93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 20 апреля 2024

Не вариться в собственном соку: Сургутский район расширяет международные и межрегиональные отношения

Делегация Сургутского района работала на международном форуме «Российский промышленник»

Не вариться в собственном соку: Сургутский район расширяет международные и межрегиональные отношения
26038
6 минут

Делегация Сургутского района работала на международном форуме «Российский промышленник». Главная цель деловой поездки не просто показать свой промышленный и туристический потенциал, а заручиться поддержкой крупных инвесторов и застройщиков. Направить дополнительные ресурсы, свежие силы на главную проблему Большого района и приоритетную задачу властей муниципалитета и правительства Югры – переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Что из этого получилось – в материале «СТ». 


Прагматичные цели 


Семь соглашений о сотрудничестве за три дня! Обмен опытом, практиками и контактами – расширение внешних связей. Делегация Сургутского района умеет впечатлять коллег и партнеров. 

– Почему Сургутский район «выстрелил» на «Российском промышленнике»? Прежде всего благодаря энтузиазму и открытости. Мы представили возможности нашего муниципалитета и Югры, описали перспективы и честно рассказали о трудностях. Мы готовы работать, рассматривать предложения, надеемся, что семь соглашений – это не предел, – подвел итоги работы глава Сургутского района Андрей Трубецкой

Руководитель возглавлял делегацию района. Поставил перед коллегами четкую задачу командировки:

– Это прекрасная возможность рассказать не только о Сургутском районе – о Югре в целом. Ведь с позиции правительства, губернатора Натальи Комаровой введены уникальные меры поддержки предпринимателей и промышленных предприятий, поэтому будем рассказывать, что у нас есть на территории Югры, тем самым привлекая инвесторов.

Власти Сургутского района отправились в Санкт–Петербург прежде всего на поиски инвесторов и застройщиков. Ликвидация аварийного жилья по–прежнему в приоритете. За последние пять лет было расселено больше ста тысяч квадратных метров «аварийки». Взамен куплены новые квартиры на сумму восемь млрд рублей. Реализация жилищных программ финансируется из окружного и муниципального бюджетов. Но объемы непригодного жилья пока остаются внушительными – 570 тысяч кв м. Ежегодно требуется 70 тысяч новых «квадратов». Где их взять, если застройщиков не устраивать выкупная цена – не более 55 тысяч рублей за «квадрат»? 

 – Не секрет, что ситуация на строительном рынке складывается непростая. У местных застройщиков нет желания работать по ценам, которые устанавливает региональная служба по тарифам. Если не участвовать в таких мероприятиях, можно до бесконечности вариться в собственном соку. Ранее на подобном форуме мы нашли застройщиков, которые с нами работают по строительству школ в Нижнесортымском и Солнечном. Планируем еще построить школу по концессии в районе Гидронамыв в Белом Яре, – говорит Андрей Трубецкой. 

Желающих поработать в Сургутском районе оказалось немало. Заинтересовали не только строительные возможности, но еще туризм, предпринимательство. Уже за первый день форума удалось подписать соглашения о сотрудничестве с крупными партнерами.  Среди них Центр развития промышленности Ленинградской области, Союз промышленников и предпринимателей Санкт–Петербурга, ООО «Институт полимеров» и ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», СПб ГБУ «Управление инвестиций», машиностроительный кластер Татарстана, Уральский союз туриндустрии.


Чем богаты, тому и рады 


Трудно не заметить одно большое и привлекательное преимущество Сургутского района.

 – У нас добывается 80 млн тонн нефти, это четверть от всей добычи в стране. Работают семь ВИНКов [вертикально–интегрированная нефтяная компания] и 17 независимых производителей добычи нефти. Объем производства – 1 трлн 80 млрд рублей, это треть от всего производства Югры, – подчеркивает глава муниципалитета. 

На форуме оказалось много потенциальных партнеров, заинтересованных в развитии нефтегазового сектора. Заключено соглашение с представителями республики Татарстан, где нефтянка тоже одна и главных отраслей. Коллеги предлагают создавать на территории Сургутского района производство нефтегазового оборудования. 

 – Лучше развивать нефтегазовое машиностроение здесь, чем закупать из других субъектов, других стран, – отметил председатель правления машиностроительного кластера республики Татарстан Сергей Майоров.

Властям района партнеры из Казани готовы презентовать инвестпроект по выпуску вторичного каучука. Говорят, это их промышленно–техническое открытие. 

– Утилизацией старых покрышек в резиновые крошки никого не удивить. А вот переработать крошку во вторичный каучук – как раз наше ноу–хау. Сегодня 240 тысяч тонн этого сырья закупается из Индии, Южной Кореи и Нидерландов. Мы намерены поставить 25 заводов в России, открыты пока шесть, – рассказал Сергей Майоров.

Сургутскому району есть что предложить бизнесу. Комплекс мер поддержки и гибкий подход к решению проблем. Сегодня на территории района реализуются более трехсот инвестиционных проектов, четыре – приоритетных для Югры. 


И о культурном богатстве 


Не нефтью единой славится Сургутский район. Внутренний туризм – еще одно привлекательное направление для инвесторов и партнеров. И тут надо отметить огромный интерес, вызванный к отрасли на форуме в Питере. Да и как устоять перед презентацией из уст самой Татьяны Османкиной? Заместитель главы своими делами и речами вдохновлять и призывать к действию умеет лучше многих. Вот и в Санкт–Петербурге теперь знают, что Барсова гора и Русскинская способны удивлять уникальными археологическими находками и самобытностью. 

– Туризм в районе имеет большую перспективу для развития. Создаем объекты инфраструктуры этой отрасли. Это музейно–археологический комплекс Барсова гора. Это очень дорогостоящий проект, поэтому мы считаем, что приглашение инвесторов – правильный посыл с нашей стороны. Финансовая емкость проекта, по нашим прогнозам, около 400 миллионов рублей. Нам хочется, чтобы в деревне Русскинская появился гостиничный комплекс. Маршрут весьма востребован, а с появлением гостиницы он будет еще более востребован, – отметила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина и обратилась ко всем участникам сессии с предложением присоединиться к развитию туристических маршрутов в Сургутском районе.

Губернатор Югры Наталья Комарова поставила приоритетной задачей развивать в округе внутренний туризм, этнотуризм. Задача интересная, считает президент некоммерческой организации «Уральский союз туриндустрии» Ольга Ергунова.

– Я бы хотела остановиться на том потенциале, который есть сейчас в Сургутском районе. Каждая пятая российская тонна нефти добывается здесь. Но есть ли в районе туры, связанные с тем, чтобы путешествовать и попробовать себя в роли нефтяника? Интерес, поверьте, колоссальный, – отметила Ольга Ергунова.

Она также предложила представить презентацию Сургутского района о туристическом потенциале коллегам из Латинской Америки, которых она сопровождала на форуме. И опять про добычу черного золота: эксперт считает, что туры, связанные с развитием нефтяной отрасли, могут быть очень популярны среди иностранцев. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 652
            [~ID] => 652
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Не вариться в собственном соку: Сургутский район расширяет международные и межрегиональные отношения
            [~NAME] => Не вариться в собственном соку: Сургутский район расширяет международные и межрегиональные отношения
            [PREVIEW_TEXT] => Делегация Сургутского района работала на международном форуме «Российский промышленник».
            [~PREVIEW_TEXT] => Делегация Сургутского района работала на международном форуме «Российский промышленник».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/ne_varitsya_v_sobstvennom_soku_surgutskiy_rayon_rasshiryaet_mezhdunarodnye_i_mezhregionalnye_otnoshe/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/ne_varitsya_v_sobstvennom_soku_surgutskiy_rayon_rasshiryaet_mezhdunarodnye_i_mezhregionalnye_otnoshe/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:30
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:30
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 997
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 997
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 652:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 652:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 652:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 652:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => ne_varitsya_v_sobstvennom_soku_surgutskiy_rayon_rasshiryaet_mezhdunarodnye_i_mezhregionalnye_otnoshe
            [~CODE] => ne_varitsya_v_sobstvennom_soku_surgutskiy_rayon_rasshiryaet_mezhdunarodnye_i_mezhregionalnye_otnoshe
            [EXTERNAL_ID] => 652
            [~EXTERNAL_ID] => 652
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 997
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 997
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/ne_varitsya_v_sobstvennom_soku_surgutskiy_rayon_rasshiryaet_mezhdunarodnye_i_mezhregionalnye_otnoshe/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 652
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка