупаешь не просто квадратные метры и какую–то инфраструктуру: двор, охрану территории и самого дома, тот же паркинг. В «Жемчужине Оби», кстати, это еще и площадка для дрессировки собак. Ты приобретаешь сразу еще и полный комплекс по обслуживанию – и самого дома в целом, и твоей квартиры в частности.

Действительно, такого спектра услуг, как у управляющих компаний Сибпромстроя, даже близко нет ни у одной управляющей компании Сургута и всей Югры. Да и в целом по России такой сервис доступен, пожалуй, только жителям столицы. 

Услуги есть как платные, так и бесплатные – целый интернет–магазин ЖКУ, по–настоящему уникальный программный продукт, на котором можно заказать даже замену люстры или генеральную уборку. 

– Сейчас прорабатываем опцию, чтобы наш клиент сразу на сайте без обращения в банк смог оформить кредит на дорогостоящие услуги – отделку под ключ, полную замену системы теплоснабжения и прочее, – рассказывает учредитель  одной из УК «СПС» Олег Миненков. – Но это только одна из дополнительных плюшек, главное в другом. Нашей основной задачей было налаживание оперативной и, главное, эффективной обратной связи с нашими жителями. И я считаю, что с этой задачей мы прекрасно справляемся. 




Новые клумбы и малые архитектурные формы, в том числе – зоны барбекю, усовершенствование площадок для сбора мусора, дополнительные объекты благоустройства – это управляющая компания делает по просьбе жильцов и даже по собственной инициативе. Причем бесплатно, если речь не идет о полном переустройстве придомовой территории: такие истории происходят уже с помощью профильной городской программы. 

Бесплатно и практически без участия жильцов производится и устранение строительных недоделок, без которых все же никак в любой новостройке. Все взаимодействие с застройщиком управляющая компания взяла на себя, задача собственника – только сообщить мастеру о проблеме, а потом запустить в помещение ремонтную бригаду. 

– Вообще, мне немного жаль наших мастеров. Посмотрите, они на связи практически 24 на семь, – показывает Ирина экран своего смартфона с общедомовым чатом. 

Претензий к управляющей компании, кстати, в этой переписке практически незаметно. Мастер только отвечает на вопросы. Вижу фотоотчеты дворника и уборщицы о том, что придомовая территория и подъезды приведены в порядок, а также  бурное обсуждение самих жильцов: кто опять выбросил не завязанный мусорный мешок?!

– Такие случаи у нас теперь единичны, скорее всего, мешок просто развязался. А уж о том, что кто–то не донес пакет до мусоропровода или контейнера и вовсе речи не идет. За порядком начали следить, в том числе, и сами после того, как по нашему требованию управляющая компания поменяла крышки на контейнерах ТКО и накрыла саму площадку, а  мусор продолжил разлетаться по двору. Из–за ветра, да и вороны тоже растаскивали… Вот тогда мы поняли в полной мере фразу о том, что чисто там, где не мусорят. И начали с себя, – признается Ирина. – В итоге получился такой микромир. Очень комфортный для нас, жильцов. Уверена, что новый – в ЖК «Жемчужина Оби» будет еще лучше. 



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 739
            [~ID] => 739
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => На что следует обратить внимание при выборе нового жилья, кроме его качества и стоимости квадрата
            [~NAME] => На что следует обратить внимание при выборе нового жилья, кроме его качества и стоимости квадрата
            [PREVIEW_TEXT] => Тридцатилетняя сургутянка Ирина Азарова с нетерпением ждет новоселья.
            [~PREVIEW_TEXT] => Тридцатилетняя сургутянка Ирина Азарова с нетерпением ждет новоселья.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/na_chto_sleduet_obratit_vnimanie_pri_vybore_novogo_zhilya_krome_ego_kachestva_i_stoimosti_kvadrata/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/na_chto_sleduet_obratit_vnimanie_pri_vybore_novogo_zhilya_krome_ego_kachestva_i_stoimosti_kvadrata/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:34
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:34
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1762
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1762
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 739:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 739:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 739:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 739:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => na_chto_sleduet_obratit_vnimanie_pri_vybore_novogo_zhilya_krome_ego_kachestva_i_stoimosti_kvadrata
            [~CODE] => na_chto_sleduet_obratit_vnimanie_pri_vybore_novogo_zhilya_krome_ego_kachestva_i_stoimosti_kvadrata
            [EXTERNAL_ID] => 739
            [~EXTERNAL_ID] => 739
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1762
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1762
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/na_chto_sleduet_obratit_vnimanie_pri_vybore_novogo_zhilya_krome_ego_kachestva_i_stoimosti_kvadrata/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 739
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка